March 28 2024 17:06:58
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
· Notepad или Блокнот ...
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » ЗВУК, РАДИОДЕЛО, ТЕЛЕВИДЕНИЕ » Электроника, радиодело, ремонт
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Советская радиоаппаратура - модернизация
Наверх Распечатать сообщение #21
Опубликовано 01-09-2014 16:51
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 25
Вас поблагодарили: 4
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 08.11.13
Со дня регистрации: 3793
Откуда: Здесь

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

Мастерские найти можно, но вот по поводу процесса участия при ремонте... это вопрос сложный, был когда-то один знакомый мастер, еще советской закалки, как раз занимался усилителями эпохи советского союза - фанат своего дела, не просто сделал и отдал, а выводил все АЧХ на уровень выше заводских стандартов, так он жутко не любил когда к нему вообще кто нибудь подходил во время ремонта
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #22
Опубликовано 03-09-2014 20:10
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 15
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 27.05.13
Со дня регистрации: 3957

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

вот вот... то-то и оно, скажем штук 20 конденсаторов еще нормальные и рабочие, но не мешало бы заменить. в мастерской то как - лишь бы заработало, а те 20 штук менять никто не будет. а тут, если я скажем сидел бы сбоку и мешал - то вполне бы мог запомнить где и что рекомендовалось заменить, а после уже выявления и починки основной неисправности - а там походу куча неисправностей - после, уже дома, потихоньку сам бы перепаивал эти конденсаторы. сто лет назад возил монитор по гарантии - починили, хотел с мастером проконсультироваться, так его не позвали. менеджер всучил и досвидания. а мне бы узнать примерную причину, и может как-то этого можно было-бы избежать, там фильтр какой помощнее или упску... или еще чего... неприятно, а так бы знал главную причину и предпринял бы какие меры для профилактики данного случая "заболевания".
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #23
Опубликовано 04-09-2014 14:02
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1869
Вас поблагодарили: 90
раз(а) в 85 сообщениях

Зарегистрирован: 29.06.09
Со дня регистрации: 5386
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

SeregaZ написал:
вот вот... то-то и оно, скажем штук 20 конденсаторов еще нормальные и рабочие, но не мешало бы заменить. в мастерской то как - лишь бы заработало, а те 20 штук менять никто не будет. а тут, если я скажем сидел бы сбоку и мешал - то вполне бы мог запомнить где и что рекомендовалось заменить, а после уже выявления и починки основной неисправности - а там походу куча неисправностей - после, уже дома, потихоньку сам бы перепаивал эти конденсаторы. сто лет назад возил монитор по гарантии - починили, хотел с мастером проконсультироваться, так его не позвали. менеджер всучил и досвидания. а мне бы узнать примерную причину, и может как-то этого можно было-бы избежать, там фильтр какой помощнее или упску... или еще чего... неприятно, а так бы знал главную причину и предпринял бы какие меры для профилактики данного случая "заболевания".


Вы хотите ихние хлеба отнять? Smile

А насчет конденсаторов, в советской аппаратуре - так их лучше ВСЕ менять, имеются в виду электролитические конденсаторы. У них у всех такая проблема есть - подсыхают, уменьшается емкость. Так же для большинства конденсаторов плохая штука - ток утечки. Для керамических меньше, для пленочных больше, всяких там метало-бумажных еще больше...

А вообще, смысл ремонта советской аппаратуры - это ее реставрация, как раритета. Для работы - чтоб пользоваться по прямому назначению - проще собрать новый и засунуть в имеющийся корпус... Иначе заменив электролиты, вы начнете менять пленочные и керамические кондеры, потом начнете менять транзисторы на современные малошумящие, переменные и подстроечные резисторы, ну и так далее, в общем - переберете полностью электронику, но если где инженеры-разработчики накосячили, то оно так и останется...

А собрать усилитель с хорошими характеристиками сейчас не проблема - даже первоклашка справится. а если взять в Дельта чипе уже подготовленный материал - типа мастер-КИТ, вообще одно удовольствие.

