Работа с теми или иными видами документации - одна из основных и самых распространенных задач для компьютера. Под компьютером в данном случае мы подразумеваем не только настольный ПК или моноблок, но и ноутбуки и нетбуки, планшеты и смартфоны (все это компьютеры).
А под наименованием "документация" скрывается настолько широкий пласт различных данных, что это само по себе тематика для многих статей. Начиная с самых простых текстовых документов, заканчивая сложнейшими чертежами, трехмерными и интерактивными объектами. Об этом многообразии мы сейчас говорить не будем, наш разговор о том, что волнует практически всех и каждого, школьника и профессора, фрилансера или домохозяйку - это программное обеспечение, обычно именуемое "офисными пакетами".
Пожалуй, все кто работает на ПК, даже новички, знают об существовании Microsoft Office - еще бы! Первая версия этого программного обеспечения вышла в такие давние времена, когда еще существовал Советский Союз! И все эти годы MS Office был неразлучным спутником Windows (хотя в отличие от простенького редактора WordPad не входит в состав ОС).
Сегодня это программное обеспечение не просто текстовый редактор - это мощнейший комплекс из множества многофункциональных модулей, которые позволяют решать огромное количество задач офисного характера на ПК. Но... теперь это еще и сложный инструмент, а также и не дешевый!
Не все могут приобрести это программное обеспечение, а в настоящее время еще вмешались и санкции... И компания Майкрософт вопреки своим уверениям и вопреки своему же лицензионному соглашению начала вводить ограничения и запреты. Активировать и работать с Microsoft Office https://fixoffice.net поможет это простое средство - Aктивaтop КМS. Но стоит предупредить, что формально вы становитесь нарушителем интеллектуальной собственности. Впрочем, для домашнего использования это не страшно.
Конечно, не раз другие разработчики программного обеспечения пытались создать достойного конкурента этому пакету. Несмотря на явные успехи, полного конкурента нет до сих пор.
Пожалуй, самый известный и популярный конкурент, особенно активно продвигаемый сторонниками ОС Linux. Это полностью бесплатный пакет, имеет открытый исходный код. Широкий функционал и поддержка множества файлов. Тексты, таблицы и графики... От простых до сложных задач. Мультиплатформенность - хорошо работает на Windows, macOS и Linux.
Но несколько неудобный, требует привыкания, не хватает многих важных функций, которые есть в MS Office. Все еще есть проблемы с совместимостью форматов... Но работа идет и вполне вероятно когда-нибудь это офисное ПО достигнет реально конкурентоспособного уровня.
Мощный инструмент нового формата - работа в облаке. Много разных инструментов, в том числе и офисных. Все хранится где-то там... это и плюс и одновременно минус. Зато совместная работа в реальном времени, доступ с любого устройства с интернетом... Естественно интеграция с многими прочими сервисами компании Гугл. Отлично работает и мобильная версия. Но есть очень ощутимые и минусы - без интернета у вас сразу резко пропадают возможности... А сейчас, в пору санкций и того, как многие Западные компании легко наплевали на свои некогда "священные обязательства" (в том числе отметилась и компания Google), много вопросов по безопасности наших данных в их облаке. По конфиденциальности этих данных. Подмоченная репутация у Гугл - они могут в любой момент заблокировать или удалить все ваши данные на своих серверах. Они могут просматривать их (шпионить). Могут - еще как!
Ну и вдобавок, бесплатная версия Google Workspace слишком куцая, а платная не стоит того - все равно большинство инструментов не используется.
Как понятно из названия - "яблочники" наносят ответный удар... Насколько успешно? Как всегда у Эпл - провал объявлен победой.
Впрочем, это бесплатное (для пользователей Apple) программное обеспечение имеет отличную интеграцию со всей экосистемой Apple. Безупречная синхронизация между устройствами Apple, такими как Mac, iPhone и iPad. Стоит отметить легкие в использовании и интуитивно понятные приложения - это сегодня важно. Как всегда, эстетика играет решающую роль - высокий уровень дизайна, удобные шаблоны для презентаций и документов.
Но, по сравнению с Microsoft Office это просто детский сад. Также бывают проблемы с совместимостью сторонних форматов документов. И конечно нет никакой поддержки других операционных систем.
Офисный пакет онлайнового формата работы - в облаке, как веб-служба, независим от операционных систем. Имеет много перспектив развития, благодаря во многом полной автоматизации всех бизнес-процессов. Работа с мобильными устройствам - отлично. Но снова - привязка к интернету, вопросы и опасения по части безопасности и конфиденциальности (дискриминация по национальному признаку - русскоязычных). Снова - бесплатная версия дает лишь начальный уровень, интенсивная или профессиональная работа - за деньги.
Мы остановились лишь на небольшой части ПО, которое может составить некоторую конкуренцию Оффису от Майкрософт. Есть еще OnlyOffice и WPS Office, или SoftMaker Office... В общем-то, в комплексе они как бы предоставляют мощные возможности, которые гарантированно превосходят продукт от Microsoft... что и дает право последним не считать себя монополистом (формальное право, конечно же). Ведь сравнивая эти программы в режиме "один на один" - все они проигрывают MS Office. Он фактически - монополист. Как и их операционная система Windows - суть монополист. И, увы, они в полной мере злоупотребляют этим своим положением.
Пользоваться или нет активaтopoм КМS Оfficе - решать вам. Главное - не позволять манипулировать вами никому.
***