March 29 2024 09:37:10
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » КОМПЬЮТЕРНОЕ «ЖЕЛЕЗО» » Накопители - HDD, CD/DVD, Flash...
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Проблемы с жесткими дисками - HDD
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 06-05-2017 09:24
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1871
Вас поблагодарили: 90
раз(а) в 85 сообщениях

Зарегистрирован: 29.06.09
Со дня регистрации: 5387
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

Проблемы с жесткими дисками

Недавно у меня накрылся жесткий диск Samsung HD103SJ на 1 Тб... Проблема, по всей видимости, в плате электроники, скоро выяснится...
Его не видит ПК, ни из-под Виндовс, ни БИОС. Возраст HDD примерно 5,5 лет. Использовался как третий диск - первый SSD под ОС и ПО, и два HDD - один WD 320 Гб под программы и текущую работу, а этот Самсунг под хранение, под торренты и файлопомойку. В один прекрасный день диск издал звук, этакий завывающий, как раскрутка шпиндельного двигателя с дисками и потом - исчез. И больше не ожил. alex77 недавно прислал мне видео с проблемами на таком же диске - здесь это видео - звук примерно был похожий, только стука никакого у меня не было.

Тормозить он начал давно, но заменил SATA кабель и проблемы исчезли. S.M.A.R.T. показывал хорошее состояние, ни одного проблемного пункта.

Месяц-два назад мне приносил один знакомый системный блок, просил переустановить ОС. Компьютер действительно очень сильно тормозил - долго загружался, долго запускались программы... Система у него стояла также на SSD - 60 Гб, вторым был такой же HDD Samsung HD103SJ... На нем была часть программ, файл подкачки и прочие файлы. Интенсивность работы была средняя, с торрентов он качал не более 3-4 Гб в месяц.
При переустановке ОС я этот HDD отключил. ОС встала отлично, SSD накопитель работает, как и положено - очень быстро. Но стоило подключить Samsung HD103SJ как мгновенно появились тормоза...
S.M.A.R.T. показал лишь один пункт желтым цветом (HD Tune Pro) - это Current Pending Sector Count. Это не бэды, но близкие к ним - нестабильные сектора, запись и чтение с таких секторов занимают больше времени. Хотя это не обязательно физические повреждения, могут быть и программные.
Полдня я переносил данные с этого диска, а потом двое суток прогонял разными программами... Victoria не помогла, HDD Regenerator тоже... как не помогло низкоуровневое форматирование с помощью HDD Low Level Format.

Судя по всему, жесткие диски Samsung HD103SJ не самые надежные HDD. Хотя, вполне вероятно, здесь может иметь место просто стечение обстоятельств. Диски дешевые, на время покупки самые дешевые из терабайтников, ну и качество соответствует стоимости. Но вот странное поведение S.M.A.R.T. в котором не отображаются проблемы - это действительно странно.

======

Теперь о возможном решении проблемы, ведь на диске кроме хлама, который ценности не представляет, находится важная для меня информация и ее надо спасти.

Так как диск не определяется, значит, проблема в плате электронике, грубо говоря, в плате контроллера HDD. Цепи питания я посмотрел, здесь проблем не обнаружено. Наиболее простой способ - найти донора, такой же HDD, снять с него плату электроники, на ней заменить чип флэш-памяти, в которой прошивка и прописаны все данные на каждый конкретный экземпляр. Этот чип я возьму со своей платы и поставлю на плату донора.
Здесь мне повезло, хотя еще и не уверен. Дело в том, что я купил сразу два таких диска - один себе, другой знакомому. И вот этот знакомый уронил свой диск на пол, после чего диск пришел в негодность. Он пытался поменять его по гарантии, но была явная вмятина на алюминиевом корпусе HDD, так что диск у него, надеюсь. Но сейчас он в отъезде, будет через месяц...

======

Но и это еще не все. Буквально на днях случилась новая катастрофа с другим жетским диском и тоже на 1 Тб... Об этом в продолжении.


*
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 06-05-2017 10:17
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 1671
Вас поблагодарили: 93
раз(а) в 86 сообщениях

Зарегистрирован: 07.03.10
Со дня регистрации: 5136
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

Думаю не секрет, что Samsung давно не производит жесткие диски - в 2011 году все их производство HDD было куплено компанией Seagate. Разумеется, новый хозяин сохранил все наработки, все производство удачных моделей Самсунг, и даже использует их логотип... Однако, новая политика нового владельца дает о себе знать. Жесткие диски Самсунг стали удешевлять по себестоимости, для Сигейт это возможность заработать на дешевой массовой продукции хорошие деньги, выпуская зачастую халтуру, одновременно не запятнав репутацию своего собственного имени.