*
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #24
Опубликовано 05-09-2014 02:53
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 15
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 27.05.13
Со дня регистрации: 3957

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

чего это ихние хлеба отнять? предполагается то что главную неисправность же он найдет и починит - а значит хлеб все-таки будет. просто для починки найти поврежденные детали это одно, а для профилактики заменить детали - это другое и обычно мастера этим не заморачиваются, ибо другой работы валом. вот тут я бы запомнил где и какие, а после уже дома поменял бы... а там глядишь где бы что напортачил и опять хлеб мастеру - исправлять мои исправления Smile))

еще вопрос - помница была школа на Гагарина специфическая. радиотехнику там преподавали - может быть туда свозить? там то наверняка смогут починить? или там уже перешли на изучение и преподавание современной элементной базы?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #25
Опубликовано 05-09-2014 08:52
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1869
Вас поблагодарили: 90
раз(а) в 85 сообщениях

Зарегистрирован: 29.06.09
Со дня регистрации: 5386
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

По сути - найти повреждение, если это не банально вздувшийся конденсатор, может быть геморройным занятием.
Усилитель Кумир У-001-стерео - я с ним дела не имел, сужу по ссылке - достаточно сложный. Далеко не каждый мастер возьмется его делать...

К тому же его производство начато в 1988 году... а это подразумевает многое, не всегда хорошее... времена, когда начался острый дефицит на детали у производителей, зачастую ставили не то, что в схеме, а то, что есть под рукой... грубо говоря.

Искать мастера можно среди тех, кто дает объявления типа "Покупаем старую советскую радиотехнику"...

*

Изменил(а) wasp, 06-07-2017 21:00
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #26
Опубликовано 05-09-2014 10:00
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 101
Вас поблагодарили: 3
раз(а) в 3 сообщениях

Зарегистрирован: 20.04.11
Со дня регистрации: 4726
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

А у мну был такой усилок - Кумир У-001-стерео, даже два!

В далеком 1991 году, незадолго до Горбачевской измены, купил я его в Киеве - был в командировке и заодно отоварился. Усилок оказался офигенным, а колонки у меня были тогда японские двухполосные, из комиссионки.

Мой друг Вадик услышал его и загорелся тоже себе такой приобрести, и на его счастье как раз завезли, по-моему в магазин радиотоваров на Гоголя угол Кунаева, возле парка 28 панфиловцев (не помню как этот магазин назывался). Я взял за 300 рэ, а он почти за 500 рублей (чуть меньше), но он взял в комплекте с колонками, кажется то были S-70...

Когда он включил свое это добро, тогда я впервые разочаровался в японской технике... Мои SANYO были много дороже, на вид - вообще! Эти советские табуретки и рядом по виду с ними не стояли! Но звук - и здесь японские колонки просто обосрались... Совок их порвал, как тузик грелку!

Потом, через 7-8 месяцев мой Кумир-001 помер, гарантийные дела уже все были порваны с развалом СССР, мне его ремонтировали раза три, потом надоело и я его продал.

Потом у меня был ужасный усилок Вега-120, затем недолго какой-то навороченный Пионер - у него через неделю сдох один канал и я его вернул.

А потом Вадик уезжал в Россию и отдал мне свой усилок Кумир-001, правда с другими колонками S-30... Это было в 1995 году. Аппарат ни разу не ремонтировался и работал как зверь. Я его в начале 2000 годов отдал знакомому, который затеял небольшую кафешку и срочно нуждался в звуке - там он и по сей день работает, хотя хозяева уже несколько раз сменились...

Вот - два одинаковых усилителя, а работали по разному. Мой к тому же еще и грелся сильно. Думал - наверное брак заводской. А оказывается - мой был выпущен в конце квартала, когда надо было любой ценой план выполнить... В том и причина, я думаю.

А вообще, этот усилитель, по-моему мнению, один из лучших, что в Союзе делали.

