Прислано PavelNovikov 03-10-2025 18:17
#1
Казахстанские законотворцы от безделья начали сочинять совсем дикие и якобы креативные штуки. Теперь нас в магазинах ждут ДВОЙНЫЕ ЦЕННИКИ...
Сегодня закон прямо запрещает устанавливать разные цены в зависимости от способа оплаты. То есть продавец не имеет права говорить: "наличкой дешевле, картой дороже". Цена товара или услуги должна быть одинаковой для всех, независимо от того, как именно клиент рассчитывается. Если магазин делает иначе - это нарушение, и покупатели могут обращаться с жалобой.
"Если они берут какой-то процент за то, что они продают безналом и в рассрочку, то это просто тот вид деятельности, которым должны заниматься банки. Не бывает такого, чтобы за рассрочку платили дополнительно. То есть это имеют право делать только банки", - пояснила председатель правления Евразийского союза потребителей Светлана Романовская.
Таким образом, чтобы избежать дополнительной наценки за товар со стороны продавца, придумали двойной ценник. Ведь в большинстве случаев переплата за рассрочку скрыта.
По новой системе ценник будет состоять из двух строк: первая - стоимость товара при полной оплате сразу, вторая - итоговая сумма в рассрочку. Покупатели сами будут выбирать, хотят ли они переплачивать. Сейчас магазины и банки рекламируют такую оплату как "беспроцентную", но на деле же сверху уже идёт 15-20 процентов, говорят эксперты.
*
Мало того, что жонглирование ценниками, цветом ценника, размерами шрифта на нем, акциями и скидками - теперь очередная головная боль. Чтобы нам "облегчить жизнь" - нам совсем голову заморочили и сбили с толку!
ГОСПОДА СОЧИНИТЕЛИ этого /цензура/ - вы сами хоть раз в магазине отоваривались, или это за вас делает ваша многочисленная прислуга?!
*