March 19 2024 10:06:19
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
· Notepad или Блокнот ...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Раритет - старина заче...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Справочники, учебники, радиодело » НПП Сапфир - история предприятия
НПП Сапфир - история предприятия

НПП Сапфир - история предприятия

 

1951 год. в Москве Постановлением Совмина был организован НИИ-311, ориентированный на совершенно новое по тем временам направление – радиоэлектронику. Институт был создан на базе трех предприятий: радиозавода им. Красина, артели «Коопутиловец» и завода «Сирокко». В годы Великой отечественной войны предприятия выпускали военную продукцию: гранаты, авиа-снаряды, автозаправщики, редукторы к ракетным установкам «Катюша».

 

В 1956 году НИИ-311 переводится в Министерство радиотехнической промышленности и на него возлагается ответственность за разработку полупроводниковых диодов и тиристоров. Требования к институту возросли. В то же время у него не было ни одного подходящего для работы здания. Сложно представить, что на территории нынешнего предприятия на заре его становления находилось… самое настоящее болото. На плечи первых директоров «Сапфира» (Л. Кирпичникова, М. Климанова, Б. Гуляева) легла непростая задача: перепрофилировать штамповочное производство в предприятие, отвечающее современным стандартам электроники по чистоте, точности обработки, сложности процессов.

 

Перепрофилирование заводских территорий и открытие НИИ-31 стало краеугольным камнем в общей концепции развития физики полупроводников в стране, мощным импульсом, к которому послужило открытие транзисторов.

 

Практически вслед за НИИ-311 была образована кафедра физики и полупроводников на физическом факультете МГУ им. Ломоносова. Сотрудники обоих научных центров до сих пор поддерживают тесные связи, а на заре становления новой науки ученые работали практически над одними и теми же стратегическими проблемами. Работы сыграли огромную роль в понимании физических процессов в кристаллических полупроводниках и использовались при разработке полупроводниковых приборов.

 

В 60-х годах на месте деревянных построек были возведены три новых корпуса. Одновременно с созданием института появилась еще одна цель - готовить новые кадры для новой отрасли.

 

В 60-70-х годах к производству подключили практически два десятка заводов по всей стране. НИИ начал заниматься не только производственной, но и обучающей деятельностью, передавая свой опыт другим предприятиям, обучая их кадры.

 

До сих пор директора профильных предприятий Новосибирска, Орска, Минска и других городов вспоминают о помощи НИИ. Многие получали образование инженеров без отрыва от производства.

 

НПП Сапфир, Москва, логотип, история предприятия, современное состояние

 

За все время за успехи, достигнутые в разработке и производстве новых классов полупроводниковых приборов, более 30 специалистов предприятия удостоены Ленинских и Государственных Премий СССР, Премий Совета Министров СССР и Ленинского комсомола. Ряд сотрудников награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почета и Дружбы народов.

 

Постепенно образовывался, рос и расширялся круг разработчиков, высококвалифицированных специалистов, профессионалов, способных создавать самые совершенные полупроводниковые приборы. Сотрудниками предприятия защищено 6 докторских и 115 кандидатских диссертаций.

 

На предприятии создана и до сих пор успешно функционирует базовая кафедра Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА – технический университет).

 

70-е годы можно назвать расцветом радиоэлектронной отрасли.

 

С конца 80-х годов в радиоэлектронике, как и во всем оборонно-промышленном комплексе России начался период упадка. За 15 лет перестройки и так называемой рыночной экономики и институт и электронная отрасль понесли значительные потери. Общее состояние российского ВПК было плачевным. Очень много предприятий были вынуждены пойти на перепрофилирование и, забросив научные разработки, заняться производством товаров народного потребления. Практически без возможности творческой и научной реализации остались многие сотрудники институтов, составлявших гордость российской науки. Научный потенциал нашей страны никогда не ставился под сомнение мировым сообществом. «Охотники за головами» российских ученых и изобретателей практически всех зарубежных стран никогда не сидели без дела. Утечка «мозгов», не нашедших себе применения в новых условиях хозяйствования, нанесла колоссальный урон электронной и оборонной отраслям. Для НПП «Сапфир» перестроечное время тоже было непростым. Устарело оборудование, снизилась эффективность работы, ухудшились экономические показатели…

 

Тем не менее, предприятие сумело сохранить свой научно технический и производственный потенциал. Новое время требовало нового руководства.

