April 25 2024 11:56:24
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· HL GBC-H20N обзор и ...
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
Вот было ЗАШИБИСЬ, как...
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Ноутбуки, десктопы, мобильное » DELL Inspiron 9400 - все еще актуальный ноутбук
DELL Inspiron 9400 - все еще актуальный ноутбук

DELL Inspiron 9400 - аккумулятор и блок питания

 

 

1 - внешний обзор, характеристики

2 - BIOS и некоторые странности

3 - Полная разборка ноутбука

4 - Блок питания - причина проблемы?

5 - Апгрейд, заключение и выводы

 

 

Теперь пришло время посмотреть поближе на аккумуляторную батарею в ноутбуке DELL Inspiron 9400 и блок питания, которым он комплектуется. Спешу сразу сообщить, что именно здесь и нашлось решение проблемы со сниженной частотой процессора. Но по порядку.

 

аккумуляторная батарея на DELL Inspiron 9400

 

Итак, аккумуляторная батарея, как обычно в ноутбуках - съемная и увесистая штука, в пластмассовом корпусе... На корпусе с внутренней стороны целая гора маркировок... Например: Dell Battery Module, Rechargeable Li-ion Battery, TYPE D5318, Rating: 11.1V (постоянный ток). Capacity 53WH. Сделано в Японии. Затем идут обычные предупредительные надписи, значки сертификации и соответствия стандартам. Так же там имеется бумажная наклейка со штрих-кодом, из которой известно: серийный номер изделия, дата изготовления - 2007.4.12. Ревизия - REV A02. В свободном переводе: это литий-ионный аккумулятор, название модели - D5318, напряжение 11,1 вольт постоянного тока, емкость 53000 mAh. Судя по дате - уже старый, но еще вполне рабочий... Весит он примерно 500 грамм. И он подходит для десятка разных моделей ноутбуков Dell. Как следует из описания, это 6 элементный "интеллектуальный" аккумулятор (есть еще и 9 элементные, с большим временем автономной работы, соответственно). Приблизительно количество циклов разрядки/подзарядки равно 300.

 

DELL Inspiron 9400 свойства электропитания

 

Запустив программу AIDA64, из "интеллекта" батареи извлекается следующая информация: название аккумулятора и здесь оно - DELL F51337, производитель Sanyo, паспортная емкость 53280 mWh. Напряжение питания 12504 мВ, степень изношенности нашего экземпляра 26%.

 

DELL Inspiron 9400 как поменять батарею

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

аккумулятор D5318 для ноутбуков DELL

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

DELL Inspiron 9400 гнездо для аккумулятора и контакты

Контакты аккумулятора и фиксатор батареи...

 

Разъем на аккумуляторе - "мама" и имеет девять контактов и два паза для направляющих. Контакты, естественно позолоченные, как и соответствующие контакты со стороны ноутбука.

 

На "лицевой" стороне батареи, той, что составляет днище ноутбука, имеется одна резиновая ножка и выемка - для удобства извлечения батареи из корпуса ноутбука. Так же там имеется полезная штука - индикатор уровня заряда батареи. Это пять светодиодов и символ - круг, в котором нарисована батарейка с молнией. Если нажать на этот кружок, загорятся светодиоды индикатора - количество загоревшихся покажет уровень зарядки, если горят все - батарея полностью заряжена.

 

индикатор на батарее D5318 в ноутбуке DELL Inspiron

Индикатор заряда аккумуляторной батареи...

 

В продаже такой новый аккумулятор стоит от ~ 8 тыс. тг. Надо сказать, есть много разных совместимых аккумуляторов, с разными маркировками, например - 310-6321, 310-6322, 312-0339, 312-0340, 312-0348, 312-0349, 312-0350, 312-0429, 312-0455, C5974, D5318, F5635, G5260, G5266, U4873, Y4873, YF976.

 

Теперь блок питания. Именно здесь и нашлась разгадка моей проблемы... вместе с ноутбуком мне продали блок питания, якобы оригинальный (как это проверить - никто не знает). С виду он идентичен тем, которые шли с новыми ноутбуками, по качеству изготовления - если говорить чисто внешне - сделано очень хорошо.

