February 22 2026 19:24:17
Навигация
· Генеральная

· Материнские платы
· Контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Электропитание
· Мониторы и ТВ
· Манипуляторы
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет
· Принт и скан
· Фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное
· Игры ПК
· Радиодело
· Производители

· Динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность
· Электроника / Быт
· Телефония
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Каталог ссылок
Последние статьи
· MySQL – продолжение…...
· Процессоры Intel их ...
· 3-4-5G - поколения с...
· Не всё так просто с ...
· Как стать миллионеро...
Счетчики




Яндекс.Метрика

- Темы форума
- Комментарии
Иерархия статей
Статьи » Человек и мир » Фигурное катание - СССР
Фигурное катание - СССР

Советские фигуристы - танцы на льду!

Более 40 тыс. человек занимается в Советском Союзе фигурным катанием на коньках. Около 30 тыс. фигуристов — спортсмены - разрядники, около 150 — мастера спорта СССР и мастера спорта международного класса.

В олимпийских соревнованиях наши фигуристы участвуют с 1960 г. В 1964 г. они Открыли счет завоеванным медалям.

Серебряные призеры Олимпийских игр 1976 г. в танцах на льду ирина Моисеева и Андрей Миненков
Серебряные призеры Олимпийских игр 1976 г. в танцах на льду ирина Моисеева и Андрей Миненков

На зимних Олимпийских играх 1960-1976 гг. выступили 34 спортсмена и спортсменки, представлявшие Москву и Ленинград. Наши фигуристы в неофициальном командном зачете в 1964 и 1968 гг. выходили на 2-е место, а в 1972 и 1976 гг. были первыми. Ими получены 5 золотых и 5 серебряных медалей.

Советские фигуристы — олимпийские чемпионы

1964 — Л. Белоусова и О. Протопопов (парное катание)
1968 — Л. Белоусова и О. Протопопов (парное катание)
1972 — И. Роднина и А. Уланов (парное катание)
1976 — И. Роднина и А. Зайцев (парное катание)
Л. Пахомова и А. Горшков (танцы)

Так пришла победа

Маленьких фигуристов приводят на каток бабушки, дедушки, папы, мамы. Они обычно уговаривают детей встать на коньки, сделать первый пируэт на льду. Не была исключением в этом смысле и московская школьница Наталья Линичук. Но в отличие от большинства детей Наташа очень медленно привыкала к своим подругам, часто кочевала из одной группы новичков в другую. За 5 — 6 лет она побывала у нескольких разных тренеров. Все говорили, что у нее хорошие данные для фигурного катания, но никто не мог подобрать ключ к характеру девочки.

— Мне кажется, что мое спортивное счастье объясняется тем, что я в конце концов пришла к тренеру Елене Анатольевне Чайковской в школу «Динамо»,— с улыбкой говорит Наталья Линичук. — Именно она определила мое амплуа.

Весной 1972 г. Чайковская занималась формированием нового танцевального дуэта, поскольку Геннадий Карпоносов остался без партнерши. Вот тогда-то и познакомились Карпоносов и Линичук, опытный мастер, участник многих международных турниров и 16-летняя девушка, впервые постигающая азы спортивного танца.

— У меня была полная убежденность, — рассказывает Елена Анатольевна Чайковская, — что у Линичук есть все возможности стать прекрасной танцовщицей на льду. Она мне сразу понравилась своей невозмутимостью, решительностью. Наташа ничего не боялась. С точки зрения психологии она была уже закаленным спортсменом, и не случайно ее первый же старт на международном турнире в Москве прошел с большим успехом. В Наташе было сочетание удивительной целеустремленности и почти детской хрупкости, нежности...

В феврале 1974 г. Линичук и Карпоносов выступили на чемпионате Европы и сразу стали обладателями бронзовых медалей. В спортивные танцы пришел дуэт с очень чистым, ясным стилем. Но путь этого дуэта на мировой арене оказался далеко не таким гладким и легким, как это казалось поначалу. В чемпионате мира 1975 г. у танцоров 4-е место, в следующем сезоне — 5-е. Создалось впечатление, что им уже не догнать своих соперников из Англии, Венгрии. Но иначе считала их тренер Елена Чайковская.

Весной 1977 г. она поставила перед своими питомцами новую задачу — полностью пересмотреть прежнюю произвольную программу, добиться высокой скорости, полной легкости в исполнении труднейших комбинаций, серий шагов, а главное — донести до зрителя свое чувство радости, свое ощущение ритма.

Восторженно был встречен новый танец Линичук и Карпоносова на отборочном турнире 1978 г. в Одессе. А всеми красками он заиграл спустя полтора месяца на чемпионате мира в Канаде.

