April 19 2024 13:55:13
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
· Атмосфера водка - об...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Мне тоже нравится поко...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Накопители - HDD, SSD, FDD... » PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR - обзор и разборка SSD
PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR - обзор и разборка SSD

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR - обзор и разборка SSD

 

 

Сегодня мы рассмотрим, конечно, разберем, твердотельный накопитель, он же SSD, по имени PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR...

Компания Patriot Memory была основана в 1985 году в США, в Калифорнии. Чем они занимались до компьютерной эры - неизвестно, сейчас они позиционируют себя разработчиками, производителями и продавцами высокопроизводительных модулей памяти, клавиатур, мышей, флешек, всякий мобильных аксессуаров и прочей мелочевки... С продукцией под этим брендом я сталкивался пару раз и это была оперативная память - ничего особенного... даже описывать ее не было желания. Теперь вот SSD накопитель, но его я решил все же описать. Хотя бы потому, что он является одним из самых дешевых на рынке, соответственно продукт массовый.

В линейке SSD Flare всего два, по крайней мере пока, представителя - 60 и 120 Гб емкостью. Внешне они совершенно одинаковы.

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR обзор SSD

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR описание накопителя

 

Итак, PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR продается в картонной коробке с оконцем, внутри пластиковый бокс с самим накопителем. На коробке как обычно краткие характеристики, указано, что гарантия - 3 года... Такую гарантию дал и продавец. Страна, где он изготовлен - Тайвань. С трудом верится.

Распаковываем накопитель...

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR твердотельный накопитель

 

PATRIOT Flare описание SSD на 60 и 120 Гб

 

Смотрим на PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR и разочаровываемся от увиденного... Внешне он далеко не таков, как на рекламных картинках с сайта Патриота... Более блеклый, легкий, корпус пластмассовый и поскрипывает, если его чуть сжать... По бокам и снизу в пластмассу вделаны латунные вставки с резьбой для монтажа...

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR дешевый SSD

 

На условно верхней части наклейка с логотипом и указанием емкости в 60 Гб, форм фактором в два с половиной дюйма, и интерфейсом SATA III 6Gbps.

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR медленный и дешевый SSD

 

На нижней стороне этикетка, здесь логотип PATRIOT, название линейки Flare, кодовое наименование модели PFL60GS25SSDR. Затем такое: PE000524 и P-1728. Указание емкости, стандарт интерфейса подключения... В общем информации мало.

Разъемы SATA стандартные.

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR инструкция на SSD

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

В комплекте идет бумажный мануал, в нем информации больше. Я его отсканировал, так что смотрите. Здесь ничего интересного.

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR и PFL120GS25SSDR мануал

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

А вот здесь мы видим чертеж PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR, и распиновку SATA разъемов - питания и передачи данных. Таблица с техническими характеристиками. Где в частности сказано о наработке на отказ в 2 000 000 часов. Критическая температура для этого накопителя - 70 градусов Цельсия. В общем, мануал тоже не многого стоит.

 

Теперь мы его разберем, благо никаких гарантийных стикеров нет. Корпус состоит из двух пластмассовых частей, соединенных между собой только защелками. Без труда и, не повредив товарного вида, разбираем PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR. Одна сторона просто крышка, ничего в ней нет такого - тонкая и не очень качественная пластмасса.

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR разборка SSD

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR плата электроники в накопителе

 

Во второй половинке плата электроники, маленькая плата... одна треть по размеру от корпуса SSD... мошенничество - оно же маркетинг... могли бы и кусок железки приклеить, для солидного веса, как это часто делают китайцы... но, видимо, железяка тоже дорого стоит и не укладывается в тотальную экономию.

 

A117011NP004401N плата в SSD PATRIOT Flare 60 и 120 Гб

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

Плата синего цвета, на ней маркировка A117011NP004401N. Так же на плате есть код E88441 - это код производителя голой печатной платы TAIWAN PRINTED CIRCUIT BOARD TECHVEST CO LTD.

