Вспомните, какое дело, профессия, занятие, умение у вас хорошо получается или получалось. Воспроизведите в сознании то состояние высокого наслаждения и творческой радости, которое вы испытываете в процессе занятия любимым делом. Представьте, что это состояние наполняет все ваше существо. Используйте для этой цели любые приемы, изложенные в данном курсе и понравившиеся вам. Прочувствуйте, какими творческими занятиями вам хотелось заниматься раньше и хочется теперь. Удается ли вам ощущать творческую радость от тех занятий и дел, которыми приходится заниматься чаще всего? Получаете ли вы творческое наслаждение от собственной профессии?
Попытайтесь распространить это высокое творческое состояние на всю жизнь и деятельность. Воспроизведите в себе признаки творчества — радость, легкость исполнения, обилие замыслов. Пытайтесь подходить к каждой ситуации жизни и любому делу по-новому, с желанием увидеть, как можно сделать его лучше, чем обычно. Сочетайте план с импровизацией. Импровизируйте в направлении улучшения своей деятельности.
Попробуйте пробудить все свои спящие и скрытые способности. Вспомните все предыдущие склонности и удачи. Как много из того, что получалось, забыто вами и дремлет в глубинах психики. Как много способностей и влечений остались нераскрытыми для нас самих! Вспомните все, что говорилось ранее о психофизических ресурсах. Представьте, что к ним относятся не только запасы жизненных сил и нервно-психической энергии, но и все заложенные природой способности. Постарайтесь увидеть и прочувствовать, как ваши спящие способности пробуждаются. Используйте для этого любые образы — гейзер или ключ, бьющий из-под земли, цветы, раскрывающиеся навстречу солнцу, листва, распускающаяся с приходом весны.
Объедините ощущение пробуждающихся многочисленных способностей в целостное ощущение призвания. Прочувствуйте его внутренний зов, притяжение, магнит. Вслушайтесь в себя глубже, постарайтесь услышать, увидеть, ощутить рождающиеся из глубин вашей личности импульсы, связанные с призванием. Сплавьте чувство творческого призвания с вашей жизненной задачей.
В случае, когда вам приходится (часто или редко) заниматься необходимой и полезной людям деятельностью, которая лично вам кажется серой и скучной, представьте, что вы идеальный талантливый специалист в этой области и любые сложности подвластны вашим способностям. Вживитесь в образ специалиста, мастера, профессионала, любящего свой вид деятельности. Даже если ваши технические навыки будут недостаточны, внутреннее чувство уверенности и мастерства придаст силу и блеск вашим действиям. Таким образом, одухотворяйте любую ситуацию и дело, воспитывайте в себе чувство, взгляд на мир и подход творца.
Обратите чувство творца к самому себе. Наблюдая за собой, вы постепенно познаете свои реальные черты. Увидеть их точно мешает образ себя, тот образ, каким вы себя обычно видите. Попробуйте подойти к своей личности как художник-творец, замысливший новое прекрасное произведение. Постарайтесь увидеть будущий идеал — совершенство в своем реальном образе, так же как скульптор видит прекрасную статую в еще не оформленном куске сырой глины. Глина — ваша несовершенная, но чрезвычайно пластичная психика. Самонаблюдение и самопознание размягчило эту глину, сделало реальный образ более гибким, податливым и готовым к трансформации. Теперь замыслите себя как высокий прекрасный идеал, разумеется, с соблюдением индивидуальных предпочтений и связью с реальным образом себя. Идеальный образ — это улучшение продолжения себя. Поднимитесь во внутреннем строительстве самого себя как можно выше. В то же время старайтесь сохранять чувство гармонии в соотношении идеального и реального в самом себе, чтобы образ совершенства не подавлял, а реальный образ не приводил в уныние от сознания несовершенства. Наполняйте себя внутренним светом, общечеловеческим богатством, творчеством, чувством беспредельной перспективы совершенствования.