А Seagate после катастрофической линейки 7200.11 очень сильно просела по всем показателям. И вроде бы ситуацию они поправили, но качество HDD все равно оставляет желать лучшего. Особенно после 2010 года, когда их главный конкурент Western Digital согнала их с первого места производителей жестких дисков, и занимает его по сей день.

Так что, когда мы говорим плохие винты Самсунг - это значит плохие винты Сигейт. Впрочем, как и Maxtor - сейчас HDD под этим брендом уже нет, но после 2006 года, когда их купила Сигейт, диски под этим брендом еще выпускались несколько лет.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 07-05-2017 10:51
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 197
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 5 сообщениях

Зарегистрирован: 04.09.09
Со дня регистрации: 5320
Откуда: Russian
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

А если просто поставить плату от другого такого же жесткого диска, без перепайки памяти?

Раньше это работало, на IDE дисках, сам несколько раз пробовал на 40 и 80 гигабайтных. Все запускалось и работало без проблем. Диски примерно 2005-2007 годов. Два Seagate 80 Гб, там даже процессоры с разной маркировкой, все равно нормально запустилось.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 07-05-2017 12:25
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1871
Вас поблагодарили: 90
раз(а) в 85 сообщениях

Зарегистрирован: 29.06.09
Со дня регистрации: 5387
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

Теперь о проблеме со вторым HDD на 1 Тб.

Когда давно я купил внешний жесткий диск Seagate FreeAgent Desk и долго использовал его для резервного хранения важных данных. После краха первого терабайтника Самсунг, я затеял переустановку ОС. Система у меня стоит на 120 Гб SSD, а вторым диском идет 320 Гб от WD. На нем все прочие программы и текущие рабочие файлы. Так как этот WD согласно S.M.A.R.T. находится в ужасном состоянии (и уже не первый год), то решил его заменить, и решил использовать жесткий диск Seagate Barracuda 7200.12 ST31000528AS из FreeAgent - он по S.M.A.R.T. в идеальном состоянии. Скопировал на него все данные с WD, увы - не скопировал, а перенес...

Переустановил Винду, подключаю Сигейт наблюдаю долгую-долгую загрузку ОС. Минут 30-40 грузится. После вижу, что Сигейт - диск D: определился, но не форматирован, вообще - неизвестно что и зачем... Проблема еще в том, что любая попытка обращения к этому диску вызывает тормоз снова минут на 30-40... А некоторые программы вообще зависают в бесконечности...

Сразу появились подозрения на блок питания. Поставил этот диск в чужой системный блок, сейчас у меня находится системник одного знакомого, в нем отличный БП - FSP Group AURUM CM 650W. Загружаюсь с диска Reanimator, из-под ДОСа Виктория показывает, что с диском все отлично. Однако количество нестабильных секторов сравнительно большое - 322, но ни одного убитого нет.
Диск реанимировал, данные вытащил, на это ушло 19 часов. Но теперь в S.M.A.R.T. стало плохо - появились Current Pending Sector и красным RAW Read Error Rate. HDD Regenerator выдает Delays detected сперва 815, повторно 377... и бэдов ноль, ремап ноль... В общем, диск работает хорошо, но данные в СМАРТе висят.

А этот WD на 320 Гб, хоть и имеет по СМАРТу кучу проблем, работает отлично, ничего не пропадает, из-за него никаких тормозов...

*

Изменил(а) wasp, 07-05-2017 12:33
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 07-05-2017 12:31
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1871
Вас поблагодарили: 90
раз(а) в 85 сообщениях

Зарегистрирован: 29.06.09
Со дня регистрации: 5387
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Можно ли просто заменить плату на HDD

moscowit написал:
А если просто поставить плату от другого такого же жесткого диска, без перепайки памяти?

Раньше это работало, на IDE дисках, сам несколько раз пробовал на 40 и 80 гигабайтных. Все запускалось и работало без проблем. Диски примерно 2005-2007 годов. Два Seagate 80 Гб, там даже процессоры с разной маркировкой, все равно нормально запустилось.


На старых диска можно было, на современных уже нет.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 07-05-2017 21:06
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 46
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 16.12.11
Со дня регистрации: 4487
Откуда: Танк
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

Мой внешний жесткий диск Transcend 500GB перестал работать - подключаю а он молчит. Лампочка не загорается, внутри тишина, компьютер никак не реагирует. Кабель уже меняла - не помогает. А на нем очень ценные фотографии и видео!
Относила в ремонт, там повертели, подключили, сказали - оставляйте. Диагностика будет стоить 1,5 тенге, а потом цену назовут окончательную. Но не оставила. Люди не понравились, да и не хочу чтобы личная информация могла бы попасть в чужие руки.

