March 28 2024 20:51:47
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
· Notepad или Блокнот ...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » РАЗНОЕ ПРОЧЕЕ ОБЩЕНИЕ » Казахстан - все разговоры
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Медицина Казахстана
Наверх Распечатать сообщение #21
Опубликовано 21-05-2019 00:46
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 57
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 5 сообщениях

Зарегистрирован: 19.12.18
Со дня регистрации: 1926
Откуда: Alma-Ata City
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

О какой конкретно медицине вы говорите - платной или бесплатной?

Впрочем, в КЗ она одинаковая - и там и тут кошмар.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #22
Опубликовано 21-05-2019 10:12
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 1671
Вас поблагодарили: 93
раз(а) в 86 сообщениях

Зарегистрирован: 07.03.10
Со дня регистрации: 5135
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

О медицине вообще речь идет. О медицине в Казахстане.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #23
Опубликовано 22-05-2019 10:43
Аватар пользователя

Опытный пользователь


Сообщений: 234
Вас поблагодарили: 9
раз(а) в 8 сообщениях

Зарегистрирован: 25.11.11
Со дня регистрации: 4507
Откуда: Ливерпуль
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Пациентка избила врача за отказ от госпитализации

Жительница Усть-Каменогорска в поликлинике избила врача. Агрессию вызвало заключение медика. Работники медучреждений говорят, что такие случаи происходят часто.
Екатерина Онищук, терапевт приемного покоя поликлиники № 4:

— Разворачивается, на меня летит — и как даст мне вот сюда. Вы плохой врач, вы плохой врач, и мне тычет. Вот сюда раз ударила, потом второй раз ударила, я схватилась, вот так, за грудь.

Что было дальше, Екатерина Онищук помнит не очень хорошо. У женщины установлен кардиостимулятор, и после такого приема пациентки медицинская помощь понадобилась уже ей.

Нападение на врача, по словам терапевта, спровоцировал отказ от госпитализации. В суде, опираясь на данные медицинской карты и это видео, специалист доказала, что была права.


=======

1 - как можно доказать в суде опираясь на ВИДЕО с нападением, что отказа от госпитализации был правильным? Врете господа!

2 - с неправомерными отказами в лечении вообще мы все сталкиваемся сплошь и рядом. Врачи откровенно или не умеют или не хотят исполнять свои обязанности! Неудивительно, что у некоторых больных сдают нервы.

Не хотят выписывать бесплатные лекарства - словно из своего кармана за них платят. Хотя, видимо и есть негласные установки как можно МЕНЬШЕ выписывать бесплатные лекарства, как можно меньше госпитализировать... иначе чем все это объяснить?

У моей мамы хронический бронхит, рентген это показал, терапевт выписала на бумажечку несколько антибиотиков - а стоят они я вам скажу немало! А через время смотрю в списке бесплатных лекарств - почти все они там есть! Пришлось уже мне записываться на прием к этому терапевту - между прочим запись идет на три дня вперед! И полчаса с ней воевать, чтобы она наконец соизволила выписать бесплатно - выписала всего одно лекарство - Левофлоксацин. И то, только когда я при ней начал звонить в Департамент здравоохранения.

Я не удивляюсь нападению на врача в Усть-Каменогорске, удивляюсь обратному - терпению наших граждан, когда тяжело больные люди сидят в очередях в больнице по 4-5 часов за сутки!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #24
Опубликовано 23-05-2019 15:38
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 79
Вас поблагодарили: 7
раз(а) в 7 сообщениях

Зарегистрирован: 17.03.19
Со дня регистрации: 1838
Откуда: Алматы
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Вчера в поликлинике рецепт мне выписали - снотворное "Сомнол", а в аптеках говорят - "Можете этим рецептом подтереться". Оказывается нужно три печати. Неужели терапевт об этом не знает? Сволочи - 2,5 часа на визит в поликлинику убил и бестолку!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #25
Опубликовано 24-05-2019 19:16
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1871
Вас поблагодарили: 90
раз(а) в 85 сообщениях

Зарегистрирован: 29.06.09
Со дня регистрации: 5386
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Ringo_Starr, я конечно экстремизм не оправдываю, но в данном случае отлично понимаю человека.

