April 27 2024 02:53:53
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· HL GBC-H20N обзор и ...
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
Вот было ЗАШИБИСЬ, как...
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Ноутбуки, десктопы, мобильное » Выбор ноутбука 2022-2023 гг.
Выбор ноутбука 2022-2023 гг.

Непростой выбор ноутбука в наше время

 

Выбор ноутбука в 2022 и 2023 годах все нюансыПриближающиеся новогодние праздники - это прекрасный повод сделать своим близким серьезный, значимый подарок. Разумеется, у всех есть свои мечты и пожелания, но, безусловно, весьма многие хотели бы купить компьютер, или ноутбук... Это тем более стало актуальным, из-за санкционных ограничений - кто знает, когда еще можно будет это сделать? Может быть, скоро это станет недостижимой роскошью?

 

Проблема выбора

 

На сегодня выбор компьютерной техники все еще велик, можно не спеша ознакомиться с достоинствами тех или иных моделей, выбрать именно то, что нужно. Вроде бы все просто, однако большой выбор требует определенных знаний, или вам придется слепо довериться мнению продавца.

 

Поэтому здесь приведены краткие рекомендации по выбору и покупке ноутбука. Почему именно его - читайте дальше!

 

Настольный ПК или ноутбук?

 

Безусловно, настольный компьютер - десктопный ПК, по-прежнему вне конкуренции по мощности, по удобству и ценовым соотношениям. Однако у него есть один серьезный минус - он большой, он стационарный, он требует грамотно оборудованного рабочего места.

 

Многие именно из-за этого впадают в другую крайность - покупают планшетный ПК и говорят - "Мне этого достаточно", более того, некоторые считают, что достаточно даже смартфона. Но это вряд ли. Так как эти мобильные девайсы весьма серьезно ограничены в возможностях и удобстве. Ведь компьютер - это не только средство развлечения или общения, это еще и рабочий инструмент, который может стать спасительной соломинкой (как это было для многих во времена пандемии коронавируса).

 

И вот мы подошли к золотой серединке - ноутбуки, именно они совмещают в себе достоинства и стационарного мощного ПК и почти все прелести мобильного гаджета.

 

В чем преимущества ноутбука?

 

В отличии от десктопного ПК ноутбук можно носить по комнате, брать его с собой в поездку, на нем можно работать хоть на кухне, хоть на диване. Он достаточно мощный и любители современных игр могут подобрать себе соответствующую конфигурацию. Он универсальный - на нем одинаково удобно сидеть в соцсетях и работать, например, над текстами или графическими файлами, бухгалтерия или монтаж видео - все это по плечу ноутбуку.

 

Кроме того, большинство ноутбуков без проблем работают с подключенной внешней клавиатурой и мышкой, можно подключить большой монитор или телевизор, принтер и акустическую систему - вот ваш мобильный ПК уже стал и полноценным домашним медиацентром... работягой и все прочее, что душа пожелает.

 

Критерии выбора ноутбука

 

Как и любое сложное IT-устройство, в ноутбуке есть несколько параметров, которые всегда надо учитывать, кратко их перечислим:

 

- Используемый процессор, так как CPU это сердце любого ПК, он играет решающую роль - его мощность, многоядерность, встроенный графический контроллер.

 

- Графический контроллер или видеокарта. Если вы планируете играть и играть в серьезные игры, вам следует поискать ноутбук с отдельным видеочипом - GPU, во всех остальных случаях интегрированное видеоядро в процессор вполне достаточно.

 

- Размер экрана, здесь необходимо прийти к разумному компромиссу: большой 17-дюймовый экран, конечно удобен для работы, игр и просмотра видео, но он увеличивает габариты и цену ноутбука. Маленький экран, соответственно более выгоден по цене, но здесь он начинает приближаться к планшетам, сл всеми минусами. Поэтому размер 14-15 дюймов по диагонали, разумный выбор.

 

- Тип матрицы - их существует несколько разных. Самые дешевые - это TN, но IPS матрицы обеспечивают большие углы обзора и лучшую цветопередачу... Одновременно определяемся с покрытием экрана - глянцевый красиво смотрится на витрине, но он не практичный - блики, следы пальцев... антибликовый или матовый экран не дает отражений и бликов.

 

- Объем оперативной памяти, на сегодня оптимально смотрится объем в 8 Гб ОЗУ, его вполне хватает для большинства задач, но если вы будете играть в игры, или планируете использовать "тяжелые" приложения, выбор в 16 Гб существенно скрасит вам жизнь.

 

- Тип и объем постоянного накопителя. Это тот самый жесткий диск - HDD или современное решение - SSD. Именно последнее является предпочтительным выбором. SSD - крайне быстрые накопители, экономичные и надежные. Но - цена за 1 Гб данных на нем - дороже... пока именно так.

 

- Автономность работы, конечно, для ноутбука это крайне важный показатель. Но и здесь надо искать компромиссное решение. Чем мощнее ноутбук, тем он больше потребляет энергии. Экономия заряда батареи и длительная автономная работа обеспечиваются, как правило, менее ярким экраном, работой на сниженной частоте процессора, что означает меньшую производительность...

 

Конечно, это общие, но самые важные параметры ноутбука, на которые стоит обратить внимание. К его выбору следует подойти ответственно, так как удачный выбор принесет вам много приятного проведенных часов, в удобстве и комфорте, ну а неудачный выбор...

 

Удачи вам!

 

 

***

Комментарии
#1 Kudano
February 15 2023 18:44:39
в 2023 надо брать уже минимум бук на ips матрицей и с ssd, без них уже не комильфо, hdd давно уже на свалке лежат
если для игр или сложных видео задач - с дискретной картой, хватает выбора
если для работы - встройки есть нормальные, особенно у райзенов VEGA, или новая 680m которая там уже и дискретки догоняет
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 29

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.14 секунд - 26 Запросов 79,499,189 уникальных посетителей