Тема: WASP.kz :: CPU - процессоры: новости, тренды, история, перспективы развития
Прислано
wasp 18-12-2010 20:00
#1
Тема о процессорах - приветствуются новости и дельные мысли, страницы истории и их будущее...
Редактировал
wasp 15-04-2026 14:52
Прислано
eldos 11-10-2011 08:16
#2
TSMC инвестирует 9 млрд долларов в 2013 году
Компания TSMC планирует на 2013 год рекордные капиталовложения, так как спрос на смартфоны и планшеты растет.
Крупнейший контрактный производитель чипов выделит 9 млрд долларов на развитие производства. Ранее капиталовложения составили $8.3 млрд. Доход компании в 2013 году должен увеличиться на 15-20%.
Клиентами TSMC выступают такие компании, как Qualcomm, AMD и Texas Instruments. TSMC планирует постройку фабрики в США, что позволит привлечь правительственные заказы, а также, возможно, сотрудничество с Apple - ведутся переговоры.
***
Редактировал
wasp 15-04-2026 15:25
#3
Рынок полупроводников упал на 3%
По данным Gartner, мировой доход полупроводниковых компаний составил в 2012 году $298 млрд, снизившись на 3% относительно 2011 года.
Intel заканчивает год с уменьшением на 2.7%, что соответствует тенденции рынка в целом, хотя компания по-прежнему лидер.
Показатели Samsung упали на 8.7%, а вот Qualcomm удалось набрать 29.6%. Broadcom также в плюсе на 8.8%, что объясняется растущим рынком смартфонов.
У STMicroelectronics, Toshiba и Hynix значительное снижение. В целом производители памяти пострадали больше всего, что вызвано падением цен на NAND и DRAM.
*
Редактировал
wasp 15-04-2026 15:24
#4
В будущих процессорах Intel сокет останется лишь частично
Intel все же выпустит пятое поколение процессоров Core на архитектуре Broadwell в сокетовом варианте LGA1150 для настольных систем.
Это уменьшенное по техпроцессу ядро Haswell. Однако двухъядерные процессоры Broadwell для LGA1150 выпущены не будут. Это означает, что большинство чипов для массового сегмента будут изготовлены в упаковке BGA, то есть припаяны к плате. Таким образом, в сегменте до $200 будут продаваться связки материнских плат и процессоров, как продаются GPU на видеокарте.
***
Редактировал
wasp 15-04-2026 14:49
#5
Samsung готовится к выпуску 14-нм чипов
Конкуренты Intel не остаются в стороне. Samsung объявляет об успешном изготовлении чипа на 14-нм транзисторах FinFET.
Большинство типов транзисторов плоские, однако FinFET получили выступающий затвор. Новый 3D-дизайн значительно снижает токи утечки. Совместно с компанией Synopsys, которая занималась оптимизацией чипа, были изготовлены тестовые чипы на таком тонком техпроцессе. Однако переход от прототипа к массовому производству и коммерческому применению потребует времени.
***
Редактировал
wasp 15-04-2026 14:53
#6
Apple откажется от чипов Intel, но не в пользу AMD
По слухам, в течение нескольких лет Apple может закончить сотрудничество с Intel в рамках поставок процессоров и перейти с платформы х86 на ARM для линейки компьютеров Мас, включающей MacBook Pro, MacBook Air, iMac и Mac Mini.
Переход будет похож на тот, что произошел, когда Apple отказалась от чипов PowerPC и перешла на архитектуру х86 в 2005-2006 годах. Инженеры Apple вполне могут справиться с разработкой ARM-процессора, которого будет достаточно для работы Мас-компьютеров.
В настоящее время компания использует ARM-чипы для iOS-устройств, разработанные самостоятельно. Однако пока что такие слухи кажутся фантастикой, ведь переход на менее производительные решения не в стиле Apple.
***
Прислано
Donna 04-11-2013 18:53
#7
Samsung выпустит 4+4-ядерный ARM-процессор
Samsung проявляет интерес к технологии ARM big.LITTLE. Это дизайн чипа класса система-на-кристалле, в котором высокопроизводительные ядра Cortex-A15 дополняются маломощными Cortex-A7.
Выход 28-нм чипа намечен на 2013 год в составе топовых смартфонов и планшетов. Ожидается, что будет интегрировано по четыре ядра А15 и А7. Первые работают на частоте 1.80 ГГц и обеспечивают более высокое количество обрабатываемых за такт инструкций, а А7 - на 1.20 ГГц. Также предусмотрен кэш последнего уровня на 2 Мбайт для данных и инструкций.
***