June 22 2026 22:56:26
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Сканеры от $200 до $...
· Планшетные сканеры о...
· Модели планшетных ск...
· Сетевые системы хран...
· Что такое робуксы Ro...
Счетчики




Яндекс.Метрика


- Темы форума
- Комментарии
Просмотр темы
WASP.kz » РАЗНОЕ ПРОЧЕЕ ОБЩЕНИЕ » Политика
 Распечатать тему
Учимся на примере Финляндии
Kramola
Финляндия вступает в НАТО и её политики торжествуют. Но что от этого поменяется?

Статус нейтральной страны давал финнам много вкусных плюшек... маленькая страна имела огромные деньги на выгодной торговле с Россией, она была во многом посредником и благодаря этому опять же получала реальные кучи денег, например, просто за перевоз транзитом товаров через территорию РФ - так как прочим санкции и контрсанкции вообще пресекли такую возможность.

Теперь все - ничего этого больше финнам не получать. Жизнь за Северным полярным кругом, и нищета... деньги в минусе, но тратиться на НАТОвские барбекюшницы придеться.

Это к чему я все? Это для Казахстана... у нас своей промышленности почти нет. Но есть полезные ископаемые. Китай и Россия, которые максимально дружественны - вот кто покупает или позволяет транзит по своей территории... Так как нам больше некуда. Есть дескать - через Каспийское море и Азербайджан, Грузию, в Черное море и далее - но это крайне затратное направление... на выходе себестоимость серьезно подрастает. Да и на этот узенький коридор претендуют и прочие - Узбекистан и Киргизия, Туркменистан и Таджикистан... Не забываем, что на Каспии доминирует Россия и дружественный ей Иран... и перекрыть этот транзит им не составит никакого труда.

А Китаю и России вряд ли нравится эта проамериканская и проевропейская позиция РК.

*
Изменил(а) vip-bomzh, 11-12-2025 10:45
 
Prosto_Lenin
Финляндия еще реально не ощутила всего негатива от вступления в НАТО... Путин робкий политик, именно таким он на поверку и оказался. Я бы назвал более конкретно, кто он есть... но не будем усугуб-лять.

Но явно, для финнов халява закончилась, на которой они жили десятилетиями. Ведь они по сути были перевалочной базой, используя статус нейтральности они могли покупать в СССР и в России все, что угодно! Причем по крайне выгодной цене! И потом все это перепродавали во все прочие страны Европы и мира - снова по цене крайне выгодной для себя! Все финское чудо экономики только на этом и держалось... теперь - амба, крышка.
 
Adalgiso
Бедные финны... хотели на халяву бабла срубить - казалось вот-вот им перепадут миллиарды помощи на борьбу с Россией... они пошли как картежники ва-банк... мечтали о том, что скоро захапают российские территории... как при Гитлере мечтали... и на тебе - облом! Придется вновь ползти на коленках к этим "плохой русский", а то совсем бизнес рухнет...
 
Перейти на форум:
Google
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Letzte Kommentare
News
На урановые рудники! К...
Бухгалтеры уже за голо...
Вот так и заменят нас ...
Уважаемый - назад в бу...
Новые Ivy Bridge - это...
Artikel
Сделать можно, только ...
А можно из этих динами...
У брата лежит такая ка...
Правильно сказано: нед...
Обычный корпус - на СТ...
Fotos
NVIDIA GeForce GTX 660...
Срамота! При Джобсе та...
Выход нового iPhone - ...
Прощай DDR3? Все, ч...
Неожиданно! Что-то ...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.11 секунд - 25 Запросов 96,291,278 уникальных посетителей