April 18 2024 16:01:07
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
· Атмосфера водка - об...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Мне тоже нравится поко...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Блоки питания » Delux ATX-400W P4 - блок питания
Delux ATX-400W P4 - блок питания

Блок питания Delux ATX-400W P4



Да, дожили… Блоков питания в продаже уйма, да купить нечего… Особенно если ПК собирается из расчета МИНИМУМ. Т.е. самый бюджетный вариант. Вся остальная комплектуха для таких решений или работает нормально, или, как например корпус, не критичны. С блоками питания иная ситуация.

Очень уж важная штуковина этот блок питания! И шутки с ним могут кончиться плохо.

 

Итак, современный ПК требует немыслимое количество ватт, и даже самый бюджетный еле-еле удовлетворяется пресловутыми 300-ваттниками… Причем ваттами «реальными», а не заявленными.

 

Понадобилось мне два блока питания – как можно более дешевых, но не настолько, чтобы «гаси свет»! Полистал прайсы, обзвонил магазины и нарисовалась следующая картина: у нас в Алма-Ате, на сентябрь месяц 2007 года имеются блоки питания по цене от 8 до невесть сколько баксов. Самый дешевый – 250 ватт, нонейм, далее идут точно такие же, но с разными этикетками. Мне нужно не более 350 ватт.

В конце концов, купил я два БП Delux для двух различных компов в компании «Utis», по цене 1600 тнг. за штуку (примерно 13$), гарантии – нет. Шнура питания в комплекте не предусмотрено. Продавец честно сказала, что наклейка врет, на ней написано 400W, а реально – будем надеяться, 350 ватт…

 

Блок питания Delux ATX-400W P4

 

Надежды надеждами, но присмотримся к Delux ATX-400W P4, прежде чем рисковать целым компом! Кстати я всегда так делаю…

 

упаковка Utis блока питания дешевого

 

Блок питания Delux ATX-400W P4 по нонеймовским обычаям завернут в мрачноватый полиэтиленовый пакет (словно мертвец из фильмов). Вынутый из обертки он не явил мне ничего приятного, более того, второй блок питания меня несколько разозлил, об этом позже.

 

Итак, стандартная железная коробка, с 8-см вентилятором, среднего веса – чуть больше для безымянных и совсем невесома в сравнении с «конкретными» БП… Задняя решетка, через которую поступает воздух из кейса далека от совершенства - наиболее рациональная и распространенная даже средь дешевых кейсов ячеистая структура вентиляционных отверстий здесь отсутствует - старые, но не добрые щели... Кабели приличной длины – около 50 см, толщина провода тоже прилична. Из разъемов присутствуют: один 20-пиновый, один 4-пиновый дополнительного питания, четыре разъема Molex и два для флоппи-дисководов. В общем, не густо, да нам большего и не надо – а под SATA переходник имеется.

 

этикетка БП Delux ATX-400W P4

Наклейка на блоке питания

 

набор кабелей Delux

Вентиляционные отверстия на задней части БП

 

разъемы на блоке питания

Набор разъемов

На БП Delux ATX-400W P4 имеется гарантийная наклейка, так что разобрать, не порвав ее, не получится, но на какой она нам, когда гарантии нет? Вскрываем. Нашему взору предстает не слишком радостное зрелище, впрочем, справедливости ради – большинство бюджетных БП еще позорнее…

Радиаторы хоть и тоненькие, но все же лучше простых кусков алюминия. Два конденсатора на входе – 470 мкФ на 200 вольт, на выходе стоят по 1000 мкФ на 16 вольт. Я бы их поменял – первые на что-нибудь не менее 600 мкФ, вторые не меньше 2200 мкФ…

То, что на выходе имеется пара дросселей – закон, а вот на входе – это уже роскошь, для такого рода изделий… Обычно их заменяют перемычками.

 

power supply Delux ATX-400W P4

Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

power supply Delux ATX-400W P4

Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Основной трансформатор достаточно больших размеров, чтобы надеяться на все 400 ватт, однако сам по себе трансформатор работать не будет.

 

маркировка трансформатора 7700A BCK-01C

Наклейка на основном силовом трансформаторе

 

Сборка БП Delux ATX-400W P4 стандартно-китайская, но я без претензий. Есть много разведенных, но не распаянных мест – в том числе достаточно важных. Потому надеяться на «мягкий и ровный» баланс не приходится (дальнейшая работа подтвердила – подключение к ПК даже одного дополнительного жесткого диска вызывает значительное проседание по 12 вольтам).

