March 29 2024 15:54:37
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Hynix NYMP125U64CP8-...
· Intel Core 2 Duo E75...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Четыре классических ...
· Советская радиоэлект...
· Cybermercs обзор ста...
· LG GCR-8525B обзор и...
· Bio-F.R.E.A.K.S - об...
· Игры будущего - муль...
· ICON водка Грешная
Letzte Kommentare
News
Да это еще цаеточки......
Майкрософт сами выбрал...
Старикан ничего не реш...
Кстати, а имаму это ни...
Честно говоря и смешно...
Artikel
Недавно отошла в лучши...
Апгрейд этого ноутбука...
Была компания... Да и ...
И сколько этот смартфо...
Ну вообще, у Делюкс и ...
Fotos
Люблю ковыряться в ком...
Не - это просто свалка...
Так там вроде и не был...
А где лицензионная нак...
У меня клаустрофобия -...
Eigene Seiten
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Ничё себе конина! Верб...
Да уж... вот так мир к...
Тут все не так просто....
Иерархия статей
Статьи » Телефонные аппараты, сотовая связь » Panasonic KX-T2365 телефонный аппарат
Panasonic KX-T2365 телефонный аппарат

Panasonic KX-T2365 схемотехника, ремонт и модернизация

 

 

В первой части этой статьи я описал и полностью разобрал телефонный аппарат Panasonic KX-T2365, сейчас же приведу заимствованный материал.

 

Ремонт и модернизация

 

Телефонный аппарат Panasonic KX-T2365: его возможности, типичные неисправности и их устранение Н.П. Власюк, г. Киев.

 

Этот телефон, благодаря высокому качеству и надежности, довольно популярен на территории стран СНГ. Он сертифицирован в России и Украине. На его передней панели расположены 12-разрядный жидкокристаллический дисплей и органы управления. Дисплей индицирует текущее время, продолжительность разговора (в минутах и секундах) и различные сигналы программирования. Набор телефонного номера осуществляется кнопками, а режим трансляции по линии (в импульсном или тональном режиме) зависит от положения переключателя PULSE-TONE на тыльной стороне телефона. Там же находится переключатель громкости звонка, он же выключатель акустического вызова (трели). В верхней части передней панели телефонного аппарата (ТА) расположены 15 кнопок, 14 из них, кроме кнопки LOWER, можно запрограммировать для автоматического набора телефонных номеров: при нажатии такой кнопки номер высвечивается на дисплее и автоматически производится его набор.

 

Нажав кнопку SP-PHONE, можно набрать номер и вести разговор, не поднимая трубки. Для этого в телефоне есть громкоговорящее устройство (спикер-фон). При поднятии трубки спикер-фон отключается. На боковой стенке корпуса телефона расположен регулятор громкости разговора.

 

SC77655SP и 2904S микросхемы в Panasonic KX-T2365

 

VI456AF9534 контроллер телефона Panasonic KX-T2365

 

8205F микросхема в Panasonic KX-T2365

 