Smile
 Offline
 
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Donna (13.09.2014)
Наверх Распечатать сообщение #27
Опубликовано 13-09-2014 12:04
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 322
Вас поблагодарили: 12
раз(а) в 11 сообщениях

Зарегистрирован: 22.09.13
Со дня регистрации: 3840
Откуда: Россия
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

А еще хают советское ! Холодильники по 50 лет работают- хоть бы что.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #28
Опубликовано 14-09-2014 20:14
Аватар пользователя

Опытный пользователь


Сообщений: 204
Вас поблагодарили: 14
раз(а) в 13 сообщениях

Зарегистрирован: 25.11.11
Со дня регистрации: 4507
Откуда: ASIA
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

Всякая была аппаратура в Совке. Сейчас никакой.
Если брать китайскую, то там даже очень дорогие аппараты при ближайшем профессиональном осмотре - барахло!
Если брать прочий Запад - США, Яаонию, Германию и т.д. - так и у низ все делается в Китае.

А реально хорошей аппарату - типа звуковой - уже нет. То, что предлагается имеют два жирных минуса: - взбесившаяся цена и - все тот же Китай, все та же халтура.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #29
Опубликовано 15-09-2014 16:29
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 322
Вас поблагодарили: 12
раз(а) в 11 сообщениях

Зарегистрирован: 22.09.13
Со дня регистрации: 3840
Откуда: Россия
Пол: Женский

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

Да,сейчас никакой нашей нет. Но и Совка -нет. Единая Россия !
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #30
Опубликовано 16-09-2014 20:20
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 15
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 27.05.13
Со дня регистрации: 3957

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

вот и хочу его отремонтить Smile а после чтоб лежал и пыль на нем протирать.

а по поводу барахла не китайского - берем на схем.нет схему Натали 2012 какого-нить и вперед с песнями ваять этот форумный шедевр Smile
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #31
Опубликовано 17-09-2014 06:48
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1869
Вас поблагодарили: 90
раз(а) в 85 сообщениях

Зарегистрирован: 29.06.09
Со дня регистрации: 5386
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

Совсем простенький, но вполне качественного звука на микросхеме TDA1558Q - может сделать любой школьник
Чуть сложнее, но снова - по зубам почти каждому, это более продвинутый вариант на TDA2030 или TDA2050
А если хочется больше, усилитель ЛАНЗАР, например, или Холтона - очень высокое качество, но при желании собрать также могут "если не все, то каждый" ))))

*
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #32
Опубликовано 28-09-2014 22:17
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 15
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 27.05.13
Со дня регистрации: 3957

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

ковырял второй усилитель и кажись что-то попортил. низкочастотное гудение в колонках, при минимальной громкости это симптом чего? не обращал ранее внимание и не знаю связан ли этот момент с гудением - радиатор ватаги транзисторов КТ805АМ что-то уж очень горячий. и последнее - при выключении хлопок в колонках был секунду-две после выключения. сейчас сам звук хлопка изменился и происходит моментально. ничего не паял, искал где что не контачит. шевелил платы туда сюда... и что-то видимо дошевелил...

и вот еще вопрос - почитал про импортные аналоги КТ805АМ - 2SC2562, 2SC3422 - греются ли они меньше и меньше ли "шумят"? хоть вроде и полные аналоги - не потребует ли замена подрегулировки чего-либо?



оказалось сам дурак. повытаскивал по одной платы модуля усилителя мощности - без одной гудения нет. повертел повертел в руках... взял паяльником прошелся по пайкам, где до этого все конденсаторы менял и нормально стало, без гудения.

и тем не менее та мысль про замену КТ805АМ теперь засела в бестолковой башке моей Smile помимо этого почитал еще рекомендации по замене всех подстроечных советских на буржуйские типа 3296W. советские по сути открытые - пыль садиться, а буржуйские в закрытом корпусе. единственная проблема это про некую настройку тока покоя... то есть выключить, выпаять, замерить сколько там было, выставить на новом, впаять новый. и предупреждение что если что напутать - будет большой пых... это несколько смущает. как этот ток покоя промониторить? осцилографа нет. впрочем и пока мультиметра... надо будет ехать мультиметр брать новый. только бы заранее решить меняю я эти КТ805АМ или не меняю - приоритет чтоб меньше грелось за сутки работы. второе, менее важное для меня, значение - шумность транзистора. хотя если по обоим показательм буржуйский будет лучше и при этом никакие токи настраивать ненадо - тупо заменить и все, то я буду безмерно счастлив.

