March 29 2024 15:12:44
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Аппаратура бытовая » Sharp WF-969Z(BK) - двухкассетная магнитола, полный обзор
Sharp WF-969Z(BK) - двухкассетная магнитола, полный обзор

Sharp WF-969Z(BK) - двухкассетная магнитола, полный обзор

 

1 - внешний осмотр

2 - полная разборка

3 - акустическая система и общие выводы

 

Сегодня я полностью разберу, до винтиков, магнитолу Sharp WF-969Z(BK), все сфотографирую и представлю вашему вниманию. Сразу сообщаю, что представленные в этой статье фотографии имеются у меня в большем размере с более высоком разрешении - если они кому-нибудь нужны, пишите в комментариях к статье, я их выложу.

 

Итак, Sharp WF-969Z(BK) представляет собой переносной двухкассетный магнитофон с радиоприемником, с двумя пристегивающимися акустическими системами. Размеры с пристегнутыми АС: ширина - 580 мм, высота - 210 мм, глубина - 150 мм. Вес... очень легкий (к сожалению мои более-менее точные весы давно сломались), с батарейками магнитола будет весить, конечно же, намного солидней. Весь корпус магнитолы и акустических систем изготовлен из пластмассы - ее качество узнаем при разборке магнитолы. Начнем с самой магнитолы, а обзор и разборку акустических систем, общие выводы представим во второй части статьи.

 

Sharp WF-969Z(BK) двухкассетная магнитола

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Магнитола Sharp WF-969Z(BK), без АС имеет ширину 280 мм, высота и глубина прежние. На передней панели: вверху логотип SHARP - нанесен просто краской. Ниже расположена шкала радиоприемника. На этой шкале имеется следующее, слева направо: два индикатора с общей надписью Power, ниже их две стрелки с обозначением В и А. Еще один такой же индикатор с надписью FM Stereo. Далее идет собственно сама шкала радиоприемника, она четырехполосная: FM - от 88 до 108 МГц, MW - от 540 до 1600 кГц, SW1 - от 2,3 до 7,3 МГц, SW2 - от 7,3 до 22,0 МГц. В прозрачном оконце красная стрелка с черной разделительной полоской. Далее идет круглая выпуклая вставка с вертикальной прорезью и подписанная MIC - это встроенный микрофон. Последним элементом является регулятор точной настройки, подписанный как Fine Tuning.

 

Sharp WF-969Z(BK) передняя панель и управление

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Ниже шкалы радиоприемника идут органы управления: в крайне левой стороне разъем для подключения наушников - стандартный 3,5 мм мини-джек. Затем ручка регулятора уровня громкости. Зеленая кнопка X-BASS, она включает функцию улучшения четкости звучания в низкочастотном спектре на любой громкости. Трехпозиционный переключатель функций - включение и спящий режим, одновременно включен блок магнитофона, две нижних позиции включают радиоприемник, причем среднее положение - FM Mono, нижнее - FM ST (Стерео). Далее идет четырехполосный графический эквалайзер. Затем еще два переключателя функций и режимов, которые поддерживает магнитола Sharp WF-969Z (BK). Первый - Dubbing Speed, имеет три позиции - включение и выключение микрофона, регулировка скорости - выключено, нормальная, высокая. Следующий переключатель имеет четыре позиции, и он назван BAND SELECTOR - выбор диапазона частот радиоприемника FM, MW, SW1 и SW2. Последним элементом является ручка настройки на радиоволну (это грубая, более точная находится над нею, на шкале).

 

Ниже этого находятся две крышки двухкассетного магнитофона - Tape 1 и Tape 2. Каждая имеет свои функции. Tape 1 находится с правой стороны и здесь только проигрыватель, но с функцией реверса (кассету не надо переворачивать, воспроизведение других дорожек осуществляется протяжкой ленты в обратную сторону вторым роликом подмотки, а универсальная магнитная головка приспособлена для работы в двух режимах). На крышке подкассетника написано: Continuous Play - непрерывное воспроизведение (с помощью функции автореверса, может проигрывать обе стороны бесконечно). Auto Reverse - как и писал уже. Synchronous Dubbing Start - синхронный старт двух кассет при копировании.

 

Под этой крышкой шесть клавиш управления - включение режима реверса, воспроизведение, перемотка, остановка/открытие подкассетника, выбор направления движения ленты.

 

Вторая, левая часть магнитофонной панели - Tape 2. Она умеет воспроизводить и записывать. На ней указано название модели магнитолы WF-969 Portable Stereo Component System. Также High Speed Dubbin - режим ускоренной перезаписи кассеты на кассету. Эта дека не имеет функции реверса.

 

Кнопок снизу так же шесть: запись, воспроизведение, перемотка влево и вправо, стоп/открытие подкассетника, пауза. С передней панелью разобрались, теперь посмотри на тыльную сторону - задняя панель так же интересна. Здесь мы также видим стандартный разъем мини-джек 3,5 мм, он предназначен для подключения внешнего микрофона, подписано MIX MIC. Затем по верху идет телескопическая антенна радиоприемника, она имеет специальную полочку и защелку, для фиксации в сложенном состоянии. Под антенной, с правой стороны в углублении четыре колодки для подключения акустических систем. Полярность подключения к ним выделена цветом и нанесенной рядом маркировкой: красный - плюс, черный - минус. Рядом указание - подключение акустических систем с импедансом 3-8 Ом. От этих колодок по корпусу влево проведен кабелегон - чтобы провод дальней колонки не болтался.

 

Sharp WF-969Z задняя сторона и разъемы

Задняя сторона магнитолы и шильдик...

