April 25 2024 16:23:19
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· HL GBC-H20N обзор и ...
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
Вот было ЗАШИБИСЬ, как...
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Блоки питания » HIPRO HPA-550W компьютерный блок питания
HIPRO HPA-550W компьютерный блок питания

HIPRO HPA-550W компьютерный блок питания

 

Блок питания для настольного компьютера HIPRO HPA-550W был куплен в компании Пульсер по цене чуть менее 7000 тг ($38,5 по состоянию на начало мая 2014 г.), гарантию на него дали 3 года. Блок питания продается в OEM комплектации, т.е. никаких коробок, электрического шнура, только сам БП в пакетике.

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

 

Внешний обзор блока питания

 

Итак, блок питания HIPRO HPA-550W стандартных размеров, светло серого цвета. На задней стороне вентиляционные отверстия в виде пчелиных сот, разъем для подключения шнура электрической сети, под ним наклейка - AC 230V, там же кнопка включения/выключения БП. С одной стороны большой вентилятор - 120 мм, закрытый хромированной решеткой "гриль". На задней стороне отверстие для вывода проводов с разъемами, оно окантовано пластмассовой вставкой - чтобы провода не перетирались об кромку стального корпуса.

 

HIPRO HPA-550W блок питания описание

 

блок питания HIPRO HPA-550W обзор

 

Power supply HIPRO HPA-550W полное описание

HIPRO HPA-550W вывод кабелей или провода

 

Этикетка на блоке питания содержит следующую информацию: логотип производителя - HIPRO и, видимо, девиз компании - Customer Satisfaction (что примерно означает - к удовлетворению клиентов). Далее указание мощности и соответствие стандарту - 550W ATX ver.2.31. Название модели - HPA-550W. Далее идет таблица с техническими характеристиками:

 

AC INPUT: 230V 4A

FREQUENCY: 50Hz

MAX. LOAD: 550W

DC OUTPUT

+5V

+3.3V

+12V1

+12V2

-12V

+5VSB

18A

24A

25A

25A

0.3A

2.5A

120W

470W

3.6W

12.5W

 

HIPRO HPA-550W этикетка на блоке питания

 

Ниже идет предупредительная надпись - WARNING, в которой говорится об высоких напряжениях в устройстве, которые могут быть опасными для жизни человека, в случае неисправности надо, мол, обращаться в специальный сервис-центр...

 

Из значков сертификации присутствуют только европейский CE и российского Госстандарта РСТ АВ45, а также значок высокого напряжения. В углу надпись - Made in China. Рядом с этой этикеткой наклейка со штрих кодом и серийным номером изделия.

 

Провода и разъемы

 

Теперь проводах, о разъемах... Количество разъемов не изобильное, но более чем достаточное, практически на все случаи жизни. 24-контактный (20+4) разъем питания матплаты, он единственный затянут в черную нейлоновую оплетку. Два раздельных 4-контактных разъема дополнительного питания процессора, для матплат с 4 и 8 соответствующими разъемами. Один жгут имеет 2 четырехконтактных стандартных разъемов, типа "молекс" и один разъем питания FDD. Другой жгут имеет три разъема "молекс". Для питания видеокарты два шестиконтактны разъем, плюс один даухконтактный пристегивающийся. Питание SATA-устройств обеспечивается шестью разъемами разделенных на два жгута. Длина кабелей в среднем 50-60 см, что вполне достаточно для стандартного компьютерного корпуса формата ATX. Толщина проводов... здесь я ориентировался на маркировку на самом проводе, которая придерживается американских стандартов, и здесь провода идут толщиной 18AWG-22AWG, т.е. от 1 мм до 0,3 мм сечением медной жилы... тонковатые? Да нормальные!

 

На фото - все разъемы блока питания...

 

кабель питания материнской платы HIPRO HPA-550W

 

два 4 пиновых разъема питания CPU

 

стандартные разъемы компьютерного БП

 

разъемы типа "Молекс" - Molex

 

HIPRO HPA-550W дополнительное питание видеокарты

 

блок питания SATA разъемы, низкого качества

 

количество разъемов для SATA устройств

 

Теперь приступим к разборке блока питания HIPRO HPA-550W. верхняя крышка держится на четырех винтиках, но два из них заклеены стикерами - "китайского ОТК", кроме того сбоку наклеен гарантийный стикер продавца. Нарушив их, мы лишаемся трехлетней гарантии...