Изменил(а) SeregaZ, 28-09-2014 23:14
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #33
Опубликовано 29-09-2014 08:28
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 182
Вас поблагодарили: 9
раз(а) в 8 сообщениях

Зарегистрирован: 20.02.10
Со дня регистрации: 5150
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

SeregaZ, паяльником на старых платах... это не очень. Внешне пайка может выглядеть совершенно хорошо, но на деле не очень... паяльная станция, фен паяльный - залог успеха. Но это, как понятно, потребует расходов... Однако эти расходы оправданы, если вы этим оборудованием будете часто пользоваться. Для единичного ремонта, конечно, паяльник, хороший припой, сильная лупа - будет достаточно.

О транзисторе КТ805АМ - это хороший транзистор, я бы сказал очень даже хороший. Замена на импортный аналог ничего не даст. А если принять во внимание, что более половины импортных деталей - это попросту контрафакт, т.е. какие-нибудь китайцы штампуют копии, без покупки лицензии, то законный вопрос к ним - насколько у них там соблюдается технология и каков контроль качества? А ведь есть еще и просто подделки...
По шумности КТ805АМ идентичен аналогам - никакой разницы не будет.

Греются - ну так они на то и к радиатору притянуты... посмотрите, может надо поменять термопасту на них? Посмотрите документацию на КТ805АМ - потом проконтролируйте до какой температуры греются у вас. А для этого берите мультиметр с термопарой - чтоб можно было температуру измерять.

Замена подстроечных резисторов - также совершенно не нужна. Пыль и всякое такое прочее роли не играют. А вот проверить насколько они точно выставлены - это очень даже было бы хорошо. Но - здесь уже нужен осциллограф... При замене на импортные - тем более.

А вообще, исходя из ремонта/модернизации старых усилителей, ничего оригинального творить не стоит. Самое эффективное - замена электролитов. Конечно менять надо на хорошие и новые, не выпаянные из какого-нибудь китайского патефона Smile В некоторых местах можно ставить конденсаторы с большей емкостью.

Если есть инженерные просчеты при разработке конкретной модели усилителя, то об них скорее всего уже написано в интернете - исправлять их и насколько это целесообразно решать конечно вам.

И еще - коренная замена радиоэлементов в общем-то ВСЕГДА даст немногое (исключая все те же электролиты), скорее всего улучшений не будет заметно ни на слух, ни приборами... А вот испортить можно запросто. Здесь встает все тот же "вечный вопрос" - мучатся со старым или взять новое? Конечно, взять новое - это фигурально. Можно собрать самому усилитель, на тех же TDA2030 или TDA2050 - минимум деталей, никаких настроек, очень высокое качество звучания. Можно купить мастер-КИТ усилителя - готовая плата и детали, осталось лишь спаять все... Стоимость всего этого - копеечная, буквально: при самостоятельной сборке - не более 2 тыс. тенге, радиоконструктор 5-6 тыс. тенге...

Наконец можно купить готовый усилитель. Конечно, такое вот чудо - брать не стоит, но вот этот вот усилитель, что wasp описал - это уже совсем другое дело... и цена смешная...

wasp.kz/Stat_PC/multimedia/wg-9909/2_wg-9909.jpg

Все это спокойно так ставится внутрь корпуса усилителя, используется его же радиатор, тембрблок, коммутатор входов, все можно оставить родное... но с питанием надо посмотреть - какой там у вас стоит трансформатор и можно ли его использовать или следует заменить...

Smile
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #34
Опубликовано 29-09-2014 16:11
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 15
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 27.05.13
Со дня регистрации: 3957

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

по поводу перегрева - видимо был глюк, связанный как раз с этой платой модуля усилителя мощности... вчера, после перепайки еще сколько-то часов играло и ни в одном глазу даже близкого нагрева к тому, что было. там аж жаром несло от радиатора, а тут он даже даже хоть сколько не нагрелся за это время.

а по поводу транзисторов - это хотелось бы еще победить ели ели слышное гудение Smile поэтому и подумал может быть в них дело и замена поможет... однако если замена даст точно такой-же эффект, смысла тогда нет.

