April 16 2024 19:22:26
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
· Атмосфера водка - об...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Мне тоже нравится поко...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » CD-DVD и прочие оптические накопители » Sony Q120A - DVD-RW оптический привод
Sony Q120A - DVD-RW оптический привод

Обзор DVD-RW Sony Q120A, оптического привода

 

На днях один знакомый принес мне на время сразу дюжину DVD-дисков с новыми фильмами. Я обрадовался, но вскоре выяснилось – рано радовался. Куда их девать – на жестком диске места не осталось, система ругается, а перекодировать такую уйму фильмов в менее емкий формат – ни времени, ни желания. Удалить старое, но и так удалено все что можно, осталось только любимое, т. е. неприкосновенное. И предо мной встала дилемма: купить новый жесткий диск или же пишущий DVD.

 

 

Для начала я обзвонил кучу компаний и выяснил наличие и расценки на оба вида накопителей. Получалось в общем-то, без разницы – 80GB винт и DVD-резак с десятком болванок стоили примерно одинаково. Некоторое время я сомневался, ведь у меня уже есть вполне нормальный CD-RW Combo от NEC (мой обзор этого девайса читайте здесь), но потом рационализм победил. Разум тихонько шепнул мне, а что если завтра принесут еще кучу дисков – брать еще один винт?

 

Решено, беру DVD-RW. Но оказалось, что между решением и реализацией существует препятствие – наличие определенного по цене товара. То, что есть в прайсе той или иной компании, далеко не всегда имеется у них в наличии… Да и то, что все же имеется, зачастую стоит гораздо дороже пропечатанного. Такие вот маркетинговые штучки на лоха...

 

В конце концов, нашел подходящее. И это был DVD-RW привод от Sony Q120A. Продавец развел руками – только черные… Ну что же, я не расист. Позже, это оптический привод выпускался под именем Sony NEC Optiarc DW-Q120A...

 

Внешность и работа

 

Sony Q120A или Sony NEC Optiarc DW-Q120A обзор

Первое, что сразу же бросается в глаза – размеры. Ширина и высота, разумеется, стандартные, а вот длина привода короче даже укороченных собратьев – всего 170 мм. И хотя мне это все равно, думаю обладателям мини кейсов будет приятно.

 

В отличие от некоторых других CD-приводов при тряске внутри ничего не тарахтит и не болтается.

 

На мордочке, как это сейчас принято всего одна кнопка, индикатор и отверстие для экстренного извлечения дисков. Крышка выдвижного лотка (как и вся лицевая панель) съемные, черного матового цвета, резиновых прокладок от шума и пыли нет. Лоток также черного цвета, что в свое время преподносилось как дополнительный плюс. Поясню, по мнению некоторых экспертов, этот цвет уменьшает значение джитера, т.е снижает уровень ошибок и повышает качество записи. Так это или нет, не знаю.

 

Sony NEC Optiarc DW-Q120A описание оптического

 

Sony Q120A обзор оптического привода

 

Sony Q120A этикетка оптического DVD привода

 

На тыльной стороне привода все стандартно – ничего лишнего или оригинального. Естественно – модель относится к бюджетному сектору рынка. А цвет, ну что цвет – черные кейсы сейчас уже не признак элитарности.

 

Привод идет в ОЕМ комплектации, т.е. устройство в пакетике. Ни тебе цветастой коробочки, ни дисков, ни мануала на всех языках мира, ни аудио кабеля, ни винтиков…

 

Физическая установка привода в кейс, естественно, проста, впрочем, как и опознавание устройства ОС. WindowsXP без проблем и вопросов ставит свои драйвера, выставляет нужный режим DMA и вообще корректно себя ведет. Nero 6 (я использую именно эту отличную программу) работает с Sony Q120A, как с родным. (Кейс у меня средненький – OPC, с серебристой мордашкой и темно-синей окантовкой под перламутр, но и в таком обрамлении черный привод смотрится гораздо лучше нежели прежний CD-RW оливкового цвета).

 

В работе привод малошумный и при использовании более-менее качественных дисков не вибрирует. При вставке нового диска иногда долго «думает», но это видимо зависит от самих дисков.