Что делать, помогите!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 07-05-2017 21:22
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 1671
Вас поблагодарили: 93
раз(а) в 86 сообщениях

Зарегистрирован: 07.03.10
Со дня регистрации: 5136
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

ahalaima, какая модель вашего внешнего жесткого диска? USB2.0 или USB3.0 он у вас? Какой размер, в крайнем случае, работает с внешним блоком питания или нет? Какие-нибудь тревожные симптомы до этого наблюдались?

По любому надо будет вам вскрывать корпус и извлекать сам жесткий диск - сможете это сделать сами?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 07-05-2017 21:29
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 46
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 16.12.11
Со дня регистрации: 4487
Откуда: Танк
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

Модель не знаю - коробку давно выбросила, а надпись внизу почти стерлась. Я его покупала 2,5 года назад. Но не роняла, отключала всегда как положено.

Размер маленький 13 на 7,5 сантиметров, тонкий. Блока питания к нему не было. Просто USB кабель подключается. И какой там USB тоже не знаю. Как определить это?

Ничего не наблюдалось плохого. Не грелся, не шумел. При отключении только щелчок был, но так он щелкал с самого начала.

Разобрать смогу, думаю. Но корпус у него какой-то резиновый, весь им затянут. Резать его надо? Главное фото и видео спасти, остальное неважно. Я уже другой купила.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 07-05-2017 21:57
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 1671
Вас поблагодарили: 93
раз(а) в 86 сообщениях

Зарегистрирован: 07.03.10
Со дня регистрации: 5136
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

Ну ладно, не суть важно.

Если внешнюю резиновую штуковину снять не удастся, то срезать ее. Под ней все равно будет пластмассовый или металлический корпус.

Если будут винтики - это хорошо, выкрутить их. Если нет, значит корпус держится на защелках. Внешний вид может пострадать. Так или иначе корпус надо вскрыть.

Внутри будет сам жесткий диск. Как я понял, у вас там будет обычный 2,5 дюймовый HDD, как на ноутбуках. К нему подсоединяется "кармашек" - небольшая плата электроники с USB разъемом. Эту плату отсоединяем. Там стандартные SATA разъемы - питания и данных.

Затем надо будет воспользоваться обычным настольным компьютером. Открываем боковую стенку, подключаем этот жесткий диск к разъему SATA, подключаем питание от БП. Как подключается обычный жесткий диск - это можно на ютубе посмотреть, масса роликов.

А затем включаем компьютер. И смотрим - определится ли ваш жесткий диск, будет ли он виден в Виндовс? Именно с этого момента и начинается собственно говоря диагностика. Может просто сгореть плата конвертера USB-SATA, которую мы отсоединяли, а сам диск не пострадал. Тогда в Виндовс вы увидите свой диск и спокойно можете скопировать с него данные, либо просто оставите его в компьютере, как дополнительный диск... Если же Виндовс не найдет вашего диска, или еще какие проблемы возникнут - тогда уже вопрос будет решаться по обстановке.

А пока - я описал, что надо делать.
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
ahalaima (08.05.2017)
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 08-05-2017 11:07
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 46
Вас поблагодарили: 1
раз(а) в 1 сообщениях

Зарегистрирован: 16.12.11
Со дня регистрации: 4487
Откуда: Танк
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

Все сделала как вы говорили. Действительно, эта резиновая штука, а под ней корпус из пластмассы. Резать ничего не пришлось - оказывается эту резину можно снять. Пластмассовый корпус действительно было сложнее разобрать, но пилка для ногтей помогла Smile

Внутри как вы и сказали жесткий диск, маленький и плата. Посмотрела на ютубе как подключить его к компьютеру, подключила. Нервное это дело!

Когда компьютер включился началась проверка этого диска - час проверялось. Ну и слава богу - все на месте, ничего не пропало и жесткий диск работает. Я даже не думала, что окажется все так просто и благополучно.

Спасибо вам большое!
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 12-05-2017 06:48
Аватар пользователя

Опытный пользователь


Сообщений: 222
Вас поблагодарили: 14
раз(а) в 13 сообщениях

Зарегистрирован: 26.07.09
Со дня регистрации: 5360
Откуда: Казахстан
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

У меня тоже один внешний жесткий диск накрылся, лежит уже полгода. Попробовал разобрать, подключил к компьютеру и компьютер с ним запускается чуть ли не час. И диска этого Виндовс не видит. Но если так долго запускается, значит как-то реагирует компьютер на него? Может быть еще живой? Что бы сделать, чтобы оживить?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 12-05-2017 10:03
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 199
Вас поблагодарили: 9
раз(а) в 8 сообщениях

