April 20 2024 04:58:23
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
· Атмосфера водка - об...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Мне тоже нравится поко...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Принтеры, МФУ, сканеры, копиры » EPSON - восстановление головок на струйных принтерах
EPSON - восстановление головок на струйных принтерах

Восстановление головок на струйных принтерах фирмы Epson

 

Начнём с теории струйной печати. Фирма Epson применила принцип выдавливания капли чернил; в качестве поршня используется свойство пьезоэлемента изменять свою форму при подаче на него напряжения.

 

Достоинство такой печати – возможность разместить сопла очень близко друг к другу и получить большое разрешение печати. Недостатки – очень высокие требования к используемым чернилам (по текучести, дисперсности красителя, времени высыхания); как следствие – стоимость этих чернил достаточно высока. Поэтому пользователи стараются использовать чернила других производителей.

 

Чтобы уменьшить стоимость чернил, конкуренты Epson удешевляют технологию; возможно, параметры и не могут воспроизвести («ноу хау», однако!). А результат «на лицо», а точнее – в голове (принтерной): забиваются сопла, засыхают сами чернила.

 

Теперь перейдем к обзору советов и рекомендаций, почерпнутых на StartCopy.

 

Совет первый – использование ультразвуковой ванночки для промывания головы. Сам не пользовал, но вот какие выводы сделал из советов по использованию: для начала ванночку надо где то найти или купить, потом поэкспериментировать с принтерной головкой (глубина погружения, время размачивания, состав жидкости), а если у вас один принтер (скажем, домашний), то любой неудачный эксперимент ведет к выходу головки (и принтера) из строя навсегда. Стоит ли заморачиваться?!

 

:: Использование ультразвуковой ванночки дает в большинстве случаев идеальный эффект очистки. Просто не всякая ванночка подходит к этому делу... Некоторые устройства разрушают картриджи... В качестве жидкости необходимо использовать специальную жидкость для промывки картриджей разбавленную 3 частями воды. Если нет такой жидкости, придется использовать обычную воду с добавлением нескольких капель аммиака. Картридж насколько можно очищают от остатков чернил, наливают в ванночку жидкость и ставят в нее соплами вниз картридж. После процесса очистки насухо вытираем картридж, заправляем небольшим количеством чернил и испытываем. Покупать подобное устройство не имеет смысла для единичного применения. Примечание WASP ::

 

ултразвуковая ванночка для чистки картриджей

 

Совет второй - промывание головы под давлением.

 

Методика такая: набираете в шприц жидкости для прочищения головы и, тихонько надавливая на поршень, пытаетесь пробить сопла. Если сопла засохли не очень сильно, то этот метод поможет; а если нет – лопнут пьезоэлементы, и – прощай, голова!

 

Метод третий, опробованный лично, основанный на использовании той методики, которую рекомендует сам производитель: использование помпы, имеющеюся на всех принтерах фирмы Epson.

 

Для начало запасемся достаточным количеством жидкости для промывки головок (0,5-1 л), поскольку чем больше расфасовка, тем дешевле получается единица объема жидкости. Затем частично разбираем принтер, чтобы можно было добраться до парковочного узла. Заставляем головку отъехать в сторону и капаем жидкость на поролон в парковочном узле, возвращаем все на место и оставляем размокать на несколько часов. Возвращать головку лучше при выключенном принтере, чтобы помпа не откачала промывочную жидкость – рано пока.

 

Затем включаем принтер и даем ему провести цикл прочистки. Печатаем контрольный лист. Если результат неудовлетворительный, подготавливаем несколько шприцов (лучше поменьше объемом – на 2мл) и отпиливаем верхнюю часть одного шприца. Заполняем шприц поролоном, убираем картридж и надеваем на заборник чернил этот шприц вместо картриджа. В шприц наливаем жидкости и даем принтеру несколько команд на прокачку; можно даже попечатать; затем возвращаем картриджи на место.

 

Я иногда заливаю жидкость в сам картридж (2-3 мл., поближе к заборнику) – чернила в картридже ведь тоже подсыхают. Потом даю команду на прокачку уже с этими чернилами – и всё, в 90% случаев эта технология помогает.

 

Если описанные меры все же не помогли, тогда снимаем голову и пытаемся промыть шприцом, но основной упор делаем не на выдавливание засохших чернил (то, что делала помпа), а на всасывание чернил из головы. Если появляется результат – скажем, печатают 70% сопел – покупаем оригинальные чернила: они должны окончательно прочистить то, что не удалось нам.

 

И только затем ставим совместимые чернила – и экономим, экономим, экономим (пока проблемы не проявятся снова).

 

К сожалению, оригинальные чернила не панацея от всех бед: они так же сохнут в соплах, как и совместимые – например, уехали в отпуск, и привет голове; проблема вам обеспечена.