 

В 1993 году произошло акционирование предприятия. Смена приоритетов в дальнейшем развитии электронной промышленности и обороны страны заставила ОАО НПП «Сапфир» искать свою нишу в современной экономике.

 

В 1995 и 1997 годах на основе КМОП КНС технологии разработаны и производятся специализированные интегральные микросхемы: БИС КМОП КНС микропроцессорного набора из 14 микросхем, включающих 16-разрядные микропроцессор и арифметический умножитель, статические ОЗУ емкостью 4 кбит, масочные ПЗУ емкостью 16 и 32 кбит, а также схемы интерфейса, позволяющие создавать законченные вычислительные комплексы. Помимо этого, предприятие стало выпускать измерители временных интервалов, быстродействующие ЦАП и параллельные АЦП на 10-12 двоичных разрядах с тактовой частотой 15...50 МГц. На основе КМОП КНС технологии разрабатываются высокотемпературные микросхемы (Т=200...250°С).

 

Конструкция быстродействующих КМОП КНС транзисторов, сохраняющих динамические параметры в особо жестких условиях эксплуатации, были отмечены в 1997 году Золотой медалью Всемирного салона изобретений в Брюсселе. Это была убедительная победа российских ученых в ситуации, когда государство практически не интересовалось отраслью.Ведь долгое время микросхемы не были востребованы, но в 2000-2001 гг. наметились тенденции в повышении заинтересованности у Министерства обороны РФ, Росавиакосмоса и Минатома к высокотехнологичным изделиям, разрабатываемым НПП "Сапфир", в том числе и к БИС КМОП КНС новых поколений. Сейчас эти государственные структуры - постоянные потребители продукции предприятия.

 

Кроме того предприятие развивало следующие направления производственной и научной деятельности: энергосберегающее оборудование - высокоэффективные программируемые преобразователи частоты для электроприводов на базе асинхронных двигателей.

 

Разработанные предприятием микропроцессорные преобразователи частоты и сегодня успешно работают на предприятиях коммунального хозяйства Москвы, Московской области и других регионов страны.

 

Сегодня, оглядываясь назад, на то непростое время, мы видим, что и отрасль, и «Сапфир» за пятьдесят с небольшим лет возродились. И возрождение радиоэлектроники началось именно с нашего института.

 

За последний год "Сапфир" приобрел неплохую динамику развития.

 

Сочетание традиционных и новых направлений в разработках и производстве полупроводниковой электроники, создание законченных изделий и устройств для первоочередных нужд народного хозяйства и обороны страны позволяет НПП «Сапфир» развивать науку и производство России.

 

В настоящее время разработана и реализуется программа по созданию и развитию в стране структур поддержки малого наукоемкого предпринимательства на базе инновационных центров и так называемых инкубаторов бизнеса. Один из них – технопарк «Сапфир», созданный для того, чтобы ликвидировать имеющийся разрыв между научным сообществом, крупными промышленными предприятиями и малым наукоемким бизнесом. Другой задачей технопарка должно стать создание дополнительных рабочих мест. Структура будущего технопарка будет максимально соответствовать зарубежным кластерам (объединением малых предприятий под крылом одного крупного). Такое взаимовыгодное сотрудничество облегчит малым предприятиям решение многих проблем.

 

Сегодня, глядя на огромный путь, проделанный предприятиями радиоэлектронной отрасли и НПП «Сапфир», в первую очередь, можно с уверенностью констатировать, что данная задача будет выполнена.

 

ПАО НПП «Сапфир»

Москва ул.Щербаковская, 53
Телефон: (499) 369-30-36

 

От редакции WASP.kz

 

На самом деле завод давно уничтожен, на 2020 год в штате числится 55 человек, деятельность - управление имуществом, территория и здания, которые сдаются в аренду.

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,365
· Новый пользователь: garantkesh
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.08 секунд - 26 Запросов 77,600,702 уникальных посетителей