Вообще, мы живем во времена хитрые. Фальшивые и двух стандартов. Доведение до самоубийства - это уголовно преследуемое деяние? А доведение до убийства? Если человека РЕАЛЬНОСТЬ довела до неадекватных поступков? Кто отвечать должен? А людей сейчас доводят до крайности и потом говорят - а что мол такого, ничего, все нормально.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #26
Опубликовано 28-05-2019 10:04
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 104
Вас поблагодарили: 8
раз(а) в 8 сообщениях

Зарегистрирован: 19.04.17
Со дня регистрации: 2535
Откуда: Казахстан-Россия-Украина-Белоруссия
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Прочитал новость, дескать в Алматы 70% пожилых больных в поликлиниках просто приходят поболтать...

— Многие люди высказывают недовольство — мой врач меня не выслушал. А это не является обязанностью врача, и это является работой социального психолога. В этом направлении мы в поликлиниках расширяем персонал, с участием самих психологов, и хотим перенаправить пациентов, которые обращаются с такими вопросами, к социальным психологам, — говорит вице -министр здравоохранения РК Олжас Абишев

Интересно, заходишь к врачу, он спрашивает, на что жалуетесь? Начинаешь говорить, а врач то в компе то в телефоне копается, то на звонки отвечает, то его прерывают каждые две минуты... И выслушал врач или нет? Конечно не выслушал!

Врач автоматом отправляет пациента сдавать всякие анализы, а потом таким же автоматом не взглянув в бумаги вклеивает эти анализы в карточку.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #27
Опубликовано 29-05-2019 09:40
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 124
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 5 сообщениях

Зарегистрирован: 27.03.19
Со дня регистрации: 1828
Откуда: Almaty-KZ

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Конечно, есть одинокие люди, которые не прочь поболтать, но вряд ли они в поликлинику ради этого ходят.

Суть - люди болеют, что-то у них не так, а получить квалифицированную медицинскую помощь не могут. По простым и неприглядным причинам: врачи у нас в бесплатной медицине зачастую непрофессионалы - так, получили образование за мзду. Затем не хотят лечить пожилых - это хлопотно, а результат маленький - карьеру на этом не сделаешь.
Вот они краем уха слушают пациента, гонят на сдачу многочисленных анализов, не вдаваясь в подробности ставят общие диагнозы, прописывают общие лекарства и назначают поверхностное лечение. По-сути все то, что и без них можно прочесть в интернете.

Людям не помогает ТАКАЯ МЕДИЦИНА, но больше ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА и они ходят и ходят. Пока не помрут.

Весь вопрос - что делать, нам и государству, как исправить эту тупиковую ситуацию? Говорить, что все упирается в деньги - это просто толочь воду в ступе. Всегда все вопросы упирались и упираются в деньги. Разве в СССР развитие медицины не требовало вложений? Тем не менее медицина развивалась, во многом опередив самые развитые страны в мире.

Я думаю причина - это непродуманное реформирование медицинской системы РК. Авральный перевод ее на коммерческие рельсы - дескать, как на "благополучном" Западе. Забыв о том, что уровень жизни у нас не западный... А развал промышленности и отсутствие рабочих мест с достойной оплатой только сильнее все загоняет в тупик.

Деньги есть - и у государства и у медицины, а толку нет. Потому что государство самоустраняется - отдает на откуп предпринимателям. "Плохой и не эффективный" Советский Союз тянул - власть тянула все, а теперь власть не хочет работать. Власть просто хочет сидеть наверху, приглядывать и получать громадные зарплаты.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #28
Опубликовано 02-06-2019 11:17
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 61
Вас поблагодарили: 3
раз(а) в 3 сообщениях

Зарегистрирован: 28.09.13
Со дня регистрации: 3834

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Так дипломы за баранов покупают...
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #29
Опубликовано 23-06-2019 10:53
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 121
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 5 сообщениях

Зарегистрирован: 12.07.16
Со дня регистрации: 2816
Откуда: РФ и КЗ
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Хочешь умереть - иди в больницу!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #30
Опубликовано 23-06-2019 11:00
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 35
Вас поблагодарили: 3
раз(а) в 3 сообщениях

Зарегистрирован: 27.09.18
Со дня регистрации: 2009
Откуда: Алматы
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

плюсую - 100 !
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #31
Опубликовано 04-07-2019 19:50
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1871
Вас поблагодарили: 90
раз(а) в 85 сообщениях

Зарегистрирован: 29.06.09
Со дня регистрации: 5386
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Есть такое выражение: "Залечили насмерть", а есть: "Загоняли насмерть". Вот я с этим и столкнулся в этом году. Заболела моя мама.