 

Разборка БП HIPRO HPA-550W

 

Под верхней крышкой нам предстает плата блока питания. Так как в HIPRO HPA-550W использована активная коррекция фактора мощности - APFC, то схемотехника блока питания несколько иная, нежели с пассивной коррекцией, либо вовсе без нее... Видим три радиатора, из довольно толстого алюминия. Присмотревшись, видим еще один маленький плоский радиатор - к нему притянут диодный мост. Маркировка на нем частично скрыта шляпкой винта, частично дросселем входного фильтра. Вообще, большинство маркировок радиодеталей я не разглядел - они плотно посажены с другими элементами, и чтобы разглядеть надписи пришлось бы отгибать детали... чего я делать не стал, во избежание известных проблем...

 

На фото - этапы разборки блока питания...

 

HIPRO HPA-550W устройство блока питания

устройство блока питания HIPRO HPA-550W

 

HIPRO HPA-550W ремонт блока питания

 

HIPRO HPA-550W плата электроники

 

 

HIPRO HPA-550W фильтр на входе

 

HIPRO HPA-550W активная PFC разборка БП

На маленьком радиаторе - диодный мост, на большом - транзисторы активной коррекции фактора мощности...


HIPRO HPA-550W трансформаторы в БП

 

HIPRO HPA-550W выходные фильтры

 

HIPRO HPA-550W диоды и транзисторы блока питания

 

VIPer22A ШИМ-контроллер в HIPRO HPA-550W

Шим-контроллер...

супервизор EST7610A в блоке питания HIPRO HPA-550W

Супервизор...

 

Входной фильтр питания реализован полностью, уже на самом разъеме для электрической сети распаян пленочный конденсатор типа CBBX2 X2 на 0,68 мкФ 250В, зашунтированный резистором и там же два варистора. Далее на проводах к плате имеется ферритовый дроссель, затянутый термоусадочной трубкой. На самой плате фильтр включает в себя полный набор - дроссели, конденсаторы, резисторы, варисторы...

 

На первом радиаторе распаян APFC - принцип работы, достоинства и недостатки этого решения вы можете прочесть в интернете, например. Далее мы видим мощный электролитический конденсатор - 330 мкФ на 450В, небольшой трансформатор с маркировкой 460111R FS HB TQ-EE10-001 и большой дроссель - отсюда начинается стандартный импульсный блок питания, известный с первых дней рождения стандарта ATX.

 

винты крепления аечатной платы

Такими винтами - с гроверной и обычной шайбами крепится плата блока питания...

 

схема блока питания HIPRO HPA-550W

Если кому-нибудь нужна эта фотография большего размера с высоким разрешением - пишите в комментариях, выложу!

 

разборка блока питания HIPRO HPA-550W

 

Между двумя радиаторами трансформаторы: 60030R 1220 DC YC TZ-ERL35 и поменьше 460209R 1302 GD YC TF-EEL16-003 CQC. На выходе мы видим два тороидальных дросселя групповой стабилизации и массу маленьких штыревых дросселей, выходные конденсаторы. ШИМ-контроллер VIPer22A, супервизор EST7610A. На радиаторе с выпрямительными выходными транзисторами прикреплен (с помощью термоусадочной трубки) тепловой датчик - он контролирует температуру БП, соответственно которой меняются обороты вентилятора охлаждения. На плате совсем мало разведенных и не распаянных мест...

 

На обратной стороне платы маркировка: 2902 BC REV:2.2 20Z. Присутствует большое количество элементов SMD монтажа (у большинства других БП там пусто). Пайка хорошая.

 

В блоке питания HIPRO HPA-550W использован семилопастный 120 мм вентилятор, производства Young Lin Tech Co., LTD., модель DFS122512M, питание постоянный ток DC12V и потребляемая мощность 2.8W. Часть вентилятора изнутри закрыта прозрачной пластиной - со стороны внешних перфорированных отверстий. Это сделано для того, чтобы вентилятор не втягивал воздух извне, а тянул исключительно тепло из внутренностей системного блока.

