March 29 2024 16:22:56
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Программное обеспечение » Секреты и настройки FireFox
Секреты и настройки FireFox

Секреты и настройки FireFox

 

Настройка FireFox все секреты браузера и тонкостиFirefox унаследовал некоторые тайные настройки от своего предка Netscape, а именно about:"URIs" (Uniform Resource Identifiers). Следовательно, чтобы увидеть перечень содержимого памяти браузера и кэша, достаточно набрать about:cache в адресной строке браузера и нажать клавишу <Enter>.

 

Вы спросите, зачем нужно просматривать содержимое кэша? Думаю, затем, что он позволяет заново открывать страницы, картинки и флэш-ролики, виденные недавно, даже в том случае, если вы не подсоединены к Интернету, и сохранять их в более удобном месте на жестком диске или на съемном носителе.

 

Конечно, окно about:cache в Firefox слишком велико, чтобы с легкостью находить там нужное. Но здесь, как и везде, работает стандартный для браузера поиск. В поисковой строке, вызываемой нажатием клавиш <Ctrl>+F, введите часть имени домена веб-сайта, имя файла или его расширение и нажмите <Enter>. Когда, например, вы ищете флэш-ролики, то введите .swf. Впрочем, это только одна из множества тайн FireFox, список наиболее любопытных приведен далее в рвзделе "URIs About в FireFox".

 

Так, URI about:about, или просто about, позволяет увидеть детализированные сведения о конкретной версии Firefox. Настройка аbout: credits покажет имена разработчиков, посвятивших свое свободное время развитию FireFox, а аbout:pluggins откроет список всех имеющихся в браузере дополнительных модулей.

 

Если же вы не хотите все это запоминать, установите себе дополнительный модуль MR Tech’s About:About Firefox. Он добавит описанные URIs в виде ссылок в меню "Справка".

 

Настройка FireFox

 

Самый полезный и в то же время опасный из встроенных URIs - about:config. Применить его - все равно что залезть в Реестр Windows. Страница about:config открывает доступ к большинству булевых, строковых и целых переменных, контролирующих все аспекты поведения Firefox. Самая главная проблема about:config - его "неразборчивость" для неспециалиста. Как и в Реестре Windows, здесь показываются только те настройки, которые открыты, - многие другие не видны просто потому, что не нуждаются в исправлениях.

 

К счастью, есть форум по about:config. На главном сайте Mozilla приведена полная информация о данных настройках.

 

URIs About в FireFox

 

12 начинающихся с about: специальных URIs:

 

● about:about - список всех about: URIs (только для Mozilla Suite - открытый набор программ для работы в Интернете. Включает в себя браузер, почтовый клиент, календарь, IRC-клиент ChatZilla, простой HTML-редактор и инструменты для веб-разработчиков (инспектор DOM и отладчик JavaScript). В настоящее время проект вышел из-под крыла Mozilla Foundation и был отдан независимым программистам, переименовавшим его в SeaMonkey. Изначально базировался на исходном коде Netscape Navigator, хотя теперь NN изготавливается уже на его основе).

● about:blank - пользовательские настройки домашней страницы.

● about:bloat - вывод на экран информации BloatView (инструмент для слежения за статистикой по использованию памяти различными встроенными компонентами браузера. Кроме того, он показывает возможные утечки). Отключено в релизовой версии.

● about:bloat?new

● about:bloat?clear

● about:buildconfig - детали о конкретной версии Mozilla.

● about:cache - перечень содержимого памяти браузера и кэша.

● about:cache?device=memory

● about:cache?device=disk

● about:cache-entry - показывается информация о cache entry (used in about:cache links - требуются дополнительные параметры).

● about:config - графический интерфейс (GUI) для изменения пользовательских предпочтений.

● about:credits - алфавитный список разработчиков различных проектов Mozilla.

● about:logo - показывается логотип Mozilla (только для Mozilla Suite).

● about:license - показывается Mozilla Public License и Netscape Public License для фрагментов ПО (только для продуктов, основанных на ядре Gecko 1.8).

● about:pluggins - список всех установленных модулей, а заодно и другая полезная информация.

● about:mozilla - цитата из известнейшей The Book of Mozilla.

● about:kitchensink - кухонная раковина никогда не входила в Mozilla по причинам, описанным в ошибке №122411 ("Mozilla does not have a kitchen sink"). Но вы можете установить специальное расширение, чтобы добавить ее, несмотря ни на что.

 

Конечно, последнее - специфическая шутка линуксоидов. Когда-то у редактора Emacs на значке красовалась кухонная раковина. Пользователи все время спрашивали, почему. B своей книге Just For Fun Линус Торвальдс написал: "Gnu-emacs начинался как редактор, но его создатели... хотели, чтобы это был редактор, который можно программировать, а потом программистская часть выросла до невообразимых размеров и Emacs стал настоящим кошмаром. В него входит все, кроме разве что кухонной раковины, именно поэтому она часто служит его значком. Программа известна как чудовищный монстр, который включает больше функций, чем в принципе может понадобиться..."

 

Не расстраивайтесь, если в ответ на большинство из приведенных команд перед вами окажется пустой лист или очередная шутка линуксоидов. Все тайны обладают жуткой притягательной силой и кажутся безумно интересными лишь до тех пор, пока не становятся раскрытыми.

 

Справочная информация

 

URI (Uniform Resource Identifier) - единообразный идентификатор ресурса. На английский манер произносится как [ю-ар-ай], по-русски же зачастую его называют "ури". Это короткая последовательность символов, позволяющая идентифицировать какой-либо ресурс: документ, изображение, файл, службу, ящик электронной почты и т.д. Прежде всего речь идет, конечно, о Всемирной паутине. Самые известные примеры URI - URL и URN.

 

URL - это URI, предоставляющий наряду с идентификацией ресурса информацию о его месторасположении. А URN - это URI, идентифицирующий ресурс в определенном пространстве имен (и следовательно, в определенном контексте), но не указывает на его местонахождение.

 

В 1990 г. в Женеве, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям, британский ученый Тим Бернерс-Ли изобрел определитель местонахождения ресурса URL. Так как URL является важнейшей частью URI, то этот же 1990 г. принято считать годом рождения URI. Но, строго говоря, концепция URI была документально оформлена лишь в 1994 г.

 

URL стал фундаментальным нововведением в Интернете, поэтому принципы URI документально закреплялись так, чтобы обеспечить полную совместимость с URL. Отсюда и главный недостаток URI: в нем, как и в URL, можно использовать только ограниченный набор латинских символов и знаков препинания (даже меньший, чем в ASCII). Иными словами, если мы захотим применить в URI символы кириллицы, иероглифы или, скажем, специфические символы французского языка, то нам придется кодировать URI так же, как URL. Например, если набрать в поисковой строке Google "Технологии", то мы увидим следующее:

 

http ://www. google. ru/search?hl=ru&q=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8&btnG

 

Подобному преобразованию подвергаются буквы всех алфавитов, кроме используемой в английском языке латиницы. В результате URIs со словами на других языках (даже европейских) утрачивают способность восприниматься людьми, что вступает в грубое противоречие с принципом интернационализма, провозглашенного на просторах Интернета. Для решения данной проблемы разрабатываются международные идентификаторы ресурсов IRI (International Resource Identifiers), в которых можно было бы без проблем использовать символы юникода и которые не ущемляли бы права различных языков. Но пока не ясно, смогут ли когда-нибудь идентификаторы IRI заменить URI, имеющие столь широкое употребление.

 

Написал Loki

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 26

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.11 секунд - 26 Запросов 78,087,963 уникальных посетителей