22 января этого года первое обращение к медикам, а 16 июня она умерла. В свидетельстве о смерти написано "Саркома шейки матки".

Казалось бы, все естественно: маме 83-84 года, саркома - это скрытная и стремительно прогрессирующая опухоль... "А что вы хотели?" - эти слова я слышал сотню раз. Но - есть и но.

В Алматинском онкологическом центре (на Папанина) два раза брали биопсию, и два раза гистологическое исследование не дало никакого результата. Диагноз "саркома шейки матки" - эти слова наши доблестные онкологи просто повторяли раз за разом, позаимствовав из заключения МРТ (медцентр Сункар) - но там было лишь предположение со знаком вопроса. Третья биопсия и гистология в НИИ Онкологии и радиологии (на Абая) в мае (!) дала заключение: "Морфологическая картина новообразования более всего соответствует поверхностной цервиковагинальной миофибробластоме".

Алматинский онкологический центр дал два заключения МДГ - мультидисциплинарной группы - оба совершенно одинаковых, и никаких действий на лечение не предусматривающих. После первого МДГ маму отправили почти на месяц в центр паллиативной помощи (на Утепова), после второй на словах сказали - лечения не будет, только обезболивающие.

В НИИ онкологии и радиологии дали направление на лучевую терапию (радиотерапию) - но мы уже не успели.

В чем, собственно говоря, заключаются мои претензии? Я считаю, что ее попросту не захотели ни лечить, ни оказывать элементарной медицинской помощи, затягивали время, гоняли по всевозможным анализами и исследованиям. Которые, как известно не только физически тяжело проходить, но и достаточно тяжелые финансово... А их необходимость, учитывая изначальный пессимизм Онкологического центра, вообще вызывает сомнение.

Вот, один пример - самое начало: первый вызов Скорой помощи - сильное кровотечение из области мочеполовой системы. Кровотечения происходили и потом, и сильные, но чаще в виде постоянных небольших выделений. А кровоостанавливающие средства (дицинон) прописали только в конце апреля начале мая... все это время мама истекала кровью, гемоглобин постоянно падал, пока не достиг критической цифры 57 (при норме 120-140). И даже здесь ни один врач не пошевелился, чтобы прописать какие-либо препараты повышающие уровень гемоглобина... мне даже в устной форме не удосужились разъяснить, что и как (просто сказали - поищите в интернете). А при таком низком гемоглобине неизбежно будет анемия – любой врач это знает, и знает ЧТО ЭТО ТАКОЕ…
Ну да - при таком сильном кровотечении они должны были сразу же госпитализировать маму... но эта роскошь не для нас простых смертных. Как и все прочее... из всех лекарств я получил только трамадол, который ей уже не помогал.

Я мог бы привести десятки или даже сотни примеров ненадлежащего исполнения своих обязанностей нашими медиками, думаю любой, кто прошел через это напишет примерно то же самое...

После смерти мамы я хотел написать подробное "Заявление" в Управление общественного здоровья г. Алматы и даже набросал несколько черновиков... но потом понял - толку от этого никакого не будет. У меня ведь даже бумаги все изъяли, когда в нашей поликлинике оформляли справку о смерти (без нее невозможно похоронить человека)...

Я не оспариваю ни диагнозов, ни факта того, что маму уже нельзя было спасти - вероятно, это так. Но помочь, не гонять умирающего человека по очередям, а дать ему возможность хотя бы последние дни прожить без мучений - физических и психологических... вот что заставляет меня писать это. Не официально - не "заявление" и не "жалобу", а на своем сайте. Для простых людей.



*

Изменил(а) wasp, 04-07-2019 20:55
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #32
Опубликовано 22-07-2019 10:21
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 62
Вас поблагодарили: 2
раз(а) в 2 сообщениях

Зарегистрирован: 10.02.12
Со дня регистрации: 4430
Откуда: Алматы

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

wasp, примите мои соболезнования! Мне представить себя в такой ситуации страшно. Но надо жить.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #33
Опубликовано 22-07-2019 22:59
Аватар пользователя

Опытный пользователь


Сообщений: 235
Вас поблагодарили: 12
раз(а) в 10 сообщениях

Зарегистрирован: 01.08.09
Со дня регистрации: 5353
Откуда: Алматы

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Присоединяюсь - мои соболезнования.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #34
Опубликовано 23-07-2019 09:53
Аватар пользователя

Опытный пользователь


Сообщений: 337
Вас поблагодарили: 22
раз(а) в 20 сообщениях

Зарегистрирован: 15.07.16
Со дня регистрации: 2813
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

wasp, сочувствую - мои соболезнования.