По центру платы находится чип контроллера, это PHISON PS3111-S11-13, обычно этот контроллер называют Phison S10. Он относится к бюджетным, впервые представлен в 2015 году. Контроллер максимально удешевлен, например, в отличие от предшественников и многих конкурентов, в его основе всего одно ARM ядро, всего два канала для работы с флэш-памятью, и SSD на основе этого контроллера не имеют отдельного чипа памяти под буфер - вместо этого чипа в сам контроллер встроено 32 Мб SDR памяти. Все это весьма ощутимо сказывается на низкой себестоимости и контроллера и SSD накопителя в целом...

По бокам от контроллера два чипа MLC NAND памяти Micron 71B2D NW813. память надо сказать тоже из бюджетных... На одном чипе бумажная наклейка, на ней: 60GB D 511-170620135.

На плате также распаяны цепи питания контроллера и памяти. Достаточно много разведенных и пустующих мест.

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR схема платы

+ Щелкните по фото, чтобы увеличить!

 

На обратной стороне небольшое количество SMD деталей, и снова много пустых мест. Основные - два места под еще два чипа памяти... и будет модель на 120 Гб - PFL120GS25SSDR.

 

Теперь о скорости работы PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR и здесь предыстория: изначально я вообще не планировал ни описывать и не тестировать этот SSD накопитель - времени было в обрез, надо было срочно собрать и отдать компьютер. Однако с первых же шагов меня насторожила медленная его работа. Он чисто визуально был намного "тормознутей" чем мой Kingston SV300S37A и ZEPPELIN SSD 120G LS (второй, к слову сказать, далеко не Шумахер)... Тест программой CristalDiskMark показал вроде бы нормальные показатели. Но все равно, его работой я был категорически недоволен. Последующие тесты показали, что PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR медленней моих Кингстона и Зеппелина на 20-30%...

 

Если подводить итоги, то... я бы себе такой накопитель брать не стал, хотя цена в 15 тысяч тенге и заманчива. Конечно, он работает быстрее, чем обычный HDD, особенно если сравнивать с ноутбучными жесткими дисками, но все равно.

 

Да, и насчет компании Patriot Memory, которая важно себя именует "разработчиком, производителем и продавцом", здесь верно только последнее. Они продавцы и не более того. Плата электроники с теми же самыми или иными элементами используется многими другими "производителями" SSD накопителей - буквально месяц назад я видел эту же плату на твердотельном накопителе под торговой маркой Silicon Power... А несложный поиск в интернете выдал еще чуть ли не с десяток прочих производителей, чаще всего из разряда нонейм, которые используют эту же самую плату, с тем же контроллером и теми же чипами памяти... Вот так вот и врут нам "производители".

 

 


 

P.S. Ну вот, выпало немного времени и случая, и я немного протестировал SSD PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR. На удивление по тестам он показал сравнительно неплохие данные...

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR данные в SSD Life

 

Для начала запустил программу SSD Life и посмотрел "здоровье" накопителя и прочие данные. Все ОК.

 

SSD-Z информация на PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR

 

Затем запустил программу SSD-Z и мы увидели еще немного дополнительной информации.

 

тест PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR в AS SSD Benchmark

 

Теперь запускаем собственно тесты на скорость работы. Первая утилита AS SSD Benchmark. Скриншот вы можете видеть выше, общий балл этого SSD - 1280.

 

PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR тест CrystalDiskMark

 

Ну и CrystalDiskMark - куда же без него! Вот такие данные мы получили по результатам тестирования PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR...

 

 

Михаил Дмитриенко, 2017 г.

Комментарии
#1 SomKizz
December 22 2017 15:43:54
Очень плохой SSD - не рекомендую. Я взял сразу пару таких точно, один полетел через 6 месяцев, второй работает и сейчас, но под Виндовс его ставить не стоит - медленный.
#2 Dear
January 04 2018 11:36:47
Конечно, вам не повезло с первым, а так - они работают нормально. Не самые быстрые, но быстрее HDD, и дешевые.
#3 TRR
February 08 2018 19:28:49
И эти работают, что с ними станется? Главное дешево - остальное дело десятое.
#4 Ivan-Dizel
February 03 2021 20:39:19
У меня такой стоит на файл подкачки и 1-2 игры я на него устанавливаю. Два с лишним года - все отлично работает. Ни одного сбоя!
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 21

· Пользователей: 1
wasp

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.22 секунд - 26 Запросов 79,076,109 уникальных посетителей