March 28 2024 23:35:49
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Компьютеры - общая, разное, интересное » Журнал MegaByte - компьютерный, бумажный
Журнал MegaByte - компьютерный, бумажный

MegaByte - цветной компьютерный журнал из Казахстана

Mega Byte - компьютерный журнал Казахстана, Алма-АтаМолодой и пожалуй самый «настоящий» компьютерный журнал, по крайней мере был таковым до некоторых пор. Максимально приближен к российским и «забугорным» ПК-изданиям. Выходит с приложением - CD-диском (теперь с DVD, а в планах издателя двусторонний DVD-диск). В целом интересный и полезный журнал для чайника-любителя.

 

Не лучшим ходом было повышение цены (в связи с добавлением компакт-диска) в три раза - ныне 300 тнг. Это, безусловно, не совсем продуманный и несколько ошибочный ход - издание разом потеряло значительную часть своих читателей, я так думаю. Ведь как ни хорош журнал, как не привлекательно заполучить диск с бесплатным софтом, цена главное. Тем более что содержимое дисков можно было бы сделать много привлекательней (сейчас, такое ощущение, на них размещают 5-6 действительно востребованных софтин, а потом долго маются - чего бы ещё засунуть? В результате остальное - ботва, вроде музыки на любителя, страницы из Нета, демо ролики игр, скриншоты их же). Содержание журнала исключительно рекламно-информационное, иногда попадаются обзоры и тесты, хорошие фотографии - все это поразительно напоминает некоторые страницы некоторых известных российских веб-сайтов. Нет прайсов, нет частных объявлений. Неплохие и детальные описания программ, игр - это уже в прошлом (для этого издатели запустили новый журнал).

 

Ну а как лучше и продуктивнее работать или, например, читать хороший журнал? Конечно, удобно расположившись в кресле - https://astana.zeta.kz/catalog/mebel/kresla/operativnye_kresla/ - офисные кресла, в Астане, Казахстане. Мало кто задумывается, а ведь именно этот простой предмет мебели может ощутимо повышать производительность труда, уменьшая усталость и риски профессиональных заболеваний у работников! Эргономика на высочайшем уровне - это признаки современного офиса, современной передовой компании.

 

Недавно главный редактор журнала Александр Галиев высказал такую мысль - если, мол, читатели пожелают, то Мегабайт будет комплектоваться DVD диском, естественно цена возрастет до 300 тенге... Я, как читатель, против DVD не возражаю, я против такой цены. К тому же вызывают вопросы два пунктика: содержание этого будущего DVD диска и его качество. Надо сказать, что нынешние CD диски не блещут в вопросах качества - у меня лежат уже три нечитаемых диска Mega-CD... Причем два изначально не запускались и вдобавок подвешивали комп... И если исходить из того, что я брал этот журнал большей частью именно из-за диска, то мои деньги пропали, а с DVD сумма возрастет...

 

Насчет контента - и раньше Мегабайтовцы чтобы заполнить на все 100 свой диск набивали его всякой бурдой, как уже выше сказал - песенки, обои, скриншоты неоптимизированной графики, демо-ролики, то 4 гига такой ботвы мало кого устроит! ОБНОВЛЕНО: Вышел новый журнал уже с DVD-диском... Что могу сказать?... Диск прирос гигабайтами, журнал похудел страницами... Издевка! Впрочем, программная составляющая диска приличная. Конечно, кто-то будет в восторге, а кое-кому она будет не по душе, мне, например, 95% софта с этого диска бесполезны. Хотя бы потому, что весь он у меня уже есть - в интернете скачать подобное проще пареной репы. А вот какой олух будет ставить себе предложенный дистрибутив Linux, не знаю... Могли бы выложить что-нибудь поприличней! Забыли, как всегда, граждане редакторы, "инструкцию по применению"... Мой приятель запорол три болванки, пытаясь состряпать из предложеного "образа" загрузочный диск - ни хрена не получается у чайника... То же самое и не в первый раз я слышу об невозможности обновления из прелагаемых антивирусных баз - Касперского шестого... Просветите, редактора, насчет "как это делается", пожалуйста!

