March 28 2024 22:57:27
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Справочники, учебники, радиодело » SANYO STK4132II Stereo Amplifier обзор
SANYO STK4132II Stereo Amplifier обзор

Микросборка STK4132II стерео усилитель

 

Давно лежит у меня эта штучка - вернее плата от музыкального центра Philips FW41/20 с этой микросхемой или микросборкой. Очередная "генеральная уборка" обязательно ставит меня перед выбором - что выкинуть, что оставить?

 

Эта плата была признана хламом, но перед утилизацией, я решил все-таки заглянуть внутрь этой микросборки.

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

 

Внешний осмотр

 

Сперва осмотрим внешне. Я ее не выпаивал, поломал текстолит - он оказался очень хрупким...

 

SANYO STK4132II Stereo Amplifier обзор микросхемы стерео усилителя

 

Пластмассовый корпус размерами: ширина 65 мм, высота 31 мм (без ножек), толщина 8,5 мм. На корпусе краской нанесено: STK4132II Stereo Amplifier. Затем 9906. Два отверстия - через них винтами микросхема притягивается к радиатору. Слева углубление - метка для отсчета выводов. Внизу 18 (восемнадцать) ножек - с ними надо быть крайне осторожными - они могут легко отвалиться, при неосторожном обращении...

 

УНЧ из музыкального центра STK4132II Stereo Amplifier полное описание

 

Обратная сторона: здесь мы видим алюминиевую пластину с маркировкой B4132B3H1 - подложка, именно она, через термопасту прижимается к радиатору охлаждения. Надо заметить, что этот радиатор небольшой... Учитывая, что этот усилитель выдает по 30 Вт на канал - можно сказать это очень маленький радиатор! Дело в том, что производитель - компания SANYO, гарантирует стабильную работу усилителя даже при его нагреве до 125°C... это позволило уменьшить радиатор до минимального размера.

 

Разборка STK4132II

 

Пришло время заглянуть вовнутрь микросхемы / микросборки STK4132II, но... это не так просто! В музыкальном центре LG FFH-M515X, который я описывал раньше, стоит подобная микросборка STK403-070, с нее пластмассовый корпус был снят без проблем. И в музцентре Panasonic SС-CH34 тоже подобная сборка - RSN35H1... оголилась легко и просто!

 

SANYO STK4132II Stereo Amplifier разборка микросборки, что внутри?

 

Но в данном случае все оказалось сложнее... пришлось применить силу. Пластмассовая крышка была приклеена к алюминиевому основанию на эпоксидный клей. Пластмасса очень прочная. Потому микросборка частично и пострадала - отвалилась одна ножка... вместе с эпоксидной смолой и пластмассовым корпусом оторвалась часть дорожек - на левой стороне это видно...

 

Тем не менее, все, в общем-то, видно. Описывать эту микросборку не стану - я не профессионал в этой области. Есть документация:

 

- Скачать даташит на микросхему STK4132II

 

Заключение

 

Конечно, всегда жаль уничтожать аппаратуру, даже если она и не классический винтаж... Но сохранят ее негде, да и не за чем. У нас в Казахстане крайне слабо развит интерес к старинной аппаратуре, коллекционеров... я таких вообще не знаю. В России таковых любителей много, но отправлять им по почте - расценки на это слишком высоки и никакой гарантии, что посылка придет, нет.

 

Тем не менее, пусть хоть таким способом, но я постарался запечатлеть этот музыкальный центр и эту микросхему, для истории.

 

 

Михаил Дмитриенко
WASP.kz
Алма-Ата

14.09.2022

Комментарии
#1 A_V_P
January 29 2023 23:42:56
Всем привет. Понимаю, что, перерыв в теме большой, но мне кажется некоторые уточнения будут нелишними:
1. Называть STK4132 микросборкой не очень корректно, потому как термин "микросборка" был в СССР ведомственным и служил для обозначений изделий микроэлектроники, выпущенных в рамках конкретно Минрадиопрома. STK4132 производилась с Японии, к СССР не имела никакого отношения и официально называлась "гибридной интегральной схемой" (в переводе, конечно), что на современном русском обычно называют гибридной микросхемой или просто "гибридкой" на электронном сленге.
2. Пластиковая крышка в гибридках Sanyo приклеивалась не эпоксидкой, а термореактивным клеем типа нашего БФ-2. Но этот клей все же немного размягчается от повышенной температуры. Поэтому, если STK немного прогреть феном перед вскрытием, то она достаточно легко открывается (с применением рычага в виде маленькой отвертки), без каких-либо разрушений.
3. Немаловажно, что вскрытая STK4132 — оригинальная. Потому как имеется множество подделок. Главная их особенность, они очень легко открываются, иногда даже без всяких инструментов или после краткого минимального нагрева.
4. STK4132 сделана по оригинальной гибридной технологии IMST (Insulated Metal Substrate Technology) фирмы Sanyo, разработанной еще в 70-х годах прошлого века и для того времени очень передовой. Можно сказать, это первое серийное промышленное применение монтажа на алюминиевых платах на которое потом равнялся весь остальной мир. Insulated Metal Substrate Technology переводится как «Технология изолированной металлической подложки». Примерно так делают современные «алюминиевые» платы, применяемые в мощных изделиях, например, светодиодных лампочках. Тут главный секрет технологии именно в изолирующем слое, т.к. подложка алюминиевая, а металлизация (дорожки) медные и покрытые никелем. Коэффициент теплового расширения алюминия и меди различен, хотя и не сильно и это представляет некоторую технологическую сложность, впервые преодоленную в IMST. Никелевое покрытие нужно для защиты от окисления и, главное, для возможности использования алюминиевых соединительных проводников, которыми разварены все полупроводниковые кристаллы. Также значительный интерес для инженера представляют медные теплорастекатели под мощными кристаллами. Именно они позволяют делать гибридки с рассеиваемой мощностью до 200 Вт.
#2 wasp
January 30 2023 11:14:21
Ого - огромное спасибо! Многое узнал! Честно говоря даже не придавал особого значения, думал - обычная "массовая китайская ерунда"...

Frown
#3 vip-bomzh
January 30 2023 12:35:56
Сохранить надо было... вообще, много так интересных вещей мимо проходит...
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.13 секунд - 26 Запросов 78,039,004 уникальных посетителей