March 29 2024 10:10:03
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » TV-тюнеры, DVD, медиаплееры » BBK DVD-666F лазерный проигрыватель, обзор и разборка
BBK DVD-666F лазерный проигрыватель, обзор и разборка

BBK DVD-666F лазерный проигрыватель, обзор и разборка

 

 

Очередной DVD плеер китайского производства из серии недорогих и массовых продуктов производства BBK, модель DVD-666F. Прежде чем попасть мне в руки, этот аппарат уже изрядно потрудился, хотя и в хороших аккуратных руках. Пульт дистанционного управления, увы, был уже утерян... Этот экземпляр был изготовлен в декабре 2008 года.

 

BBK DVD-666F полное описание лазерного проигрывателя

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Итак, это довольно широкий плеер, размеры: ширина 430 мм, глубина 200 мм, высота 46 мм. Но легкий. Корпус изготовлен из стали, передняя панель пластмассовая. Цвет черный. На верхней стороне выпуклая надпись HD DVD EVD (мода на буковки HD только начала распространятся и их писали, где ни попадя).

 

BBK DVD-666F логотип плеера на передней панели

 

BBK DVD-666F поддерживаемые форматы плеера

 

Передняя панель оформлена вполне симпатично - черная с серебристой вставкой. По верхней части передней панели идут надписи - это логотип BBK и название модели DVD-666F, затем значки спецификаций: DivX, DVD Video, Game Ready, HDCD, Kodak Picture CD, USB.

 

BBK DVD-666F элементы передней панели

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

На передней панели, слева направо: кнопка включения и выключения питания, два больших разъема типа \"Джек\" для подключения микрофонов и рядом регулятор уровня громкости микрофонов - это обязательная функция \"караоке\"... Затем идут четыре кнопки навигации по диску, либо по накопителю. Далее идет прозрачная вставка и прозрачный рифленый лоток. Под ним скрыт дисплей и индикатор ПДУ. Далее идут еще четыре кнопки управления, они, конечно же, не могут заменить полноценной работы с пультом ДУ. Последний элемент на передней панели - порт USB. К нему можно подключать внешний накопитель - флешку. Насчет того, потянет ли он внешний жесткий диск - неизвестно...

 

BBK DVD-666F снимаем верхнюю крышку

 

По бокам корпуса углубления, в двух из них спрятаны винты, которые крепят верхнюю крышку. Один из них заклеен бумажным гарантийным стикером...

 

BBK DVD-666F все разъемы на задней панели

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

BBK DVD-666F назначение задних разъемов

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

На задней стороне, снова слева направо: 12 разъемов RCA (тюльпаны), они разделены на две группы - это аудио-видео выходы. Затем идет напечатанный шильдик, или этикетка привода, на ней: DVD PLAYER, MODEL: -пусто-, требования по питанию ~100~240V 50/60Hz, потребляемая мощность - менее 20W. Далее идут предупредительные значки и надписи - опасность получить электрический удар по репе... Затем идут два разъема GAME - для подключения игровых джойстиков, кому нравятся примитивные игры... Далее идет отверстие, куда уходит электрический шнур и те же требования по питанию.

 

BBK DVD-666F емжняя сторона, днище плеера

 

Днище плеера стальное, с выштампованными площадками, как бы ребрами жесткости. Наклеены четыре резиноподобные мягкие ножки - как обычно.

 

BBK DVD-666F лоток лазерного плеера

 

BBK DVD-666F дисплей, индикация плеера

 

При включении DVD плеера лоток загорается синей рифленой полоской, а ниже его загорается счетверенный цифробуквенный индикатор красным цветом. Буквенные надписи обычные - LOAD, NOCD, OPEN, отсчет времени и прочее... Лоток перемещается мягко и плавно.

 

Приступаем к разборке плеера BBK DVD-666F. Она тривиально как всегда - два винта по бокам, несколько на задней стороне, затем чуть разжимаем боковые стороны и поднимаем кожух вверх, потом тянем на себя. Все. Смотрим внутрь.

 

BBK DVD-666F полная разборка и ремонт

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Внутри снова ничего экстравагантного - как у всех массовый китайцев... Посередине блок лазерного плеера. Справа плата импульсного блока питания, слева с выходом на заднюю сторону основная плата устройства - на ней распаяно шесть RCA разъемов, рядом отдельная плата с еще шестью такими же. И еще одна плата с разъемами под джойстики.

 

BBK DVD-666F поэтапная разборка плеера

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

А на передней панели одна узкая длинная плата, отдельно идут два разъема под микрофоны и электрический выключатель питания. Все эти блоки соединены между собой гибкими шлейфами неплохого качества. От микрофонов идет экранированный кабель, и еще один гибкий шлейф идет с оптического привода на основную плату. Очень много пустого места внутри... могли бы при желании смонтировать там и аудиоусилитель, сразу бы плеер круче стал бы, а затрат - копейки.

 

Выкручиваем и извлекаем все это добро, рассмотрим все по отдельности и поближе.