 

DVD диск с софтом из журнала MegaByte, КазахстанЯркие проявления безудержного пиара сквозят из очень многих описаний и тестирований - от принтеров до модемов. В общем - всё. Что делать, кстати, нетрудно, так как все объекты рекламы высокого качества, а незначительные нюансы можно и опустить... За руку ведь всё равно не поймают! Но иногда подобные рекламные обзоры выходят для Читателя боком - пример из моей копилки: один человек выбирая цветной принтер (для дома, безо всяких изысков), наткнулся на одну статью из МегаБайта и она его так вдохновила, что он рысцой побежал в магазин... Это была одна из струйных моделей фотопринтеров "славной" компании EPSON. Купил значит он этот Ёпсон, радости не было предела, покуда на 150 отпечатке он не остановился - замигали лампочки, повылетали окна и чуть ли не завыла сирена - ИДИ, ЛОХ, ПОКУПАЙ НОВЫЕ КАРТРИДЖИ! И только тогда этот чел вспомнил о приятеле - обо мне - и позвонил... МегаБайт красочно описал все достоинства, но ни словом не обмолвился об иной стороне монеты... Расходники на ёпсоны ой как дорогие, а применение "не оригинальных" картриджей лишает вас гарантии, не говоря уж о заправке картриджей... Но и решившись на заправку самостоятельно это не просто так сделать - гнусные чипы необходимо обнулять и это не так просто, как скажем для картриджей от НР - здесь нужен программатор... В общем, приятель по моему совету продал (через Альфу) это принтер за полцены и купил гораздо более практичный и экономный в пользовании принтер Canon PIXMA iP1300

 

Очередная "жертва рекламы", на этот раз соучастником злодейства стал Мегабайт...

 

В журнале интересны в первую очередь, для меня, обзоры и описания цифровых фотоаппаратов, иллюстрированные истории, например видеокарт серии GeForce. Есть интересные практические советы для «умелых рук». Обзоры принтеров (и прочей периферии), материнских плат, всяких клавиатур, мышек, USB-девайсов и т.д. вообще не очень. За исключением фотографий – пустой рекламный материал. Совершенно непонятны фоторепортажи с мировых IT-выставок. Информации – ноль, так, картинки. Весьма красочные статейки для геймеров пропускаю – не мой профиль, хотя, видимо статьи интересные.

 

Пока не решил как относится к многочисленным тестам из этого журнала. Во первых, несмотря на уверения Редакции, не уверен, что все эти тесты проводятся Мегабайтом самостоятельно, или же берутся (пусть частично) из соответствующих ресурсов Интернета... Во вторых вызывает большое сомнение их практическая целесообразность. Они, по большому счету не нужны. Они не несут в себе, даже для знающего человека, никакой информации. Но это - печатное место в журнале, это чей-то труд и оплачивается он Читателем. Зачем платить за то, что тебе не нужно?

 

Да, и оверклокеров-то на всю Алма-Ату врят ли наберется пара десятков...

 

Итог: журнал для юзера-мечтателя, для лёгкого чтения и любителя красивых фотографий за небольшие деньги. Так сказать бюджетного (сейчас же принято делить все таким образом) эстета и сноба. Серьёзным, знающим мастерам там ничего нет. Серьезным и знающим Плейбой полезнее :) А принимая во внимание ярко выраженную тенденциозность Мегабайта, можно сделать вывод - чайникам вреден!

 

P.S. Так как я нет-нет а напишу статейку другую, в желании заработать денег на… нет, даже не на новую «железяку», так – на жизнь, то у меня есть проблема – куда статью пристроить? Изданий не так уж и много. MegaByte один из них, а судя по лакировке, гонорары они платят неплохие. Однако, попытка электронной переписки (с предложением своих статей) не принесла результатов – MegaByte не ответил. Даже из вежливости. Такая вот вам колбасятина…

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2007

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.12 секунд - 26 Запросов 78,040,673 уникальных посетителей