March 28 2024 21:03:16
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
· Notepad или Блокнот ...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » МОБИЛЬНОЕ - НОУТБУКИ, НЕТБУКИ, ПЛАНШЕТЫ, СМАРТФОНЫ » Ноутбуки, нетбуки и подобное
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Ноутбук - HDD вместо DVD-RW
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 19-02-2017 11:22
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 182
Вас поблагодарили: 9
раз(а) в 8 сообщениях

Зарегистрирован: 20.02.10
Со дня регистрации: 5150
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

Мне год назад был подарен ноутбук Dell Inspiron N5110, которому уже лет пять, наверное. Ноутбук хороший, процессор Core i3, экран несколько убогий, но зато клавиатура мне понравилась.
Теперь о главном. 4 Гб ОЗУ мне пока хватает, хотя все же планирую увеличить память вдвое, но ближе к лету. А вот насчет жесткого диска, здесь надо принимать кардинальные меры. S.M.A.R.T. показывает тревогу, все больше и больше бэд-секторов... Я решил убрать DVD-RW, все равно им не пользуюсь, а вместо него поставить этот родной HDD - он все-таки на 500 Гб, и для ранения информации вполне подойдет. А основным диском решил сделать SSD этак на 128 Гб.

Проблема в том, что не могу найти этот переходник, или как назвать точно - корпус, в который ставится жесткий диск, и он повторяет форму DVD, и ставится на его место. Видел как-то случайно в одном магазине, но сейчас прошелся - ни у кого нет...

И вообще, как оно работает?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 21-02-2017 01:21
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 1671
Вас поблагодарили: 93
раз(а) в 86 сообщениях

Зарегистрирован: 07.03.10
Со дня регистрации: 5135
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Ноутбук - HDD вместо DVD-RW

Нормально работает. Берем эту коробочку, можно в Китае заказать - копейки вообще. Вытаскиваем DVD из ноутбука, снимаем с него переднюю декоративную панельку. Вставляем в купленную коробочку жесткий диск, цепляем на него декоративную панельку от DVD - они все стандартные, так что оденется без проблем. Засовываем внутрь ноутбука и все работает как положено.
 Offline
 
Цитировать
TRR Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 27-02-2017 20:29
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 406
Вас поблагодарили: 21
раз(а) в 20 сообщениях

Зарегистрирован: 15.07.09
Со дня регистрации: 5370
Откуда: Казахстан

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Ноутбук - HDD вместо DVD-RW

Недавно точно такую же операцию провернул. Поставил под систему SSD 128 Гб, а родной HDD на 500 Гб поставил вторым диском. Определяется без проблем, работает также хорошо.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 14-06-2017 20:40
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1871
Вас поблагодарили: 90
раз(а) в 85 сообщениях

Зарегистрирован: 29.06.09
Со дня регистрации: 5386
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Caddy переходник адаптер для HDD вместо DVD-RW

Переходник для ноутбука, с оптического привода на накопитель - Caddy

Это устройство не имеет своего собственного имени - Caddy, или переходник, или адаптер... Это устройство позволяет вам установить второй жесткий диск в ноутбук вместо оптического CD или DVD привода.

Известно, что в подавляющем большинстве ноутбуков всего два разъема и два места под накопители, также известно, что роль оптического привода свелась почти к нулю - их заменили USB флешь-накопители, флешки... Даже операционную систему сегодня быстрее и проще устанавливать с флешки, нежели с компакт-диска. И одновременно твердотельные накопители - SSD, стали доступными. Они дают очень хороший прирост производительности, одновременно бесшумные, сравнительно холодные и потре(хочуВбан)ют намного меньше электроэнергии - все это очень важно для ноутбуков. Но, как и у всего, у SSD есть свои минусы - это цена. Доступные и выгодные в этом отношении SSD накопители имеют объем 60-128 Гб... что, безусловно, мало для современного ПК.

Очень хорошо было бы установить SSD под ОС и программы и обычный HDD большого объема под данные... но - всего два разъема и два места под накопители... Поэтому решение - убрать оптический привод и поставить вместо него жесткий диск. Именно для этого и придуманы такие переходники.

Вообще, хотя это простое устройство, их вариаций есть много, они отличаются качеством изготовления, какими-то прочими нюансами, и соответственно в цене. Еще такие отличия - разница в интерфейсах... SATA на SATA, IDE на IDE, SATA на IDE, и наоборот IDE на SATA...

wasp.kz/Stat_PC/tel-modil/dell_insp_9400/8_ccvd_001.jpg

Именно такой последний переходник я и заказал на Алиэкспрессе. У меня старенький ноутбук, и в нем 100 Гб HDD имеет SATA интерфейс, а вот оптический привод DVD-RW все еще старенький IDE... Я решил поставить 60 Гб SSD Kingston SV300S37A под ОС и программы, а старый HDD поставить вторым, диском D: - этот HDD Hitachi HTS721010G9SA00 сам по себе очень шустрый, со скоростью 7200 об/мин вращается в нем шпиндель, S.M.A.R.T. в прекрасном состоянии... Потому мне нужен был переходник или адаптер с внутренним разъемом SATA и внешним IDE - все остальное стандартное.

wasp.kz/Stat_PC/tel-modil/dell_insp_9400/3_ccvd_001.jpg

wasp.kz/Stat_PC/tel-modil/dell_insp_9400/5_ccvd_001.jpg

На Алиэкспресс я заказал этот переходник за $7.30 - достаточно дорого, но именно из-за этого устаревшего интерфейса такая цена, думаю дальше будет только дороже... Продавец указал имя производителя - MJTEK и кто это - загадка...

wasp.kz/Stat_PC/tel-modil/dell_insp_9400/6_ccvd_001.jpg

wasp.kz/Stat_PC/tel-modil/dell_insp_9400/7_ccvd_001.jpg

В общем и целом все видно по фото. Корпус сделан из тонкого алюминия, простой разборке не поддался - надо отгибать зажимы, что я пока не делал... Да, в общем-то, внутри ничего интересного и нет... Хотелось бы лишь взглянуть на плату переходника - есть ли там какие элементы?

wasp.kz/Stat_PC/tel-modil/dell_insp_9400/4_ccvd_001.jpg

Установка старого HDD внутрь простая, никаких винтовых креплений нет, лишь два винта по бокам прижимают накопитель... Это и не дало мне сперва поставить этот переходник в ноутбук... Один винт торчал и не упирался в корпус ноутбука, выкрутив его, вовсе все встало как положено. Все оптические приводы в ноутбуках крепятся одним винтом за специальный хвостовик - этакий кронштейн, я его открутил от DVD-RW привода и прикрутил к этому переходнику.

Внутрь моего ноутбука DELL Inspiron 9400 он уходит глубоко... И как видим переходник поставляется без внешней декоративной крышки или заглушки - ее можно снять с оптического привода и поставить на переходник - все снимается и все подходит без проблем.

В работе переходник никак не сказывается - скорость та же самая...

Михаил Дмитриенко, 2017 г.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 30-04-2019 03:00
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 28
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 29.04.19
Со дня регистрации: 1795

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Ноутбук - HDD вместо DVD-RW

первый раз вижу такой корпус для винчестера.
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 25

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.31 секунд - 153 Запросов 78,034,577 уникальных посетителей