 

В электрическую сеть он втыкается обычной вилкой, к блоку питания - стандартным двойным разъемом, шнуры с такими разъемами достаточно легко найти в продаже. Из блока питания выходит сравнительно длинный кабель с разъемом. Этот разъем "уникальный", т.е. не массового типа. Это цилиндр с контактами на внешней и внутренней стороне, кроме того по центру идет еще один контакт - так называемая "игла".

 

адаптер питания LA65NS0-00 для ноутбуков DELL

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

разъем блока питания на ноутбуках DELL

Схема разъема от блока питания, по центру "игла"...

 

На этикетке блока питания читаем следующее: логотип Dell, 65W-AC Adapter, Model NO: LA65NS0-00, PA-12 Family, DP/N: DF263, PA-1650-06D3. Далее идут характеристики входных и выходных напряжений: входящее - переменный ток 100-240V ~1.5A, 50-60Hz, выходящее - постоянный ток 19.5V 3.34A. А изготовитель этого блока питания - LITEON Techology Co. Так же на этикетке, как это любят делать, множество символов соответствия всяким там международным стандартам, которые нас (безусловно) убеждают, что - это хороший блок питания, соответствующий всяким там строжайшим нормам.

 

Этот блок питания вроде бы работает с ноутбуком DELL Inspiron 9400 нормально - греется в меру... Но частота процессора в ноутбуке по прежнему остается не более 990 МГц...

 

После сброса настроек БИОСа на значение "по умолчанию" и прошивки его последней версией микропрограммы с сайта изготовителя, наконец-то выскочило сообщение (ранее кем-то выключенное в настройках БИОСа), которое извещало, что - подключен адаптер питания на 65W, а требуется 90 ваттный... Работа с этим, более слабым, блоком питания возможна, НО - некоторые функции будут работать "не на всю катушку" )))

 

предупреждение об адаптере в DELL Inspiron 9400

Так предупреждает БИОС об подключении неверного адаптера питания...

 

Был куплен другой блок питания, на этот раз 90W или 4,62А - все заработало как положено, проблема решена! Частота процессора в простое составляет чуть более 900 МГц, при нагрузке поднимается до 2 ГГц.

 

В продаже было два таких блока питания, по разной цене: один, дескать, оригинал и он дорогой, другой китайский аналог - в три раза дешевле. Внешне они одинаковы, по весу так же одинаковы, разве что провода чуть качественнее (но только чуть-чуть), и гарантия на оба дается один год. Я взял более дешевый - смысл переплачивать?

 

разные разъемы на блоках питания ноутбуков DELL

Разные типы разъемов для кабеля электросети...

 

Этот блок питания чуть больше по размеру 65 ваттного, а по весу такой же. При работе он греется и гораздо сильнее... Он имеет стандартный корпус, как и у Dell. От сети он подключается уже трехконтактным разъемом, которые расположены треугольником (а есть и три в ряд)... Разъем на ноутбук идентичен предыдущему БП.

 

На этикетке блока питания сказано следующее: тот же логотип Dell, 90W-AC Adapter, PA-10 Family, DP/N: 9T215. Название модели блока питания: PA-1900-02D. Входные и выходные значения те же, кроме - 4.62A. И указан тот же изготовитель - LITEON...

 

блок питания PA-1900-02D для ноутбука DELL Inspiron 9400

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

DELL блок питания DL 90-00 DE 19.5V 4.62A

Наклейка на упаковке нового блока питания...

 

Сравнительно сильный нагрев этого блока питания естественным образом подтолкнул меня сделать в нем вентиляционные отверстия (ибо их нет). Для этого решил разобрать этот БП, плюнув на годовую гарантию. Однако сделать это оказалось не так просто... Никаких винтиков там нет, корпус по всей вероятности склеен... Сбоку корпуса имеется некоторое углубление, куда по идее вставляется ремешок, с помощью которого можно укладывать излишек провода. Вставляем в него самую большую отвертку и начинаем поворачивать её, в образующуюся щель вставляем другую отвертку и так далее (главное не просовывать отвертку вглубь, а то можно повредить внутренности). В общем, покряхтев и испортив "товарный вид", корпус разделяется на две части. Одна половинка снимается просто. Корпус, оказывается, имеет склейку только с одного бока, и то в двух-трех точках...

