June 23 2026 03:15:29
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны

· Безопасность
· Телефония
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· Сканеры от $200 до $...
· Планшетные сканеры о...
· Модели планшетных ск...
· Сетевые системы хран...
· Что такое робуксы Ro...
Счетчики




Яндекс.Метрика


- Темы форума
- Комментарии
Просмотр темы
WASP.kz » КОМПЬЮТЕРНОЕ «ЖЕЛЕЗО» » Сборка ПК, проблемы, вопросы
 Распечатать тему
Был дым - но все работает
Adalgiso
Такая проблема вдруг произошла. Почти катастрофа!

Вчера вечером из компьютера явно потянуло дымом, как изоляция горит. Я его сразу отключил, боковую стенку снял - ничего явно горелого нет. Но запах сильный. Никакой работы не было - в игрушку играл, слабенькую притом.

Сегодня весь разобрал, все осмотрел - под мощным источником света и с лупой, пыль заодно почистил... ничего горелого нет! Разобрал блок питания, почистил - тоже самое, ничего горелого не видно. А еще за ночь запах частично выветрился, частично все им провонялось - и по запаху горелое место не найти. А внешне как сказал - все отлично.

И компьютер работает! Все как обычно.

Загадка прямо - что там могло гореть?

--------

АААА - вот оно что. Я просмотрел. Один конденсатор вздулся - возле процессора. На фото он третий справа. И комп через время начал виснуть. Как обнаружил кондер - так купил такой же на Тастаке и перепаял. Теперь все отлично работает. Но отчего именно он вышел из строя, а все рядом как новенькие - непонятно! Может заводской брак был?

----


Ссылку убрал, она на Радикале давно исчезла - фото недоступно...
Изменил(а) vip-bomzh, 12-05-2024 11:32
 
Iblis
Adalgiso написал:
Загадка прямо - что там могло гореть?

Так предположение. Возможно "хороший" ток попёр через какой нибудь резистор, но он выдержал (поставлен с запасом по мощности). Также предположу, что дыма не было (при осмотре обнаружили бы обугленный резистор); запах разогревающегося лака (покрытие резистора) сбил вас с толку. Во время отключили. Жаль в биосе и существующих прогах можно посмотреть только напряжение, неплохо было бы глянуть и токи потребления. При осмотре подпаленные резисторы попадались?
 
Adalgiso
Сейчас уже поздно - завтра пересмотрю. Но вроде ничего такого... Насчет лака - это наверное так. Но следы должны остаться?

В блоке питания думаю. Там все грязное как не чистишь, да и плотно так, и герметиком залито - особо не разглядишь.
 
bla-bla-bla
Да уж - наверное полтергейст в компе завелся Smile
 
brobik
У меня давно правда, была такая проблема: вроде что-то бахнуло в системнике, был запах горелого. Я так ничего не обнаружил. Все продолжало работать нормально. Потом через сколько там времени обнаружил, что на PCI ТВ-тюнере бахнул конденсатор. Тюнером не пользовался и проблемы не видел...
 
Adalgiso
Как и написал Iblis, один резистор весь черный стал - мощный, большого размера. Но верно работает... и на что заменить непонятно - полосок не видно... И еще конденсатор - написал о нем в первом посту. А резистор вот он - чумазый...

---

И здесь фото на Радикале - ссылка битая... убрал.
Изменил(а) vip-bomzh, 12-05-2024 11:33
 
Перейти на форум:
Google
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Letzte Kommentare
News
На урановые рудники! К...
Бухгалтеры уже за голо...
Вот так и заменят нас ...
Уважаемый - назад в бу...
Новые Ivy Bridge - это...
Artikel
Сделать можно, только ...
А можно из этих динами...
У брата лежит такая ка...
Правильно сказано: нед...
Обычный корпус - на СТ...
Fotos
NVIDIA GeForce GTX 660...
Срамота! При Джобсе та...
Выход нового iPhone - ...
Прощай DDR3? Все, ч...
Неожиданно! Что-то ...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.15 секунд - 27 Запросов 96,298,902 уникальных посетителей