March 19 2024 09:13:24
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
· Notepad или Блокнот ...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Раритет - старина заче...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Ноутбуки, десктопы, мобильное » Lenovo IdeaPad 100-15IBY ноутбук
Lenovo IdeaPad 100-15IBY ноутбук

Lenovo IdeaPad 100-15IBY ноутбук

 

Я, в общем-то, не собирался описывать ноутбук Lenovo IdeaPad 100-15IBY, он был у меня всего сутки, я на нем заменил оперативную память, практически не работал на нем... впечатлений немного. Но тема на нашем форуме, которую поднял Sirius - замена Windows 10 на Windows 7, подтолкнула написать эту статью.

Мне принесли этот Lenovo IdeaPad 100-15IBY с просьбой увеличить объем оперативной памяти. Новый ноутбук имел всего 2 Гб ОЗУ, что пользователю не хватало.

 

полное описание Lenovo IdeaPad 100-15IBY

 

Кратко опишу этот ноутбук. Когда берешь его в руки, сразу чувствуешь его маленький вес - 2,31 кг. Если подобное устройство через чур легкое - это подозрительно... Корпус изготовлен из матовой шершавой пластмассы. На верхней стороне логотип Lenovo. Спереди слот для карт памяти и светодиодные индикаторы. Слева: разъем типа мини-Джек, универсальный - можно подключить микрофон или наушники. Затем два USB разъема - первый USB2.0, он с черной вставкой, и USB3.0 на нем синяя вставка. Затем сетевой разъем RJ45. Разъем HDMI, к которому можно подключить внешний монитор или телевизор. И разъем для подключения внешнего блока питания. С правой стороны ноутбука только крышка оптического DVD-RW привода и отверстие для замка Kensington. На задней стороне ничего нет. Днище также пустует, лишь этикетка ноутбука... нет обычных маленьких съемных крышек, которые обеспечивают доступ к памяти, жесткому диску... Это усложняет нашу задачу.

 

Открываем ноутбук - поднимаем дисплей. Здесь все стандартно: обычная клавиатура, тачпад... Над клавиатурой ряд отверстий, там динамики и кнопка включения. Дисплей глянцевый, имеет диагональ 15,6 дюймов, в верхней части веб-камера и микрофон.

 

Insyde EFI в Lenovo IdeaPad 100-15IBY прошивка БИОС

 

Данные на BIOS ноутбука - его описание и настройки на нашем форуме, ссылка в начале статьи. Тип BIOS - Insyde EFI.

 

Пора приступать к работе. Нам надо увеличить объем ОЗУ, но так как на материнской плате всего один слот под память, то модуль памяти придется просто заменить на другой, более емкий. Для этого нам придется разобрать ноутбук...

Переворачиваем его днищем вверх и выкручиваем все винты снизу, здесь есть плюс - все винты одинаковые. Затем переворачиваем ноутбук обратно, поднимаем дисплей и снимаем клавиатуру - она снимается обычным методом, сверху есть отжимаемые защелки. Клавиатура присоединена к матплате гибким шлейфом, отсоединяем его. Теперь нам надо выкрутить еще несколько винтов - они такие же, как и прежние. Затем надо отсоединить еще два шлейфа - один идет от кнопки питания, другой от тачпада. Снова переворачиваем ноутбук и извлекаем DVD-RW привод. Снимаем нижнюю крышку - теперь она держится лишь на защелках, можно снять поддев ее даже ногтем. Но - осторожно, сильно не дергаем - корпус пластмассовый и эта пластмасса не самого высокого качества.

 

Lenovo IdeaPad 100-15IBY разборка ноутбука

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

3656 х 2404 - 543 Кб

 

Внутри мы видим очень маленькую материнскую плату, сбоку к ней подключен жесткий диск, подключается оптический привод (на фото его нет). Видим, в плату вставлена плата Wi-Fi модуля, от нее идет один провод на антенну. Также на плате разъемы, от которых идут провода на дисплей, на веб камеру и микрофон, на встроенные динамики, кабель от встроенного аккумулятора, другой от разъема к блоку питания и шлейф на кнопку включения/выключения. Все крайне упрощено и даже примитивно.

 

AIVP1/AIVP2 LA-C771P Rev:1.0 матплата Lenovo IdeaPad 100-15IBY

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

4153 х 2543 - 512 Кб

 

Материнская плата имеет маркировку AIVP1/AIVP2 LA-C771P Rev:1.0 2015-03-13. Vendor: HSB. Сделано в Китае. На плате мы видим алюминиевую пластину, которая является радиатором охлаждения процессора, к нему она прижимается четырьмя винтами через пружинящие стальные полоски. Радиатор пассивный, не солидный, но со своей задачей справляется отлично, потому что процессор Intel Celeron N2840 очень холодный, его энергопотребление всего 7,5 Вт. Это двуядерный процессор на платформе Bay Trail-M, его исходная частота 2166 МГц, которая увеличивается до 2583 МГц. В процессор встроено графическое ядро Intel HD Graphics, с поддержкой DirectX 11 и частоты от 313 до 792 МГц. Процессор впаян в материнскую плату.