Рассмотрим функциональное назначение основных элементов этого ТА согласно его принципиальной схеме, опубликованной в журнале "Радіоаматор". IC1 (V1456AF9534) - микроконтроллер. Он осуществляет управление телефоном. К микроконтроллеру подключены два кварцевых резонатора: СF1 на 960 кГц - определяет тактовую частоту и частоту задающего генератора сигналов импульсного и тонального набора; CF2 на 32,768 кГц - задающий генератор часов и таймера продолжительности разговора. Основные функции IC1: выдача необходимой информации на дисплей; прием сигналов от кнопок набора номера и выдача соответствующего количества импульсов набора (с выв. 52) или сигналов тональных посылок DТMF (с выв. 14); обеспечение режима программирования телефонных номеров и времени; запоминание занесенных в память телефонных номеров (на 14 кнопках); выдача сигналов на блокировку спикер-фона или телефонной трубки; обеспечение удержания абонента на линии (кнопка HOLD), повтора последнего набранного номера (кнопка REDIAL), переадресации абонента (кнопка FLASH). IC2 (SC77655SP) - микросхема спикер фона. IS3 (8205) - микросхема принятия с линии вызывного напряжения (поступает на выводы 1, 5) и выдачи (c вывода на "пьезопищалку" многотонального сигнала вызова. IC4 (2904D) - микросхема, в состав которой входят два операционных усилителя. Она определяет, откуда поступает разговорный сигнал: с линии или от своего микрофона, и сигнализирует об этом (через Q12) микроконтроллеру IC1 (вывод 4. Тот, в зависимости от этого сигнала (очень быстро, так чтобы пользователь не замечал процесса переключения), подключает к линии микрофон или динамик спикер-фона. Это необходимо для устранения микрофонного эффекта, т.е. влияния динамика на микрофон. Q1 (2SA1626) - основной ключ телефона, который открывается при поднятии трубки или включении спикер-фона и выдает напряжение линии (60 или 48 В) в схему ТА. Q2 (2N6517) - ключ, открывающий или закрывающий транзистор Q1, в зависимости от положения контакта S1-1, сигнала с микроконтроллера (вывод 42) или импульсов набора номера, приходящих с Q8. Q3 (2SD261) - усилитель разговорного сигнала, поступающего в линию от микрофона трубки (спикер-фона), а также сигналов тонального набора DTMF (если он включен). Q4 (2SB1A4M) - ключ, блокирующий разговорный тракт при импульсном наборе номера. Q5, Q6 (оба 2SC1740) - усилители сигналов, поступающих с линии в микротелефонную трубку. Q7 (2SC1740) - ключ, который блокирует спикер-фон по команде с микроконтроллера IC1 (вывод 43, BACKUP). Q8 (2SC1740) - на базу этого ключа с вывода 42 IC1 поступают сигналы импульсного набора номера.

 

Транзисторы Q8 и Q2 вместе образуют импульсный ключ и через Q1 транслируют эти импульсы в линию. Q9 (2SC1740) - тестирует фактическое состояние линии: трубка поднята или нет (Q1 открыт или закрыт), и дает об этом сигнал на вывод 47 IC1. Q11 (1SB1J3P) - блокирует микрофон трубки при нажатии кнопки MUTE (на базу Q11 сигнал блокировки поступает с вывода 22 IC1). Q12 (2SC144) - ключ, получающий сообщение с вывода 1 IC4 о том, с какой стороны идет разговорный сигнал (с линии или от своего микрофона), и сигнализирующий об этом на вывод 48 IC1. Q13 - этот транзистор устанавливался только в старых моделях этого телефона. Q14 (2SA933) - ключ, который вместе с Q22 определяет способ набора номера, в зависимости от положения переключателя PULSE/TONE. Q15 (2SA933) - тестирует наличие и величину напряжения батареи питания и, если оно отсутствует или ниже установленного предела, дает об этом сигнал на вывод 49 IC1. В этом случае телефон переходит в режим энергосбережения, и микроконтроллер получает питание только с телефонной линии при поднятой трубке. Q16 (2SA933) - ключ, подающий питание на общую шину светодиодов. Разрешение на это поступает с вывода 44 IC1. Q17 (2SA1740) - транзистор, обеспечивающий режим программирования, вывод 20 IC1. Q20 (2SC143) - ключ, блокирующий микрофон спикер-фона. Q21 (2SC1740) - ключ, подающий сигнал на базы Q11, Q20 для блокировки обоих микрофонов телефона (трубки и спикер-фона). Q22 (2CA1740) - ключ, который включается переключателем TONE/PULSE при импульсном режиме набора номера. LED D41 - светодиод, включается при нажатии кнопки HOLD (удержание) или MUTE (выключение микрофонов). LED D42 - светодиод, сигнализирующий о включении/выключении спикер-фона.

 

Питание телефона (и микроконтроллера в том числе) осуществляется от трех батареек типоразмером АА (4,5 В), энергии которых хватает на 6...10 мес. При отсутствии батареек телефон переходит в режим энергосбережения: отключается дисплей, спикер-фон, через 20...30 мин из памяти стираются ранее записанные номера. Микроконтроллер получает питание только после поднятия трубки (4,8 В на выводе 49), но этого достаточно, чтобы обеспечить работоспособность ТА (только набор номера и ведение разговора с трубки), а акустический вызов осуществляется от вызывного напряжения линии без участия IC1.