Зарегистрирован: 04.03.10
Со дня регистрации: 5139
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

Для начала сразу отключить этот HDD. Затем скачать несколько разных дисков REANIMATOR и закинуть их либо на болванки либо сделать загрузочные флешки.
Затем отключить от компа все свои диски и подключить только этот проблемный, загрузиться с CD или флешки. Сперва запускаем программу TestDisk, восстанавливаем MBR, затем проверяем диск программой Vicroria или HDD Regenerator - последний проще. Если запустить проверку и исправление убитых секторов, процесс может затянуться надолго.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 12-05-2017 12:31
Аватар пользователя

Опытный пользователь


Сообщений: 234
Вас поблагодарили: 9
раз(а) в 8 сообщениях

Зарегистрирован: 25.11.11
Со дня регистрации: 4508
Откуда: Ливерпуль
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

У меня тьфу-тьфу все нормально.
Но вот вопрос - чем можно контролировать состояние жесткого диска?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #14
Опубликовано 14-05-2017 10:23
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 197
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 5 сообщениях

Зарегистрирован: 04.09.09
Со дня регистрации: 5320
Откуда: Russian
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

Несколько раз были проблемы с жесткими дисками и слава богу все благополучно решилось. Самый тяжкий случай, когда на работе диск умер, а на нем единственно ценное - моя личная инфа. Ну, шеф не знал об этом, приказал диск поменять, старый уничтожить. А у нас сисадмин приходящий. Пришлось ему коньяком проставиться, чтоб он мне отдал этот диск.

Оказалось, сгорел на плате контроллер, его заменили, диск вроде запустился, но с большим шумом. Потом выяснилось, что головки сильно диск поцарапали, хотя сами остались живые. Я не спец, но верю, что такое возможно.

В общем все мои данные были спасены. За все я заплатил примерно 50 баксов.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #15
Опубликовано 17-05-2017 09:18
Аватар пользователя

Опытный пользователь


Сообщений: 256
Вас поблагодарили: 19
раз(а) в 19 сообщениях

Зарегистрирован: 14.05.14
Со дня регистрации: 3607
Откуда: Galaxy
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

Надо по дереву постучать...
Еще такой напасти не хватало!

Ringo_Starr, я использую CrystalDiskInfo - бесплатная программка, которая сразу же известит если появятся проблемы с дисками, в том числе и SSD.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #16
Опубликовано 13-12-2018 12:53
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 36
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 09.09.10
Со дня регистрации: 4950

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

Летом брал внешний диск на 500 Гб. Месяц не проработал - сдох. Подключаешь - ни на что не реагирует и компьютер его не видит. А на нем куча информации крайне ценной! Пошел по гарантии - согласились заменить. Но - мне же информация с него нужна! Пришлось отказаться. Понес мастерам - те сволочи не глядя сразу цену заряжают - диагностика 5 тысяч, восстановление информации - 50 тысяч. Отказался.

И вот что-то мне подсказывает, что сам жесткий диск внутри рабочий, но как проверить - весь корпус резиной затянут и не снять ее. Пришлось резать и прощай гарантия. Внутри под резиной обычная пластмассовая коробочка, винтики выкрутил - там обычный HDD от ноутбука. Вытащил я его, платку отсоединил - не с самого HDD конечно. Подключил его напрямую к компьютеру - работает! Сгорела эта платка - контроллер, или переходник SATA-USB. Вся инфа к счастью целая.

Сейчас присматриваю на Алиэкспрессе корпус с платкой для этого диска. Как-то там видел, и дешево.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #17
Опубликовано 14-09-2021 11:17
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 34
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 13.07.11
Со дня регистрации: 4643
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Проблемы с жесткими дисками - HDD

В 90% случаев - проблема в кабелях. Правильно - в разъемах. Дело в том, что стандарт SATA в надежности разъемов, скажем так - недоделанный. Через эти разъемы проходят гигантские объемы данных,3 а они ничем особенно не отличаются от прочих... Иногда даже нет покрытия золотом.

Сравните разъем процессора или оперативной памяти - там все очень сильно, даже мощно прижимается, надежно фиксируется. А здесь - разъемы сделаны из плохой пластмассы, плюс-минус миллиметр... от температуры, да и от времени они искривляются... особенно быстро деформируются разъемы питания SATA. Никакой жесткой фиксации чаще всего нет. А часто жесткие диски имеют вибрацию. Одним словом - разработчики SATA в этом вопросе не уделили должного внимания.

Плохой контакт служит большой проблемой и явно сокращает жизнь накопителя!
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.74 секунд - 250 Запросов 78,068,047 уникальных посетителей