 

Intel Celeron N2840 в Lenovo IdeaPad 100-15IBY

Данные на процессор программы CPU-Z

 

Intel Celeron N2840 данные на процессор и разгон

А это данные на процессор из программы AIDA64

 

Lenovo IdeaPad 100-15IBY данные на материнскую плату

Заодно смотрим в этой же программе данные на материнскую плату - данные скупые...

 

Lenovo IdeaPad 100-15IBY датчики и нагрев ноутбука

И показания датчиков после нескольких часов интенсивной работы...

 

Вот и цель нашей разборки - слот с модулем памяти. Извлекаем старую память - это память DDR3 Ramaxel RMT3190ME76F8F-1600. Это надо делать аккуратно, слот имеет защелки из хрупкой пластмассы. Ставим другой модуль на 4 Гб и тоже с частотой 1600 МГц. Однако память будет работать на частоте 1333 МГц. Здесь уже ничего не поделаешь, а новая память с той же частотой - просто такую купили... Сразу проверяем - подключаем шлейф кнопки включения питания к матплате, включаем - все работает. Можно собирать ноутбук обратно.

 

Western Digital WD5000LPCX-24C6HT0 жесткий диск

 

Но, раз уж разобрали, посмотрим на другие элементы. Жесткий диск в этом экземпляре ноутбука Lenovo IdeaPad 100-15IBY имеет емкость 500 Гб, производства Western Digital, модель WD5000LPCX-24C6HT0. линейка WD Blue Mobile, SATA 6Gbit/s. Жесткий диск по объему удовлетворяет, но вращение шпинделя 5400 об/мин делает его медленным. Я, если б имел такой ноутбук, убрал бы DVD-RW привод, купил бы специальный переходник и поставил бы этот HDD в качестве второго диска, а первым бы поставил SSD, что несомненно ускорило бы работу этого ноутбука. Кстати, некоторые варианты Lenovo IdeaPad 100-15IBY идут без оптического привода вообще, место зря пустует...

 

MATSHITA DVD-RAM UJ8HC оптический привод

 

Оптический привод DVD-RW MATSHITA DVD-RAM UJ8HC (так он в БИОСе определяется). На этикетке указана только модель UJ8HC, производитель Panasonic, а код E204940 - настоящий производитель QUANTA STORAGE INC. Привод обычный, чтобы выдвинуть лоток, надо начать на пластмассовый выступ на крышке - эта "кнопка", вероятно, так же сделана из дешевой пластмассы - на этом экземпляре она ничего уже не могла нажать, приходилось использовать скрепку и отверстие для экстренного извлечения диска.

 

Lenovo IdeaPad 100-15IBY DVD-RW UJ8HCADPK4-B

 

Еще одна наклейка на оптическом приводе... Здесь модель указана как UJ8HCADPK4-B, прошивка GY01, внутренний номер Леново 5DX0H52653. Сделан он в октябре 2015 года.

 

NANO-Russian. Compal P/N: PK131ER1A05. Lenovo P/N: 5N20H52634

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Клавиатура на шлейфе имеет наклейку: NANO-Russian. Compal P/N: PK131ER1A05. Lenovo P/N: 5N20H52634. M/N: NSK-BR0SN. Dafon P/N: 9Z.NCLSN.00R. REV:2A. Клавиатура, кстати, помимо защелок, крепится к ноутбуку тремя винтами, вкручиваемые в днище.

 

Аккумулятор L14C3A01, емкость неизвестна.

 

Собираем ноутбук обратно, смотрим как он работает с новой памятью - да, производительность выросла. Конечно, Lenovo IdeaPad 100-15IBY в тяжелые игры на нем не поиграешь, но простенькие идут неплохо. Для работы в интернете, просмотра фильмов, в общем, для обычной работы - он достаточно хороший.

 

На этом заканчиваю.

 

 

Михаил Дмитриенко, 2017 г.

 

P.S. На нашем форуме Sirius описывая процесс установки Windows 7 на Lenovo IdeaPad 100-15IBY, взамен предустановленной Windows 10, конечно субъективен. Этот ноутбук конечно бюджетный, стоит сегодня, примерно от 80 тысяч тенге, но не настолько он ужасен.

Комментарии
#1 rosevivian
March 23 2017 13:22:47
Дешевый ноутбук...
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 9

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,365
· Новый пользователь: garantkesh
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.14 секунд - 26 Запросов 77,599,266 уникальных посетителей