March 19 2024 08:33:04
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
· Notepad или Блокнот ...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Раритет - старина заче...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Компьютеры - общая, разное, интересное » Дефицит компьютеров в Казахстане
Дефицит компьютеров в Казахстане

Дефицит компьютеров в Казахстане

 

в Казахстане дефицит компьютеров для школьниковПриближающийся новый учебный год, плюс пандемия и карантин, ставят перед нами и перед властями новые вопросы... Государство имело возможность просчитать все сценарии на ближайшие месяцы, и подготовиться на должном уровне ко всему, но – произошло, как всегда - деньги уходили на замену новых бордюров и арыков на еще более новые... на салюты и фонтаны, на показуху и бутафорию... куда угодно, лишь бы не на полезное дело. И вот приехали.

 

1 сентября - день Незнаний!

 

Знаменитый Незнайка по сравнению с нашими высокими чиновниками - просто академик! В траве сидел компьютер, зелёненький он был! И всё он перепутал, и всё перезабыл!

 

Да, речь идет об дистанционном образовании, на котором Министерство образования и науки потерпели полное фиаско еще этой весной. Тогда свой провал они объясняли самыми невероятными причинами, а проще говоря - прикрывали свой непрофессионализм и (как я думаю) отвлекали внимание от нецелевого использования выделенных государственных средств...

 

Теперь, казалось бы, урок должен быть усвоен. Но все повторяется снова и снова... Дистанционное обучение на грани провала, да что там - оно уже провалилось!

 

Расплата за понты ламера!

 

Те чиновники, которые ведают компьютерным насыщением школ, преподаванием IT-предметов, они - если говорить на сленге айтишников - ламеры, но еще и ламеры с чрезмерно раздутыми понтами. Они не знают простых истин:

 

1 – никогда гаджеты не заменят компьютеры!

2 – ноутбуки есть ущербные компьютеры!

3 – для работы лучше стационарного (настольного) ПК ничего нет!

4 – беспроводной интернет на сегодня во всем уступает проводному!

 

И так далее...

 

Полноценный компьютер - это настольный или десктопный ПК. Системный блок, монитор, нормальная клавиатура и мышь... Ноутбук - это продукт компромиссов между компактностью-мобильностью и функциональностью. Ради «еще тоньше, чем вчера» принесли в жертву производительность... Чтобы увеличить время автономной работы снизили мощность и быстродействие до минимума, а подсветку экрана сделали настолько тусклой, что нагрузка на зрение уже находится в опасных пределах...

 

Планшеты и смартфоны в принципе относятся к компьютерам, это в теории... но на практике - это устройства узкой специализации, предназначенные для развлечения, но не для созидательного труда.

 

Всего этого высокие чиновники, и не только с Министерства образования, не знают - они также не используют компьютеры для созидательного труда! Им все эти «электронные штучки-дрючки» нужны лишь для развлечений! Не раз ловили чиновников на имитации «трудовой деятельности», когда они хаотично тыкали по клавиатуре ноутбуков и бессмысленно терли пальцем тачпад... Но обмануть этим можно таких же ламеров, как и они сами!

 

Крах или новая лазейка для воров?

 

За 11 дней до Первого звонка «вдруг» выяснили, что более 3,3 миллионов учеников не имеют компьютеров, с которыми они могли бы получать дистанционное обучение, и 24 тысячи учителей также не имеют таковых... Еще сколько-то там тысяч не имеют интернет-доступа... Картина печальная, но давным-давно всем известная. Сайт WASP.kz об этом писал и пять и десять лет назад... Но кто такой WASP.kz - это же не из блатных, не кум-сват-брат...

 

Крик - ОНИЖДЕТИ в опасности! И происходит удивительная вещь, мгновенно из ниоткуда уже выдано учащимся более 155 тысяч компьютеров... В приоритетном порядке будут обеспечиваться дети из малоимущих семей - а это около 500 тысяч... С трепетом в голосе рапортуют заботливые чиновники...

 

Все это хорошо, но компьютеры в печке не пекут и на деревьях они не растут. Компьютеры стоят денег, а ноутбук стоит как два компьютера... И деньги выделяет государство – кто же еще? КОМУ и СКОЛЬКО - какова цена каждого ПК - можно сказать? Конечно, нет... это большая военная тайна - TOP SECRET...

 

Что-то мне подсказывает, что эта ситуация с онлайн-обучением, раздута умышленно и именно ради этого - прикарманить громадные суммы из казны.

 

Сколько стоит ПК для школьника?