 

вентилятор DFS122512M в блоке питания

Этикетка на вентиляторе...

 

Из защиты, блок питания HIPRO HPA-550W имеет стандартный набор: защита от короткого замыкания, защита от перегрузки, защита от перенапряжения...

 

Ниже приведены скриншоты тестирования блока питания HIPRO HPA-550W - результаты скромные. Думаю более тщательное тестирование не показало бы ничего выдающегося в этом блоке питания. Но свою стоимость он отрабатывает вполне удовлетворительно. На сегодняшней конфигурации моего ПК, а это: процессор Intel Core i5 3330 на материнской плате ECS Z77H2-A3 (V1.2), с видеокартой ASUS Radeon HD 7870, двумя HDD, одним SSD, DVD-RW и TV-Tuner'ом, без разгона (для этой конфигурации ПК достаточно БП мощностью 450-500 Вт) - работает преотлично и самое главное - очень тихо.

 

Тестирование блока питания с помощью программы AIDA64...

 

HIPRO HPA-550W стресс-тест блока питания

 

тестирование блока питания AIDA64 Stability Test

 

Тестирование блока питания с помощью программы OCCT 4.2.0

 

тестирование HIPRO HPA-550W прогой OCCT 4.2.0

 

OCCT 4.2.0 тестирование БП на +3.3 вольта

 

HIPRO HPA-550W результаты теста БП

 

программа для тестирования блока питания

 

качество блока питания HIPRO HPA-550W

 

(как можно увидеть из скриншотов, тестирование продолжалось 5-6 минут, дело в том, что предыдущее тестирование я проводил в течении примерно 5 часов, но... скриншоты не сделал.

Данные почти во всем совпадают и там и тут)

 

Из 550 Вт блоков питания, дешевле только TwinMOS Xpower 550 и FSP Group ATX-550PNR. Примерно по одной цене с "героем" сегодняшнего обзора идут блоки питания AeroCool VP-550W, Delux DLW-550PA, Huntkey LW-6550HG Green Power - все они имеют примерно схожие с ним характеристики, а внутрь их я пока не заглядывал...

 

Об компании HIPer известно немногое - это тайваньская компания, которая принадлежит тайваньской корпорации Chicony Electronics CO., Ltd, (а точнее подразделению этой корпорации - Chicony Power Technology). Веб-адрес компании перенаправляет нас на сайт... увы, там полезной информации почти нет, этого блока питания нет...

 

В интернете часто путают HIPRO и HIPER - вероятно из-за созвучности названия... но это совершенно разные компании, производящие блоки питания.

 

Блок питания HIPRO HPA-550W был куплен в компании PULSER - которая любезно дала разрешение на вскрытие этого БП для написания этой статьи (без утраты гарантии).

 

Дополнение - май 2022. Прошло 8 лет, этот БП отлично отработал все эти годы, работая по 16-17 часов в сутки. Однако в последнее время на него возникли подозрения... иногда бывают внезапные отключения ПК, отключения HDD - так что на днях я его разберу, осмотрю, и если будет что интересное, статью дополню.

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2014 г.

Комментарии
#1 OKEY
April 18 2023 12:29:12
Ремонтировал на днях такой блок питания - менял электролитические конденсаторы. Хотя все они с виду и были отличными.

Блок питания начал самопроизвольно отключаться. Закономерность невозможно было отследить - вероятно это было связано с сетью 220 вольт, скачками в ней.

Итого, поменял на выходе такие конденсаторы:

2200 мкФ на 10 вольт - 2 штуки
2200 мкФ на 16 вольт - 1 штука
1000 мкФ на 10 вольт - 2 штуки
1000 мкФ на 16 вольт - 3 штуки

330 мкФ на 450 вольт - 1 штука (на входе).

Тьфу-тьфу пока работает нормально.

Замена геморройная - а все потому, что на обратной стороне платы много SMD элементов... просто так паяльником не потыкаешь!
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.12 секунд - 26 Запросов 79,402,049 уникальных посетителей