Так пришла победа. Чемпионские медали заслуженно вручили Линичук и Карпоносову.

А. Шелухин

Чемпионы мира 1978 и 1979 гг. в танцах на льду Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов
Чемпионы мира 1978 и 1979 гг. в танцах на льду Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов

Система сложная, но справедливая

После окончания соревнований по фигурному катанию на табло, а затем и в итоговых протоколах против фамилии каждого участника (или пары) можно увидеть два показателя — сумму баллов и сумму мест. Однако ни тот, ни другой показатель не является решающим при определении итогов соревнований.

Фигурист занимает в соревнованиях то место, на которое его поставило наибольшее число судей. Если, например, пятеро из девяти арбитров оценили выступление участника самой большой своей оценкой и вывели его таким образом на первое место, то он и займет его в итоге. И пусть судьи, оставшиеся в меньшинстве, поставят его на третье, пятое или девятое место, на исход состязаний это не повлияет.

Верность эталону красоты

Вспоминается весна 1976 г. Мы с Александром Горшковым приехали в Волгоград на показательные выступления. На тренировке к нам подошли свердловские танцоры Наталья Карамышева и Ростислав Синицын. Они предложили поменяться партнерами, и на льду сразу возникли два новых дуэта — Пахомова и Синицын, Карамышева и Горшков. Молодым фигуристам было очень важно узнать, как возникает чувство взаимопонимания, слаженность действий танцоров.

А спустя полгода я вновь встретилась с друзьями из Свердловска, но на этот раз уже в роли тренера-консультанта. Постоянный тренер уральцев Татьяна Рожина попросила меня принять участие в создании произвольной программы и оригинального танца, помочь молодым танцорам быстрее выявить свой индивидуальный почерк. Так возникло наше творческое содружество.

Меня очень увлекала эта работа, потому что я видела у Натальи и Ростислава горячее желание совершенствовать мастерство, искать новые пути в фигурном катании. Скромность, большое чувство такта, увлеченность музыкой, пластикой — вот что характерно для уральских танцоров. И еще — одержимость, готовность использовать любую возможность потренироваться. Уральский дуэт начал быстро прогрессировать во всех разделах танцев.

Финал зимней Спартакиады народов СССР весной 1978 г. проводился в Свердловске, и к этому экзамену Карамышева и Синицын подготовили яркие композиции, сложные по замыслу и технике, динамичные, эмоциональные. Легко представить себе, с каким энтузиазмом встречали их танцы земляки — уральцы. Карамышева и Синицын стали чемпионами Спартакиады, опередив целый ряд сильных московских дуэтов. Впервые за 20-летнюю историю наших спортивных танцев фигуристы Урала были удостоены золотых медалей и вошли в сборную страны.

Высокая культура тренировок, близость к лучшим хореографическим традициям, поиск творческого лица теперь присущи не только москвичам, ленинградцам, но и спортсменам многих других городов страны. Выросло и новое поколение тренеров-энтузиастов. К их числу я отношу и Татьяну Рожину.

Свердловский каток «Снежинка» превратился в настоящую лабораторию, где постоянно ведется поиск новых талантов. Уральские тренеры готовят сразу более 20 танцевальных и спортивных дуэтов, и большинство из них задает тон на всесоюзных соревнованиях. Марина Гурьева и Владимир Радченко, например, уже выступали на чемпионате мира среди юниоров во Франции.

Л. Пахомова, олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира и Европы

Зимние Олимийские игры 1980 года в Лейк-Плэсиде, США

Сеешь пшеницу,
Варишь ли сталь —
Стань олимпийцем,
Стань!
Нужно стремиться
На свой пьедестал —
Стань олимпийцем,
Стань!

Сергей Шмитько

Календарь • Спорт • 1980

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Letzte Kommentare
News
Снова ЧП в наших горах...
Трамп не рискнул напас...
Ну Трамп губешки раска...
Мадуро уже во многом п...
Трамп быстро протрезве...
Artikel
Есть похожий, но Hitac...
Так и электромобили у ...
А на вид неплохой корп...
У сестры несколько лет...
А как можно приспособи...
Fotos
Помощник врачу Учен...
«Домашняя» ЭВМ Опыт...
Поломка оказалась в то...
Специалисты по эргоном...
Точно сказано - испоха...
Eigene Seiten
Не - но это реально. Б...
Курильщиков везде зажи...
Это времен Холодной во...
Ничего не понятно! Но ...
Да... долго я этот уча...
Время загрузки: 0.07 секунд - 20 Запросов 93,770,620 уникальных посетителей