March 28 2024 15:43:40
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
· Notepad или Блокнот ...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Человек и мир » Типичные ошибки воспитания детей
Типичные ошибки воспитания детей

Мы не даем ребенку рисковать

Интересно, что Мария Монтессори (опытнейший педагог и психолог) своего единственного сына отдала на воспитание в интернат, посвятив свою жизнь чужим детям. Исходя из этого, можно предположить, что никто на 100% точно не знает, как правильно воспитывать детей (хотя претенденты на истину всегда найдутся), потому что если бы все люди были воспитаны по единым правилам, мир был бы идеальным.

Списывание домашней работы еще никому не вредило. С помощью образовательного сайта списать-могу.рф можно найти нужный решебник с ответами к домашним заданиям и списать их.

Однако в обществе есть нравственные нормы, которые служат основным ориентиром. Кроме этого, нужно помнить, что все в нашем мире построено на причинно-следственных связях. Поэтому, воспитывая ребенка, надо всегда заглядывать на шаг вперед и задавать себе вопрос: "Если я так поступаю с ребенком, к чему это приведет?"

Так, по крайней мере, вы сможете с уверенностью сказать, чего бы вы однозначно не хотели взрастить в характере вашего отпрыска. А ниже мы приводим в пример несколько типичных ошибок, которые допускают родители.

1. Мы слишком быстро спешим на помощь

Как правило, родители, которые сами росли в сложных условиях, пытаются создать для своих чад лучшую реальность. Вспоминая свои детские "приключения", мамы и папы не желают, чтобы их ребенок вкусил горького опыта, поэтому стремятся как можно скорее прийти ему на помощь в трудной ситуации. Между тем, получая возможность самостоятельно разобраться с проблемой, малыш учится сам находить решение и приобретает жизненный иммунитет.

Если боитесь, что дело дойдет до крайности, определите для себя тот момент, когда ребенок уже точно не справится. А пока наблюдайте, дайте ему набраться жизненного опыта.

2. Мы не даем ребенку рисковать

Риск - понятие относительное, и тем не менее, некоторые родители панически боятся, что их чадо, не дай Бог, упадет, получит царапины и ушибы, будет душераздирающе реветь. По сути в этом случае взрослые берегут свои эмоции, свое душевное равновесие.

Но есть понятие обоснованного риска - это когда ребенок должен набить шишек, так сказать, стать немного толстокожим. Если он падает с велосипеда или катаясь на роликах, он со временем понимает, что это вполне терпимо. Если над ним смеются дети и он это преодолевает, ему будет легче социализироваться во взрослом обществе. Все, что требуется от вас - поддержать добрым словом и объятиями, но не препятствовать. Так вы поможете маленькому человеку окрепнуть изнутри, поднять свою самооценку не искусственно, а практическим путем.

3. Материальное поощрение: в меру и по поводу

Если ребенка поощряют слишком часто и за всякие мелочи, для него утрачивается ценность этих "вознаграждений". Он начинает манипулировать взрослыми, чтобы получить практически просто так то, что он хочет. Очень важно придерживаться принципа, что заслуженное или желаемое требует усилий с его стороны. Ничего не дается слишком легко. Ребенок должен усвоить, что успех дается ценой собственных существенных усилий.

Вообще отношения не должны строиться на материальной основе, иначе у ребенка пропадает мотивация что-либо делать бескорыстно, и в итоге в его сознании понятие "любовь" может незаметно замениться на "выгода".

4. Бывает, мы обещаем то, чего не выполняем

Если вы хотите, чтобы ребенок всерьез воспринимал ваши слова, всегда выполняйте то, что вы говорите или не обещайте этого сделать. Например, сплошь и рядом случаются ситуации, когда мать или отец злятся на ребенка и пытаются его задеть тем, что больше якобы не будут брать с собой в торговый центр или в парк развлечений.

Но на самом деле угроза типа "если будешь так делать, больше не будешь..." или "больше не пойдешь..." или "не получишь..." не работает, потому что в следующий раз они снова берут его с собой и картина повторяется. Если уж решили дать понять, что его шалости так не пройдут - держите слово, или не обещайте наказать. Потому что ребенок такой подход всерьез воспринимать не будет.

Также очень важно, чтобы все взрослые в семье придерживались одной линии в воспитании. Иначе ребенок очень быстро смекнет, что за одни и те же его пакости мать накажет, а бабушка пожалеет. Так что по большому счету взрослые в этой ситуации друг другу противоречат, а уж ему самому ближе своя позиция, и он пойдет искать поддержки к тому, кто не порицает его действий.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 20

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.08 секунд - 26 Запросов 78,022,014 уникальных посетителей