 

:: Несколько примечаний к вышесказанному. Во первых надобно снять печатающую головку и попытаться отмочить ее в соответствующей жидкости – подробней (на примере печатающей головки Canon . После этого можно, на уже размягченном «материале», изощрятся с промывками шприцами и отсосами… Конечно, отмокание головки прямо в принтере – метод третий – очень хорош, однако помогает в самых безобидных случаях. Следующее – оригинальных чернил как таковых не существует – не станет же вам фирма EPSON пускать их в продажу, на радость заправщикам! Да и сама EPSON в производстве картриджей использует «сторонние» чернила, т.е. специально разработанные и выпускаемые некоей фирмой-поставщиком. Так же, как и не выпускает она те же самые шурупы, краски, лаки, электронные компоненты. Примечание WASP ::

 

А теперь о грустном: разработчики на Epson'е не дремлют, они запустили в производство полимерные чернила, которые вроде как не смываются и не выцветают. А вот если они засохли в голове, как прикажете их оттуда выковыривать-то?

 

Отдельно – о сбросе счетчика переполнения отстойника (в обиходе «памперса»).

 

Этой процедурой рекомендую начинать и заканчивать все работы; а если есть необходимость, то и поменять сам наполнитель в отстойнике.

Что использовать в качестве наполнителя? Размах для фантазии самый большой: от оригинального до ваты медицинской.

 

Ну, уж если коснулись памперса, то есть смысл поговорить и о профилактике принтера в целом.

 

Профилактика механики струйного принтера мало чем отличается от профилактики матричного; только здесь, пожалуй, грязи побольше – это и пролитые или разбрызганные чернила, и бумажная труха. Все вместе дает «великолепный» результат: грязь коксуется в механике вплоть до полного выхода принтера из строя.

 

По подбору смазки для направляющей скажу следующее: в идеале нужна смазка для точной механики (часовое масло); раньше в хозяйственных магазинах продавали масло для швейных машинок – тоже пойдет. Сейчас реально купить и оружейное масло.

 

:: А что, раньше с оружейным маслом были проблемы? Может и ружей не было :). Как раз таки в последнее время (ну в общем-то давно) производители начали использовать далеко не машинное (жидкое) масло и тем более не часовое! Вообще странно подобное читать… Используется силиконовая смазка средней консистенции, если под рукой подобной нет, можно использовать ЦИАТИМ, или технический вазелин. Примечание WASP ::

 

В направляющих нужно менять или промывать войлочные кольца или прокладки (в зависимости от модели).

 

Отдельно скажу о парковочном месте головки. Про поролон в парковке я уже говорил выше, но обязательно обратите внимание на резинку, которая прижимается к голове: она не должна быть грязной, чтобы прижим был как можно плотнее – тогда при длительном хранении засыхание чернил наступит позже.

 

Особое внимание – на нож, очищающий головку: там тоже не должно быть засохших чернил.

 

И последнее. Данная статья – не панацея от всех проблем, могущих возникнуть при эксплуатации струйных принтеров фирмы Epson. Я надеюсь, она лишь позволит объективно оценить свои силы и возможности при ремонте принтера.

 

Дополнение по ПГ Эпсон...

 

Наблюдал следующее: заливая в картридж немного жидкости для размачивания, решил попробовать весь картридж заправить этой жидкостью. После восстановления и промывки залил в картридж (T013, оригинал) специальную жидкость, пустил печать – качество и цвет очень даже хорошее. А если учесть, что чернил в картридж входит не так уж и много, то как альтернатива левым заправкам и чернилам вполне пойдет – получаем оригинальные чернила вдвое дешевле.

 

Теперь о нюансах: заправлять надо очень аккуратно; я пробовал на картриджах малой ёмкости (т.е. картридж без датчиков, чипов и прочих прибамбасов – с ними своя специфика). Проверял насыщенность для текста; возможно, для фото черный цвет и не пойдет.

 

:: Заправка картриджей, любых и в том числе EPSON дело простое. Сложнее с обнулением счетчиков (чипа) на оригинальных картриджах – иногда без специального программатора не обойтись. На некоторых моделях картриджей все решается на программном уровне ПК – специальные проги, для других придется собрать определенную электронную схему. А иногда, самый тяжелый случай, такое устройство надо покупать и покупать за немалые деньги. Выход – по окончании оригинального картриджа, выкинуть его и купить совместимый заведомо предназначенный для многократной заправки. Высыхание чернил в печатающей головке (а также засорение, ступор из-за «неправильных» чернил и прочее), пожалуй самя серьезная проблема, особенно у EPSON – именно из-за этого и из-за обнуления чипов я отговариваю знакомых (и проч.) от покупки техники этого производителя. Но и эта проблема возникает чаще всего от ротозейства, и в большинстве случаев решается положительно. Главное желание, терпение, аккуратность и мозги. Примечание WASP ::

 

Статьи по теме:

 

- Чистим головку EPSON STYLUS

- EPSON - дополнение к инструкции по использованию принтеров

- Epson F093020 печатающая головка - обзор и разборка


Михаил Дмитриенко, 2007, Алма-Ата

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.08 секунд - 26 Запросов 79,119,500 уникальных посетителей