Смело заявляем: эпоха DDR4 в грядущем 2014 году не настанет. Возможно, новая память будет задействована совместно с процессорами Intel архитектуры Haswell. А возможно, и не будет - тут как в анекдоте про встречу с динозавром, шансы 50 на 50. Однако еще как минимум пару лет DDR3 будет считаться властвующим стандартом на рынке памяти. К тому же потенциал данного типа ОЗУ еще не раскрыт до конца. И подтверждением наших слов служит новый набор высокочастотных «мозгов» DOMINATOR Platinum от известнейшей компании Corsair.
Сразу же отметим, что на сегодняшний день насчитывается сразу двадцать три (!) набора «платиновых доминаторов». Частота китов разнится от 1600 МГц до 2800 МГц. К нам в тестлаб прибыл комплект с маркировкой CMD16GX3M4A2400C9, а это значит, что каждый из четырех модулей имеет емкость 4 Гбайт, работает со скоростью 1200 МГц (реальная частота) при задержках 9-11-11-31.
За охлаждение элементов DOMINATOR Platinum отвечает габаритный радиатор DHX, но в ином, непривычном дизайнерском исполнении. Но, как и прежде, основная часть тепла отводится через контактные площадки чипов. Примечательно, что гребешки никуда не делись. Но вместе с ними планке добавили своеобразную металлическую «арку», что, несомненно, увеличило высоту конструкции радиатора. Так что при покупке «платиновой» памяти необходимо учитывать тот факт, что она запросто может конфликтовать с процессорным кулером. Правда, при желании «арку» и гребешки всегда можно снять.
Эстетический момент: модули оснастили подсветкой. Выглядит забавно, но и только.
Итак, перед нами набор памяти эффективной частотой 2400 МГц, состоящий из четырех модулей. В какой системе он может быть использован? Да практически в любой современной системе! Давай теперь подробнее разберемся, что к чему.
Не стоит сбрасывать со счетов платформы Intel для процессоров архитектуры Nehalem. И память с частотой 2400 МГц может послужить отличным инструментом для апгрейда системы. Набор логики Р55 Express совместно с процессорами Intel Core i3/i5/i7 позволит использовать память стандарта DDR3-1600. А все благодаря множителю памяти х12. Следовательно, чтобы запустить кит Corsair CMD16GX3M4A2400C9 на родных настройках, потребуется поднять частоту тактового генератора с 133.3 МГц до 2400/12=200 МГц. Задачка очень даже посильная для большинства плат на Р55-чипсете.
Урезанная логика Н55/Н57 Express имеет меньший множитель памяти - х10. Как следствие, для разгона кита до 2400 МГц потребуется поднять скорость шины до 240 МГц. Возможно? Возможно! Но у единиц процессоров и плат. Так что при всем желании приобрести кит стандарта DDR3-2400 есть риск, что на родных частотах он так и не запустится.
Топовый набор логики для Nehalem и Westmere - Х58 Express - имеет в своем арсенале множитель памяти х16. Другими словами, Х58-платы рады приютить киты ОЗУ с эффективной частотой 2133 МГц. Да и 2400 МГц тоже, только потребуется чуть поднять скорость работы шины - до 150 МГц. Плевая задачка для «мамок» на некогда топовом чипсете.
Переходим к другому поколению логики Intel - для процессоров Sandy Bridge и Ivy Bridge. Сразу же отметаем эти интеловские «обрезки». Чипсет решительно урезает возможности центральных процессоров. Так, с Sandy Bridge ты сможешь воспользоваться ОЗУ с максимальной эффективной частотой 1333 МГц, а с Ivy Bridge - с максимальной частотой 1600 МГц.
Не секрет, что шина у плат под Sandy/lvy bridge не особо поддается разгону. А потому поднять частоту памяти за счет изменения частоты BCLK не особо-то и получится. Так что нужно использовать встроенные множители контроллера памяти. Платы на базе логики Р67/ Z68 Express поддерживают «мозги» стандарта DDR3 с частотой до 2400 МГц. И точка.
А вот с Z77 Express при наличии в системе Ivy Bridge i3/i5/i7 можно использовать память частотой 2800 МГц.
На данный момент топовый набор логики Intel для процессоров Sandy Bridge-E (а вскоре и Ivy Bridge-E) позволяет использовать оперативную память стандарта DDR3-2666. Но стоит учесть, что платформа имеет разблокированную частоту тактового генератора. А потому «мозги» можно и подразогнать.
Перейдем к платформам «красных». Использование процессоров AMD Phenom/Athlon второго поколения позволяет использовать ОЗУ с частотой 1600 МГц. Максимальный множитель памяти - х8. В таком случае для того, чтобы использовать кит Corsair CMD16GX3M4A2400C9, потребуется разогнать плату с 200 МГц до 2400/8=300 МГц. Hi-End-материнкам такие подвиги вполне под силу.
Контроллер памяти процессоров AMD FX на базе архитектуры Bulldozer и Piledriver поддерживает стандарт DDR3-1866. Следовательно, с этими «камнями» резонно использовать кит Corsair CMD16GX3M4A2400C9, предварительно подняв частоту шины до 257 МГц.
Аналогичная ситуация и с процессорами Llano. При этом увеличение частоты ОЗУ положительно сказывается на работе графического кластера APU. Только частота тактового генератора у А55/А75 равна 100 МГц. Соответственно, максимальный множитель памяти равен Х18.66. И для достижения номинальных показателей Corsair CMD16GX3M4A2400C9 потребуется поднять BCLK с 100 МГц до 128.6 МГц. Новые APU - AMD Trinity - имеют множители памяти вплоть до коэффициента х24.
Любой набор памяти, состоящий из четырех модулей общей емкостью 16 Гбайт, в какой-то степени можно считать идеальным. К тому же Corsair CMD16GX3M4A2400C9 имеет высокую эффективную частоту и достаточно низкие тайминги. Красота! Вот только, как известно, за красоту необходимо платить. А заплатить за сей комплект придется неприличные 12 000 рублей (по ценам на старт продаж). Стоит ли оно того? Решать тебе! Ведь за такие деньги вполне возможно приобрести видеокарту уровня Hi-End.
P.S. Массовое производство DDR4 памяти началось во 2 квартале 2014 года, массовое внедрение происходило несколько лет подряд. В 2017 году эта память превзошла DDR3 по производству. По состоянию на 2026 год DDR4 почти вытеснила DDR3, но еще не до конца. Одновременно её саму уже вытесняет новая память DDR5, массовое внедрение которой идет с прошлого 2025 года…
***