Тема: WASP.kz :: Какой CMS лучше?

Прислано Kazbek 16-05-2010 14:26
#2

По мне из бесплатных CMS лучше Нюка - RusNuke Current, здесь вот rus-phpnuke . com

*

HomeSite 5

Недавно в свет вышла очередная версия HTML-редактора HomeSite от Macromedia, теперь под номером 5. Редактор был изначально создан не для того, чтобы избавить web-мастеров от необходимости изучать HTML-код, а для того, чтобы ускорить и упростить работу с ним, и продолжает следовать этому принципу до сих пор. Главное, за что программа заслуживает уважение - это принцип "Pure HTML" (чистый HTML), которому неукоснительно следуют создатели программы. HomeSite без ведома пользователя не внедряет никаких дополнительных тегов в оригинальный код страницы.

Впервые услышав о Homesite, я, честно говоря, предположил по что он - не что иное, как какое-нибудь очередное перевоплощение FrontPage, и я совершенно не ожидал увидеть перед собой HTML-редактор с богатыми возможностями, предназначенный для работы с кодом, а не для визуального редактирования.

Описывать полностью устоявшиеся возможности программы я не буду, это заняло бы не одну страницу. Остановлюсь лишь на нескольких, в некотором роде, уникальных и принципиально облегчающих работу, сервисах.

Tag Inspector - средство для быстрого просмотра и редактирования атрибутов текущего тэга. Когда Tag Inspector включен, слева от редактируемого документа отображается окошко, содержащее две колонки: атрибуты текущего тэга, отсортированные по спецификациям, и их значения. Tag Inspector поддерживает редактирование тегов HTML (Hypertext Markup Language), XHTML (Extensible Hypertext Markup Language), WML (Wireless Markup Language) и SMIL (Synchronized Multimedia Integration Language).

Code Snippets - процедура, экономящая разработчику время посредством формирования и сохранения специальных блоков (к ним можно писать комментарии) из кода для их последующего использования.

Code Sweeper (чистильщик кода) и HTML Tidy - системы форматирования кода страницы. Они отвечают за форматирование тэгов и атрибутов в нижнем или верхнем регистре, отступы и пробелы между тэгами и т. д. Возможна настройка на обработку как всех тэгов, так и отельных. В зависимости от формата кода возможно использовать 6 уже встроенных чистильщиков кода, либо создать свой собственный и, если уж на то пошло, то арсенал средств по настройке является практически безграничным.

TopStyle2 Lite - очень простой и мощный CSS (Cascading Style Sheets)-редактор. Хотя я был несколько озадачен тем, что при инсталляции HomeSite нет возможности выбора: инсталлировать или нет TopStyle2. Неприятно, когда программа начинает автоматически устанавливать компонент программного пакета, который возможно уже был ранее установлен отдельно либо просто не нужен. Интеграция TopStyle2 и HomeSite 5 обеспечивает в конечном итоге гораздо более мощные возможности для создания и редактирования таблиц стилей.

***

Редактировал vip-bomzh 07-04-2025 13:53