 

Чтобы нас потом не удивляли суммами в сотни тысяч тенге за каждый ПК для школьника, я сейчас подобрал номинальную конфигурацию ПК: системный блок, монитор, клавиатура, мышь, колонки, необходимое ПО - все это стоит примерно 90-100 тысяч тенге. Я считал по магазинным отпускным ценам на комплектующие, продажа мелким оптом... Любой может подсчитать - открываем сайт Альфа-кз и вперед. А если закупать большими партиями, минуя посредников с их нескромными накрутками, цена будет значительно меньше.

 

Я понимаю, что это фэнтази... Сегодняшняя власть неспособна организовать выбор и закупку комплектующих, выбор и закупку программного обеспечения, организовать сборку ПК, установку ПО на них... Эта затея изначально обречена на провал. Проще закупить готовые компьютеры, а лучше ноутбуки - они маленькие... и пусть заплатить придется вдвое-втрое дороже...

 

Ладно, пусть так. Но по любому стоимость настольного ПК для школьника - это не более 120 тысяч тенге. Остальное – воровство.

 

Компы фигня, главное маневры!

 

Вот именно здесь и сидит самая большая засада. Даже если сегодня выдать каждому школьнику и преподавателю хороший компьютер, обеспечить их нормальным доступом к интернету... все равно ничего не выйдет.

 

Компьютер, господа чиновники из Министерства образования и науки, это вам не смартфон - где включил, выбрал язык, зашел на Плей Маркет, установил WhatsApp и вуаля - типа радуйся! Даже минимальная работа на ПК требует некоторых определенных знаний, которые ДОЛЖНЫ были привить детям. Но я лично вижу - этих знаний у них нет.

 

Большинство взрослых не умеют пользоваться компьютером (ноутбуком), от слова - вообще! Эти жалкие телодвижения нижней частью торса... эти вспотевшие и трясущиеся пальцы, судорожно ищущие нужную букву на клавиатуре... эти мучительные размышления - "разрешить или не разрешить?" запуск программы... ведь Windows требует у вас на это ответа...

 

Большинство детей, так же не могут нормально работать на ПК - подчеркиваю, РАБОТАТЬ, а не играть в игрушки... Онлайн-обучение это самая настоящая работа! Им необходимо как минимум месяц-два на освоение ПК…

 

Стоимость программного обеспечения составляет примерно треть всей стоимости ПК, поэтому Министерству образования и науки в самый раз задуматься - "Может быть настал момент, когда надо избавляться от Windows и переходить на бесплатный Linux"... Впрочем - в нашем государстве подобное фантастика, на грани белой горячки...

 

P.S. Лично я твердо убежден, что чиновники здесь видят лишь способ сказочно обогатиться. Заботы о детях здесь нет. Никого из власть имущих не интересует их образование.

 

Ни ко мне, ни к моим знакомым компьютерщикам, или владельцам веб-ресурсов этой тематики не обратился ни один чиновник. Мы видим их провалы раз за разом и причина - они взялись за дело, в котором ничего не смыслят. Может быть, обратитесь к специалистам, к профессионалам своего дела? Нет - никто не обращается.

 

Один раз ко мне обратился один "деятель" и хотел заказать несколько образовательных материалов IT-тематики, ведь я пишу и размещаю их на своих сайтах, не получая за это ни копейки. Почему бы нет? Я согласился и даже приступил к работе... но потом начался торг, уместный на базаре... Требования к материалу высокие - оплата низкая... 2500-3000 тенге за 25 тысяч символов и 100% уникальным текстом - не слишком ли? Я вынужден был отказаться. Этот "деятель" также представлял определенную организацию... и что-то мне подсказывает, что там на каждый такой материал было выделено раз в 10 больше средств.

 

Так у нас устроена вся система: кто умеет и кто знает – не у дел, кто ничего не умеет но имеет родственников где надо – тот при делах (в смысле – при деньгах).

 

 

Михаил Дмитриенко
WASP.kz
Алматы
2020 г.

Комментарии
#1 Venera-kazbay
August 26 2020 08:18:26
Интересно, что эта новость почти совпала с анонсом собственного производства компьютеров в Петропавловске... очень сомнительно, что там сумеют наладить даже простую сборку нормальных компьютеров по нормальной цене.
#2 Sparta-V
November 12 2020 10:16:22
Это реально придумали, чтобы деньги попилить.
Вон потом набирают в Китае стремные дешевые планшеты, по документам они в 10 раз дороже проходят. И раздают детям... правда и здесь жаба давит и лишь на камеру для соцсетей штук пять-десять подарят, остальное средь апашек-чебурашек и татешек распределяют...

У меня вон соседка вся в золоте, за карантин столько мешков гуманитарки домой притащила! А туда же, на Фейсбуке патриотка, такие правильные пламенные слова выкрикивает!
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 13

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,365
· Новый пользователь: garantkesh
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.14 секунд - 26 Запросов 77,597,865 уникальных посетителей