 

Типичные неисправности телефона, их причины и способы устранения

 

1. Трески в трубке, часто прерывается разговор. Нарушен контакт с медными проводниками в евроразъеме (джеке) RJ-11 шнура "Трубка-телефон" или в евроразъеме RJ-12 провода телефонной линии. Это типичная неисправность телефонов, в которых применяются евроразъемы. Место неисправности ищут при работающем ТА. Продувая микрофон, частыми движениями изгибают шнур (провод) около разъема. Неисправный джек отрезают, устанавливают новый и зажимают спецклещами (обжиматором).

 

2. При укладке трубки в гнездо не происходит отбоя или такая неисправность произвольно появляется и пропадает Возможные причины: Неисправны пружины переключателя S1-1, либо туда попали посторонние предметы, например тараканы (случай из практики). Контакты S1-1 при поднятой трубке должны быть замкнуты, а при положенной - разомкнуты. Нужно осмотреть и при необходимости разобрать и отрегулировать переключатель. На шасси между токопроводящими дорожками (особенно в местах пайки переключателя) попала токопроводящая жидкость или паста, например, из потекших батарей питания. Эти места необходимо промыть спиртом. Поврежден транзистор импульсного ключа Q2 типа 2N6517, причем он может быть или окончательно пробит, или же его работоспособность периодически восстанавливается. В любом случае данный транзистор необходимо выпаять и заменить новым. При этом обязательно предварительно проверьте его цоколевку, так как она (как ни странно) может отличаться от цоколевки поврежденного транзистора. Редко, но все же может пробиться и транзистор Q1 (2SA1626). Его также необходимо выпаять и заменить. Кстати, в схеме, опубликованной в [там-сям], неправильно показан тип проводимости этого транзистора (n-p-n вместо p-n-p).

 

3. Не осуществляется импульсный набор номера, тональный набор функционирует нормально; не работает акустический вызов (трель) Это типичная "неисправность". Когда возникают какие-либо проблемы со связью, пользователь, подозревая, что виноват телефон, переключает все его переключатели (в том числе переключатель режима набора TONE/PULSE и выключатель акустического сигнала RINGER SW) и, сам того не ведая, "выводит" телефон из строя. Нужно установить переключатели в правильное положение. При этом надо помнить, что отечественные городские АТС работают только в импульсном режиме (PULSE).

 

4. Западают некоторые клавиши набора номера, и абонент не может ими пользоваться. Эта неисправность возникает по вине абонента, непроизвольно вылившего на телефон чай, кофе или шампанское: все они обладают клеящими свойствами. При нажатии клавиша приклеивается и остается в нажатом положении. Для устранения неисправности нужно разобрать телефон и промыть приклеившиеся клавиши спиртом.

 

5. При слабых батарейках появляется много неисправностей: не работает спикер-фон, дисплей не светится или выдает неправильную информацию, не работает функция повтора последнего набранного номера и т.д., но общая работоспособность телефона сохраняется. При появлении подобных симптомов меняют батарейки, при этом стертые номера необходимо запрограммировать заново.

 

Вообще-то теоретически возможны и более сложные неисправности.

 

Но, поскольку данный телефон довольно надежен, автору в его практике они не встречались. Чтобы Ваш телефон долго служил, вовремя меняйте батарейки и не пускайте в него тараканов, поместив вовнутрь любое средство против них. Ну, а если появится нетипичная неисправность, то, зная выполняемые функции всех микросхем и транзисторов, Вы наверняка сами сможете устранить любое повреждение.

 

Литература:

1. Котенко Л.Я. Электронные телефонные аппараты. - СПб.: Наука и Техника, 2003.

2. Принципиальная схема электронного телефонного аппарата Panasonic KX-T2365//Радіоаматор. - 2000. - №1. - С.32-33.

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2015 г.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 26

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,367
· Новый пользователь: kaniamor17
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.08 секунд - 25 Запросов 78,086,376 уникальных посетителей