 

разборка блока питания PA-1900-02D для ноутбуков DELL Inspiron

Начинаем разборку блока питания PA-1900-02D

ремонт адаптера питания DELL PA-1900-02D

Верхняя крышка снята...

DELL PA-1900-02D блок питания для ноутбука

Это кабель идущий на ноутбук

ремонт блока питания DELL PA-1900-02D

Это разъем для подключения электрического шнура

 

Вытащить саму электронику из другой половинки корпуса сложнее - как позже выяснилось, она приклеена... Но отверткой, с максимумом осторожности выдираем и это. Теперь видим: плату электроники, она закрыта сверху тонким алюминиевым экраном, который притянут к радиатору двумя винтиками. На фото видно белый пятачок по центру этого экрана - это и есть тот самый клей, которым он приклеен к корпусу... исключительно для того, чтоб не болтался...

 

можно ли отремонтироват БП DELL PA-1900-02D

Вся электроника PA-1900-02D вынута из корпуса...

устройство блока питания Dell PA-1900-02D

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

Снимаем экран, изнутри он имеет еще и прозрачную изолирующую прокладку. Сам блок питания крайне простой: плата одностороннего текстолита, на ней два алюминиевых радиатора. На входе, за разъемом, идет предохранитель - вставка плавкая - в термоусадочной трубке. Затем мы видим диодный мост KBP307 - он прижат к радиатору и сверху залит клеем. Далее - на боку лежит большой электролитический конденсатор, он приклеен к плате и потому его номиналы остались неизвестными. На нем наклейка со штрих-кодом и надпись SP1402009. Следующим идут - один мощный резистор, один диод и еще один электролитический конденсатор. К радиатору винтом притянут мощный транзистор N-channel MOSFET, на котором маркировка TD2W2 SW8N60 и произведен он компанией SAMWIN (SENiPOWER - Xian Semipower Electronic Technology Co., Ltd).

 

Между двумя радиаторами расположен трансформатор, на нем длинная маркировка: PQ3220-90W-T1/Rev:D 11R0001-017. Вот так. С одной стороны его имеется синенький варистор, с другой: диод, оптопара EL 817 (транзисторный оптрон), трехвыводная микросхема TL431A - с виду обычный транзистор, но это настраиваемый регулятор шунта с заданной температурной стабилизацией...

 

диодный мост KBP307 в адаптере питания ноутбука

Диодный мост

SW8N60 мощный транзистор MOSFET

МОСФЕТ на входе

TL431A микросхема, хотя с виду как транзистор

 

диод Шоттки MBRF20100CK на выходе блока питания

Диод Шоттке на выходе

чип идентификатор DS2501 в блоке питания PA-1900-02D

Чип идентификатор блока питания PA-1900-02D - если что, заменить будет нечем...

 

Второй П-образный радиатор отгораживает выходную часть блока питания PA-1900-02D. К радиатору притянут сдвоенный высоковольтный диод Шоттки с общим катодом MBRF20100CK. На выходе стоят два электролитических конденсатора по 1000 мкФ каждый и на 25 вольт. Тут же еще один "хитрый транзистор" с маркировкой DS2501 - но это снова не транзистор, а чип-идентификатор, ПЗУ однократной записи. В нем прошиты данные на блок питания - видели на разъеме в центре иглу? - это именно тот контакт, который соединен с этим чипом и по нему он передает в БИОС ноутбука свои "позывные"... И если что-то не так, ноутбук отказывается работать с блоком питания. Кстати, если сгорит этот чип, можно выкидывать блок питания на помойку - вам вряд ли его заменят.

 

DELL PA-1900-02D схема блока питания

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

адаптер PA-1900-02D с платой PCB-90W-DL-A схема

+ Щелкните по рисунку, чтобы увеличить!