еще мелкий момент: прочитал про шунтирование электролитов пленочным 0.1мкф. у меня этих электролитов вроде целая куча... но "больших" три штуки. они на довольно длинных проводах, в стороне от самой платы - можно ли будет повесить пленочные на самой плате? в смысле куда провода от тех конденсаторов заходят, или лучше вешать на контакты самих конденсаторов? (на этой схеме перед диодными мостами висят по 0.1мкф - это как раз шунты тоже? с завода в смысле.)

далее - дальше там по схеме 200мкф (не помню, но кажись я 220 вместо них поставил, притом один с неясной полярностью - затерт был знак плюса - втыкал на страх и риск, но вроде угадал и ничего не бахнуло) - так вот их тоже надо шунтировать? и вообще в этом усилителе нет больше половины устройств - магнитофона и пластинко-приёмника, в связи с чем видимо половина схемы, мягко говоря, не работает и тогда нафиг менять... я бы еще понимал где что и куда идет Smile ну черт с ним. так... резюме:
1. шунтирование 4700мкф (на схеме 5000мкф) на месте входа проводов на плату или на ногах самого конденсатора?
2. подойдет ли К73-17 для этих целей? крупноват конечно... зато 0.1мкф Smile и 250в... и лишние 4 штуки. хотя не новые, но номинал соответствует.
3. надо ли шунтировать 220мкф (на схеме 200мкф)?

wasp.kz/images/news/fecf_12c6e5_24c9751c_bdf5686_3718422.jpg


в случае того тихого гудения, в случае если это из-за трансформатора - помимо замены самого трансформатора какие меры можно предпринять?

пригляделся внимательнее - вроде С1 и С2 уже зашунтированы - там дальше после предохранителей. кстати вместо самих предохранителей жучки стоят Sad(((

Изменил(а) SeregaZ, 29-09-2014 16:18
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #35
Опубликовано 29-09-2014 17:37
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 182
Вас поблагодарили: 9
раз(а) в 8 сообщениях

Зарегистрирован: 20.02.10
Со дня регистрации: 5150
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

Надо определится какой гул - из динамиков или от усилителя, с мелкой вибрацией. Гудят трансформаторы иной раз и иногда это передается на звук. Также очень внимательно проследить, чтоб экранированный провод был везде - от источника сигнала (например линейный выход звуковой карты ПК), до усилителя. Часто экранированный провод идет только до коммутации входов или там до тембрблока... дальше голые провода. А это один из источников помех... Блок питания, а именно трансформатор, также желательно закрыть металлическим экраном.

Шунтировать конденсаторы - ну это только в блоке питания, для борьбы с помехами... можно и пленочными, можно и керамикой шунтировать. Если оно вообще нужно... Шунтирующие конденсаторы ставить конечно лучше ближе к выводам другого - вообще, чем короче все эти провода, тем лучше.

На электролитах если попутать полярность никакого бабаха не будет, более того, он будет работать, правда хуже...
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #36
Опубликовано 02-10-2014 17:01
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 15
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 27.05.13
Со дня регистрации: 3957

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

и еще момент: те три моих конденсатора по 5000 мкф два были одинаковыми, а один отличался. ну я по наивности думал видимо нехватало на складе, вот и влепили другого вида. однако когда смотрел по схеме там четкое упоминание типа конденсаторов было:
С1 и С2 - К50-12
С3 - К50-16
а я по незнанию сначала поставил чо попало на 4700мкф, а после взял чуть более фирменные чем чо попало - Elzet К50-35 (jamicon был бы лучшим результатом, но там были только 160в две огромные бочки по 20 баксов. ну их нафиг.) вот теперь думаю раз изначально в схеме планировался конкретный тип конденсатора - не скажется ли это сейчас, когда вместо тех специальных двух типов - третий, совсем другой?
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #37
Опубликовано 02-10-2014 19:29
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1869
Вас поблагодарили: 90
раз(а) в 85 сообщениях

Зарегистрирован: 29.06.09
Со дня регистрации: 5386
Откуда: Алма-Ата
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

Никакой разницы. Конденсаторы алюминиевые оксидно-электролитические К50-12 и К50-16, отличаются только корпусами. Менять их, как и прочие полярные электролиты можно на любые другие, импортные полярные электролиты.