 

RC8202R-X6 V1.5 основная плата BBK DVD-666F

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

SUNPLUS SPHE8202RQ процессор в BBK DVD-666F

 

CD5888CB драйвер двигателей в BBK DVD-666F

 

Начнем с системной или основной платы. Это стандартный образец... Плата двустороннего текстолита, на плате маркировка: RC8202R-X6 V1.5. Основа электроники микропроцессор SUNPLUS SPHE8202RQ, рядом в кроватке микросхема флэш-памяти с прошивкой Eon EN25T80-75QCP. Один чип оперативной памяти Winbond W9816G6XH-6. Еще одна микросхема с маркировкой HD0802 BWM1Y - это микрофонный аудиоусилитель. Последняя микросхема - это драйвер двигатель оптического привода CD5888CB. На плате распаяны разъемы - внутренние под шлейфы и внешние - шесть RCA. Пустуют два разведенных места под еще внешние разъемы...

 

BBK DVD-666F схема основной платы плеера

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

На обратной стороне платы элементов нет. Наклейка китайского ОТК. Напечатан код 02B0620276A0. И еще код E246887 - он принадлежит HUIZHOU XINGZHIGUANG TECHNOLOGY CO LTD, производителю голой печатной платы.

 

BBK DVD-666F плата RCA AV Out выходы

 

Рядом с системной платой расположена небольшая плата, на которой распаян блок внешних разъемов - шесть RCA. Плата промаркирована AL-MTK GFY-AUDIO-004.

 

BBK DVD-666F плата подключения игровых джойстиков

 

JD-GAME схема платы BBK DVD-666F игровые разъемы

 

Еще одна плата притянута к задней панели с внешними разъемами - два разъема для подключения игровых джойстиков. Плата так и промаркирована JD-GAME. Кроме разъемов на плате ничего нет.

 

G358 CQC, GF-22E-C блок питания плеера BBK DVD-666F

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

XK Power-22E ШИМ-контроллер в BBK DVD-666F

 

Следующая плата - импульсный блок питания. Это односторонний текстолит, на нем нанесены такие маркировки: G358 CQC, GF-22E-C и еще SLZ-2008-10-07 (дата). Блок питания простой, он основан на ШИМ-контроллере XK Power-22E. Небольшой трансформатор с маркировкой GFY-DVD-22E FengWang, оптопара 817C. Микросхема TL431A - прецизионный регулируемый стабилитрон, регулятор... похожий на транзистор. Выходные напряжения имеют маркировку возле разъема - 5 вольт, и двухполярное 12 вольт.

 

BBK DVD-666F схема блока питания импульсного

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

На обратной стороне платы элементов нет, но есть еще маркировка: CF-POWER22E-C.

 

На передней панели расположено три элемента. Обычный механический выключатель питания, от него провод идет на плату блока питания...

 

BBK DVD-666F микрофонные разъемы Джек

 

Рядом расположена плата с двумя микрофонными разъемами типа \"Джек\". С этой платы идет одинарный провод с экраном - который \"земля\"... Два микрофона на один провод... а где же \"стерео\"?

 

DVD-0825 плата передней панели BBK DVD-666F

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

BBK DVD-666F цифробуквенный индикатор, дисплей

 

Длинная узкая плата одностороннего текстолита идет по всей длине передней панели. На ней маркировка DVD-0825. На плате распаяно: один переменный резистор - регулятор громкости микрофонов. Кнопки управления. Светодиод подсветки лотка. Затем цифробуквенный индикатор с маркировкой LS24--- (остальные символы маркировки нечитаемые). Рядом ИК-датчик, для приема сигнала с ПДУ. Снова кнопки управления и еще один светодиод подсветки лотка... Наконец один USB разъем.

 

BBK DVD-666F плата управления и индикации

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

SUPER CHIP SC6828B микросхема управления BBK DVD-666F

 

На обратной стороне всего одна микросхема с маркировкой SUPER CHIP SC6828B C8229L46.1 - это вероятно аналог SM1628.

 

BBK DVD-666F блок оптического привода

 

BBK DVD-666F лазерный блок плеера

 

У нас остался один блок - оптический привод. Он смонтирован на пластмассовом корпусе. На этом корпусе мы видим такие маркировки: SPLENDID HL-A13I, еще есть SPL28Z18. Конструкция оптического привода самая обычная - удешевленный вариант.

 

HRF-300CA-11440 двигатель в BBK DVD-666F

 

SANYO 24R12TR двигатель в плеере BBK DVD-666F

 

BBK DVD-666F шпиндельный двигатель

 

В приводе есть три электродвигателя. Один, который двигает лоток, имеет наклейку, на ней HRF-300CA-11440. Два других - шпиндельный и двигающий лазерную головку, одинаковые и имеют маркировку SANYO 24R12TR.

 

BBK DVD-666F концевой выключатель в плеере

 

HL-020 плата в CD-DVD приводе BBK DVD-666F

 

Плата с концевым выключателем...

 

BBK блок лазерной головки DVD-666F

 

SPL28Z18 каретка с лазером в  BBK DVD-666F

 

SF-HD850 лазерная головка в BBK DVD-666F

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Лазерная головка SF-HD850, достаточно распространенная...

 

BBK DVD-666F замена лазерной головки, аналоги

 

На головке две наклейки, одна серая на задней стороне, на ней 12-значный цифробуквенный код, это DVD serial number label. Еще одна наклейка с 9-значным кодом, желтого цвета, на внутренней стороне - это CD serial number label. В них зашифрованы некоторые данные, в т.ч. технические - смотрите в даташите расшифровку.

 

На этом описание и разборку DVD плеера BBK DVD-666F можно считать законченной.

 

 

Михаил Дмитриенко

2016 г.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 13

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.38 секунд - 26 Запросов 78,069,238 уникальных посетителей