 

«Основан» блок питания на одной из версий широко распространенных в БП для ПК микросхеме TL494CN. Цепи из транзисторов и мосфетов средненькие – чтобы подробней их рассмотреть пришлось бы взять паяльник в руки, но желания нет, т.к. возьмись за это, сразу возникнет зуд заменить те детали, добавить эти…

Шумит Delux ATX-400W P4 заметно, но терпимо. Естественно, вентилятор без регулировок оборотов, нет элементарных термодатчиков… многого нет. В общем, собираем и… шут с ним!

 

Второй блок питания я и не думал рассматривать – ведь они близнецы-братья, из одной коробки на моих глазах распечатанной. Ан нет, придется. Так как этот братец Каином оказался!

 

Взяв его в руки (чего в магазине-то не сделал?), сразу ощущаешь разницу – второй чуть ли не вдвое легче! Отчего так? Ну, первое сразу бросается в глаза – кабеля короткие и тонки (едва ли 25 см будет, тоньше ровно в два раза). К тому же на один разъем FDD меньше.

 

Вскрыв Delux ATX-400W P4, мы понимаем истинное положение – здесь все урезанно в два раза, в сравнении с первым образцом – входные конденсаторы маленькие, 330 мкФ на 200 вольт, никаких входных фильтров – перемычки. В общем – грустно, печально, противно, но делать нечего. Кот в мешке все-таки живность…

 

схема стабилизации БП Delux ATX-400W P-4

 

Ставлю первый (как более солидный) в двуядерный AMD Athlon 64X2 3800+. Что, скажите, на такую машину такую дешевку глупо ставить? Да ведь это тоже бюджетное решение… Материнка Colorful с интегрированной видюхой GF6100 – мое описание здесь. Винт 160 гигов, DVD-резак, модем. Все.

 

Включаю ПК, и сразу же режет слух – высокочастотный писк при любой активности: нажал клавишу – писк, шевельнул мышку – писк, большая нагрузка – писк непрерывный. Пищат дроссели, я так думаю. Разобрал БП, залил один большой и «голый» дроссель на выходе термоклеем (не было под рукой ни силиконового клея, ни какого-нибудь герметика). Писк уменьшился, но не исчез.

 

Пришлось на двуядерник ставить урезанный БП – заработало. Без писка. Да в принципе и должно было бы заработать. Вот только если воткнуть в него видеокарту… точно не потянет.


Выводы

 

Несмотря на то, что этот блок питания стоит чуть дороже самых дешевых (соответственно низкокачественных) БП, он не намного отличается от них. А, принимая во внимание то, что в одной коробке находятся различные «модификации», нет гарантии, что там же не окажется еще более худший вариант… Потому, покупая Delux ATX-400W P4 загляните вовнутрь, хотя бы через решетку вентилятора.

 

Рекомендовать этот БП я не рекомендую, но и отговаривать не стану – все дело в каждом конкретном случае… Для сверхбюджетных ПК вполне, для дома – нет, для себя – нет, для врага – точно, именно для них и создан этот Delux. Оценка – двойка.

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата

Комментарии
#1 Guitar
September 06 2013 16:04:49
Вот у меня такой же. Компьютер иногда сам по себе отключается. Друг сказал - это блок питания надо почистить и что-то там заменить. Я вскрывал, пылесосом почистил, все нормально - ничего менят вроде бы не надо.
Там вот только катушка круглая, на нее провод медный намотан, она вся закопченная, но не сгоревшая - греется наверное.

Хочу на другой поменять - более мощный, но он тоже не работает.

Вы расскажите как блоки питания в компьютере ремонтировать.
#2 ivan66rem
September 08 2020 21:23:13
Хитрец ты товарищ Сталин ни одной фоты урезанного с одной коробки БП - наверное опять не электронщик!
#3 wasp
September 09 2020 07:29:27
ivan66rem - поймали меня на коварстве или в чем? Покажите мне ваши статьи и я также найду к чему прицепиться... Дурное дело нехитрое, как говорят...

Могу сказать, что я статьи не переписываю - как есть, так есть. Могу, конечно, дополнить, если это принципиально или актуально. Здесь не вижу причин что-то менять. Этих БП у меня давно нет, сфотографировать и выложить сравнение возможности нет. Не верите на слово? Ваше право.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 12

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.13 секунд - 26 Запросов 79,012,216 уникальных посетителей