Гонятся за именитыми дорогими не стоит. По номиналам: главное не брать меньше, чем указано в схеме, по емкости можно брать в полтора раза больше, по вольтаже - в два-три раза больше, здесь размеры могут помешать... В фильтрах питания лучше брать большие по емкости, насколько можно больше (как советуют авторитетные аудиофилы))))
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #38
Опубликовано 02-10-2014 23:13
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 15
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 02.10.14
Со дня регистрации: 3464

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

wasp написал:
Гонятся за именитыми дорогими не стоит. По номиналам: главное не брать меньше, чем указано в схеме, по емкости можно брать в полтора раза больше, по вольтаже - в два-три раза больше, здесь размеры могут помешать... В фильтрах питания лучше брать большие по емкости, насколько можно больше (как советуют авторитетные аудиофилы))))

При желании можно найти список проверенных фирм конденсаторов и черный список производителей брака, в сети есть.
В фильтры питания не только "авторитетные аудиофилы" брать большие по емкости советуют - это просто улучшает фильтрацию переменки)
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #39
Опубликовано 03-10-2014 19:52
Аватар пользователя

Ветеран


Сообщений: 515
Вас поблагодарили: 24
раз(а) в 23 сообщениях

Зарегистрирован: 30.10.11
Со дня регистрации: 4533
Откуда: Марсианский овраг
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

Я что-то недопонимаю, а зачем вообще так сильно переделывать усилитель? Ведь он станет как бы уже другим - другие конденсаторы, другие транзисторы, микросхемы... Я понимаю реставраторов, например тех, которые берут автомобиль старинный и восстанавливают его строго из старых запчастей, а если нету таких, в крайнем случае, заказывают точную копию...

А так получается, взяли Газ-21, выкинули двигатель и поставили от БМВ, выкинули родные сиденья и поставили от Тойоты, руль от мэрса и так далее...

Раз такая полная переделка или там замена, действительно лучше в корпус поставить плату усилителя современного изготовления - я на Тастаке видел. И не думаю, что старый советский усилок, даже переделанный, лучше.

Sad
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #40
Опубликовано 04-10-2014 07:29
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 17
Вас поблагодарили: 2
раз(а) в 2 сообщениях

Зарегистрирован: 28.06.14
Со дня регистрации: 3561
Откуда: Алматы
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Советская радиоаппаратура - модернизация

Я сторонник оригиналов. Если есть стоящий аппарат, именно стоящий, а не какой-нибудь проходной массово-серенький, то его восстанавливать максимально ближе к оригиналу. По большому счету почти ничего не трогая. Но это для ценителей, для коллекционеров.

Если же человек хочет просто слушать музыку, чисто утилитарно подходя, конечно эта вся возня не стоит результата. Впрочем, может быть, я сужу по себе и мотивы у людей иные...

Так же от себя добавлю пять копеек. Я некогда восстанавливал несколько советских аппаратов. Замена электролитических кондеров - это в большинстве случаев все, что надо. Иногда необходимо заменить переменные резисторы - на ручках громкости, тембр, баланс и т.д. И уже это вызывает проблемы, исключительно "механические" - корпуса разные у старых советских и современных переменных резисторах... Если есть проблемы помимо высохших кондеров и износившихся переменных резисторов, И если эти проблемы визуально не видны (подгоревшие детали), то ремонт может обернуться геморроем... И уже требует определенно хорошие знания и наличие оборудования.

Еще один немаловажный момент - настройка. Часто в советской аппаратуре, в общем-то хорошей, с настройкой были не лады. На заводах это делали шаблонно, не "вылизывая до идеала", главное чтобы норме соответствовало. Особенно с этим было плохо у аппаратов, которые сдавались в конце года - гнали план, и у аппаратов конца 80-х годов, когда общий уровень контроля упал... Любой аппарат, уже после профилактики, необходимо тщательно настраивать. А для этого надо иметь, снова - аппаратуру, знания...

*
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 28

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 1.26 секунд - 275 Запросов 78,025,446 уникальных посетителей