Я сам недавно потерял отца - рак желудка, 76 лет. Мама осталась и у меня семья - двое маленьких...

Последние месяцы были просто адом. Отец все скрывал - лежит тихо стонет, спрашиваешь его "как?" он говорит - "ничего, нормально". Я за это время и работу потерял и все что было накоплено потратил на лечение, а считай на машину уже накопил. И брат помогал. Я все надеялся на операцию, на химию, на лучевую, на чудо. Ничего этого.

Прошло уже 3 месяца, а на душе легче не становится. И с работой ничего не ладится. Главное не пить, это самое страшное.

У друга еще раньше отец умер и тоже от рака. Друг совсем спился. Но он один - ни отца теперь и не матери, ни семьи, ни работы. Того и гляди квартиру потеряет. Человека ничто в жизни не держит. И помочь не знаю как ему, и он говорит - возразить нечем.

-

Изменил(а) ermek1970, 23-07-2019 10:07
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #35
Опубликовано 23-07-2019 23:40
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 2
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 23.07.19
Со дня регистрации: 1709
Откуда: Алматы
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Мне было 42 года, когда похоронил отца - сбила машина. И мне было 50, когда похоронил маму - рак, также по женской части. Прошло уже почти 6 лет - ничего не забывается. Да, горе как-то прячется, оно не режет так сильно, но почти каждый день родителей вспоминаю, особенно маму. Отец погиб мгновенно, а мама мучилась долго и все на моих глазах, два года сильно болела, а что рак на последней стадии узнали лишь за 5 или 6 месяцев. Я тоже прошел через все эти круги медицинского ада. Потому хорошо понимаю. Сейчас что живу, что не живу. Семьи нет - так получилось. И детей нет. Но работа есть, не бедствую. Хорошая квартира и машина. Могу позволить многое - но зачем? Родных здесь никого - одни поумирали, другие уехали чужими со временем стали. А я живу как-то машинально.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #36
Опубликовано 24-07-2019 21:27
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 108
Вас поблагодарили: 8
раз(а) в 7 сообщениях

Зарегистрирован: 16.11.13
Со дня регистрации: 3785
Откуда: Казахстан
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

wasp, мои соболезнования. Надо держаться. Сколько написано лет прожить - их надо все прожить. Ведь зачем-то мы здесь появились...
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #37
Опубликовано 25-07-2019 18:13
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 67
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 12.04.12
Со дня регистрации: 4368
Откуда: Bonn-Almaty-Omsk

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Очень жаль - мое сочувствие!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #38
Опубликовано 30-07-2019 19:35
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 13
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 23.03.15
Со дня регистрации: 3293
Откуда: Казахстан
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

В Казахстан наконец то начали ввозить препараты от гепатита. Индийские дженерики в России уже брали свободно, а у нас не было или я не знал где, но факт. Теперь можно купить софосбувир в Казахстане, таблетки, которые спасают жизни больных. Так что идёт на "поправку" медицина нашей страны.

Изменил(а) vip-bomzh, 06-08-2019 10:04
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #39
Опубликовано 06-08-2019 11:46
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 129
Вас поблагодарили: 10
раз(а) в 9 сообщениях

Зарегистрирован: 13.04.18
Со дня регистрации: 2175
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

wasp, держись! Все пройдет, и печаль и радость, все пройдет - так устроен мир. Как в песне поется.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #40
Опубликовано 08-08-2019 22:11
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 124
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 5 сообщениях

Зарегистрирован: 27.03.19
Со дня регистрации: 1828
Откуда: Almaty-KZ

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Медицина Казахстана

Kiril написал:
wasp, держись! Все пройдет, и печаль и радость, все пройдет - так устроен мир. Как в песне поется.


Если есть работа - надо работать, чем больше тем лучше. Оно забывается в работе.
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 1.00 секунд - 275 Запросов 78,034,113 уникальных посетителей