Sharp WF-969Z (BK) шильдик магнитолы

 

Ниже стандартный разъем для подключения электрического шнура, под ним переключатель типа электросети: 220-240 или 110-127 вольт. Чуть в сторону трехпозиционный переключатель, подписанный Beat cancel, с тремя точками A, B и C. Его назначение мне осталось неизвестным. Большая съемная крышка, под ней отсек для батареек. Схема подключения изображена тут же - это восемь батареек типа R20, также именуемые как D, UM1, а в СССР они назывались "элемент 373". В углу наклеена этикетка, в ней сказано: логотип SHARP, полное название модели WF-969Z(BK). Указаны значения электропитания, далее 30W - это верно указывается выходная мощность усилителя... Частотный диапазон охватываемый радиоприемником. Серийный номер изделия.

 

Sharp WF-969Z антенна и микрофонный разъем

 

японская магнитола Sharp WF-969Z разъемы

 

Sharp WF-969Z подключение колонок

 

Вот, в общем-то, и все, по внешнему виду...

 

Верхняя часть магнитолы Sharp WF-969Z(BK) здесь все тот же логотип, пластмассовая складная ручка для переноски аппарата. Нижняя часть - пластмассовые ножки и вентиляционные отверстия. Боковые стороны магнитолы имеют специальные выступы, в которые вставляются и фиксируются акустические системы. На правой боковушке имеется отверстие - оно предназначено для регулировки радиоприемника.

 

Далее, во второй части, мы полностью разберем магнитолу и рассмотрим все ее внутренние элементы

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2014 г.

 

 

Далее, следующая страница...

 

Комментарии
#1 alex9990
February 11 2015 03:25:12
Магнитола Sony CFS - W430L. За 20 лет эксплуатации стёрся звукосниматель в деке А. Дека А не реверсная, в магнитоле установлены звукосниматели одного типа - BDS09. (А - чтение, B - чтение/запись). Проблема состоит в том, что
после разборки корпуса и аккуратного (!) снятия пассиков для продувки схемы от пыли, при их обратном насаживании потерялась механическая
передача между кольцами: при нажатии play - неверная скорость воспроизведения, не срабатывает автоматическое отключение при прямой и обратной перемотке... При этом точно, что ни одно зубчатое колесо механизма не пострадало (чистил максимально аккуратно) - механизм сам и не разбирался при выдувании пыли, пассики не растянуты. Как нужно налаживать
механическую передачу? (линейную скорость воспроизведения, скорость перемотки и срабатывание отключения при полной прямой и обратной перемотке)
#2 wasp
February 12 2015 08:52:47
Увы, я не такой специалист по механике магнитол...
Но я бы сам так поступил: перед разборкой и во время разборки снимал бы на фото всю механику.
Затем, если б возникли проблемы, снова разобрал бы механизм и сверяясь с фото искал бы ошибку...

*
#3 alex9990
February 13 2015 02:01:42
ну я тоже Smile
Механизм работал исправно даже и при наличии пыли, а разобрать магнитолу меня сподвигло отсутствие питания при подключенном шнуре к сети переменного тока (не работал радиоприёмник). Причина после чистки сразу же устранилась, ну а ЛПМ...
В интернете кроме "схемы электрической принципиальной" я по ней ничего не нашёл. Должен быть service manual, где точно описано, что в какой последовательности делать.
#4 wasp
February 14 2015 08:21:37
есть сервис-мануал на Sony CFS - W430L...
#5 wasp
February 15 2015 09:11:02
Я скачал и выложил официальный сервис-мануал на Sony CFS - W430L
https://wasp.kz/d...oad_id=230


*
#6 alex9990
February 16 2015 00:52:03
Спасибо Вам преогромнейшее!! Очень нужный файл.
(По второй ссылке то же самое?)

Мне вот интересно, существует ли маркировка на ЛПМ в целом? Целесообразно его отделить от основной части схемы, смотреть и чинить отдельно
#7 wasp
February 16 2015 09:55:12
По первой ссылке ограничение на скачивание - не более 2 файлов с одного IP...

А так файлы одинаковы.

*
#8 alex9990
February 16 2015 15:12:39
У меня со второй ссылки синий экран - "bad pool caller" Wink

Yandex files...
#9 wasp
February 17 2015 12:08:26
Ошибка BAD_POOL_CALLER

К самому файлу на Яндекс Диске отношения не имеют.
Если вы используете IE, попробуйте другой браузер...

*
#10 alex9990
February 17 2015 13:40:28
шаг 11 в этой статье оставляет большие надежды... Smile

а так, браузер - Opera, операционная система Windows 2000
#11 Nanatomi
September 13 2016 10:32:22
Вот какой дрянью закончил легендарный Шарп...
#12 zoog
August 17 2021 18:32:07
Не соглашусь с автором, качественная вещь, у меня с ≈1994го работала лет 10, выдерживая все мои очумелые ручки (а их немало), пока перестала быть актуальной. Акустика хорошая, СЧ лучше, чем у Ы90, бас тоже не доставлял дискомфорта, возможно, автору посыпавшиеся динамики пришли.
#13 wasp
August 17 2021 21:06:48
Я просто сравнивал с Шарпами начала 80-х годов, не только с Шарпами, со всей импортной аппаратурой того времени.
#14 MaxaMax
December 24 2023 09:15:19
zoog - ты с головой дружишь? Ты посмотри на эти колонки и на С90 - это разные вещи, их не то что сравнивать, думать об этом - признак глупости!
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 20

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.47 секунд - 26 Запросов 78,084,100 уникальных посетителей