 

С этой стороной платы разобрались, теперь посмотрим на обратную сторону. Здесь имеется маркировка:

 

MODEL: PCB-90W-DL-A

REV: 1.5

PWB t=1.6mm

 

А также код E141940, который означает производителя - SHANDONG JINBAO ELECTRONICS CO LTD, но это китайский производитель самих печатных плат. С этой стороны присутствует много элементов SMD монтажа, среди которых выделяется микросхема C3843AN и это ШИМ-контроллер. Также распаян светодиодный индикатор. Есть разведенные и не распаянные места.

 

На этом пока все... дырки в корпусе блока питания я провертел, корпус склеил обратно, но нагрев уменьшился незначительно... Главное - проблема с пониженным множителем процессора на ноутбуке была решена и она заключалась в слабом блоке питания. Правильнее сказать не в слабом, а в том, что прошито в чипе-идентификаторе блока питания и что прошито в БИОСе ноутбука.

 

На этом обзор ноутбука DELL Inspiron 9400 можно было бы и закончить, но еще немного слов и фотографий в заключение...

 

 

Михаил Дмитриенко, Алма-Ата, 2014 г.

 

 

Далее, следующая страница...

Комментарии
#1 student6205
August 05 2015 08:38:11
TL431A - с виду обычный транзистор, но это настраиваемый регулятор шунта с заданной температурной стабилизацией...
431 всегда был регулируемым стабилитроном а что такое регулятор шунта да еще с ЗАДАННОЙ ТЕМПЕРАТУРНОЙ СТАБИЛИЗАЦИЕЙ - это наверное к разработчикам новаторской или космической технологий ХХII века
#2 wasp
August 06 2015 11:25:50
*

Прекрасное замечание.
Только я не электронщик, информацию беру из даташитов. В данном случае информация взята отсюда.

Опа... ссылка уже битая... вернее сайта нет этого...

*
#3 Smoker
January 22 2017 20:04:51
А не поможете с номиналом R1 в блоке питания, сгорел напрочь
#4 wasp
January 22 2017 20:41:02
А где там резистор R1 - что-то не увидел...
#5 Smoker
January 23 2017 10:22:55
Между мосфетом и конденсатором 120/400в самое большое, предпоследнее фото.
#6 wasp
January 25 2017 07:59:14
А, точно. Ну у меня только такие фото остались:

wasp.kz/images/articles/dddd-can-140610-0002.jpg

Надо по полоскам определять... А я, ели честно, несколько дальтоник )))

*
#7 Smoker
January 27 2017 08:41:18
Спасибо и на этом.
#8 Jusher
July 21 2018 13:17:40
wasp, номинал резистора R1 — 0,15 Ом, мощность около 5 Вт, разброс ±2%. Черная полоса в первой позиции обычно не приветствуется.

Информация о TL431 взята из очень-очень кривого перевода даташита. Вернее это даже не перевод, а набор слов. «Переводчик» явно не в теме, да еще и невнимательный: бессмысленные фразы типа «Ломовая схема» или «Эти чипы имеют типовой импеданс 0,2W» у него — норма…
#9 wasp
July 23 2018 21:59:53
Мне, как дальтонику, вообще трудно определять номиналы резисторов по полоскам...

Насчет TL341 согласен. Ну, думаю, даташит на нее без проблем всякий найдет и если надо разберется )))
#10 Jusher
July 24 2018 22:36:00
О, я думал такое только в шутках бывает… Недавно устраивался на одну работу, так там спросили, не страдаю ли я дальтонией. Сначала подумал, что шутят, но когда второй и третий раз спросили, то пришлось отвечать серьезно.

Хороший у тебя сайт, идейно информацию выкладываешь, хорошо фотаешь! Только не хватает живых рассказов об особенностях схем… Если бы у меня сейчас было свободное время для такого творчества, то подкинул бы тебе на сайт пару статеек. Но увы, всё еще ищу подходящую работу — на это много сил уходит.
#11 Kissmy-assy
July 25 2018 00:02:59
Я в схемах совсем не волоку. Но иногда хочу научиться. Ладно, узнал как диод работает, как резистор и конденсатор. Вот транзистор - вроде понятно, но нафига - не понятно Smile
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 36

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.24 секунд - 25 Запросов 79,389,844 уникальных посетителей