 

Характеристики

 

Обычно перед покупкой я выискиваю максимум сведений об интересующей меня вещи в Интернете, но здесь получилось в обратном порядке. Не скажу, что сидел сутки, за час я вытащил из сети практически все об этом резаке – все остальное либо реклама, либо повторения уже имеющегося. И за исключением двух-трех тем на форумах, ничего интересного. Вообще скудно. Тоже видим и на сайте производителя. Где имеются соответствующие прошивки (однако, без крайней нужды не стоит ими пользоваться, тем более с гарантийными аппаратами).

 

Заявленные производителем характеристики не выделяются чем-либо особенным или выдающимся – скорости записи/чтения, как и у большинства сходных моделей. Привод не поддерживает форматы DVD-RAM, CD+G, все остальное – да. Производитель уверяет, что привод будет работать до первой поломки как минимум 70 тысяч часов. Цифра значительная и одновременно сомнительная, так как не оговариваются условия эксплуатации, к примеру, при интенсивной практически беспрерывной работе (запись) любой привод гибнет гораздо быстрее. Думается, что цифра в 70 тысяч часов применима к «тепличным», тестовым лабораторным условиям.

 

В целом официальные данные соответствуют реальным, несколько пробных тестов и пара «запоротых» болванок подтвердили всем известную истину: хорошая болванка – хорошее качество, дешевая или «нонейм» болванка – как получится…

 

пишущий привод DVD-RW Sony Q120A, тесты

 

 

Думаю, не имеет смысла выкладывать мало кому понятные графики и скриншоты результатов тестирующих программ. Ценную информацию любой запишет на качественный диск, а все остальное… Хотя я записывал на откровенно забракованные болванки (валялись у приятеля торговца подобным товаром) и ничего – минимум ошибок! Впрочем, привод пока новый, что покажет месяцев через шесть, посмотрим.

 

Общие впечатления и выводы

 

microlab кейс с приводом Sony Q120A

DVD-RW Sony Q120A очень неплохой выбор не только для бюджетных решений, но и для ПК более высокого ранга. Дизайн очень хорош для строгих «классических» кейсов черного или комбинированного (черное с белым, серебристым) цвета. Малые размеры хороши для кейсов мини-АТХ. Первые подозрения на то, что привод может перегреваться не оправдались, температура не выше любого другого привода.

 

На фото слева - примерно так выглядит этот девайс в черном кейсе от компании Microlab. На фото привод несколько светлее, так как он сильнее отражает свет нежели панель кейса. В реальности цвет визуально сливается.

 

Главное в пишущем приводе это конечно же сама запись, а здесь надо выбирать из огромного количества соответствующего ПО то, что вам подойдет лучше всего. Я использую программы Nero, кроме того Alcohol 120% и Roxio, привод уверенно работает со всеми этими программами. Для неискушенных пользователей в них все необходимые настройки выставлены «по умолчанию», так что проблем ни у кого не возникнет.

 

Качество и скорость записи/чтения не удовлетворят разве что очень требовательных экстремалов. Ошибки естественно присутствуют, но их уровень в норме, повторюсь – качество болванки играет огромную роль.

 

В этом девайсе присутствует обычная если не для всех, то для очень многих приводов рискованность прямого копирования дисков – уровень ошибок – чем дальше, тем больше, особенно с DVD дисками – становится критичной. Обычные CD-R-RW диски копируются неплохо. Поэтому для 100% гарантии DVD диск приходится сперва копировать на жесткий диск, а с него уже на болванку. Что отнимает время и вообще не вызывает восторгов.

 

Нельзя сказать, что у этого привода нет минусов, конечно есть и помимо уже вышесказанного, самый главный – подозрение на недолговечность жизни привода. Впрочем, это решит время. Следующий недостаток – медлительность (так называемая «задумчивость»), когда привод довольно долго решает, что же за диск в него попал и что с ним дальше делать. Эта «тормознутость» сильно раздражает и порою уже считаешь, что диск просто не читаем… То, что привод не мультизонный (RPC II) естественно не недостаток – это общепринятое правило, хотя конечно же привод с RPC I для наших условий очень бы подошел… Версия прошивки довольно таки старая, на сайте производителя есть гораздо более свежие исправления багов.

 

ОЕМ вариант (в котором только и продается это устройство) многих разочаровывает, однако переплачивать за коробочную поставку лишние $20-40 я думаю не рационально.

 

Конечно, выбирать сейчас есть из чего и рекомендовать ту или эту модель нелепое занятие, тем более большинство бюджетных приводов имеют если не идентичные, то очень схожие характеристики. И все же, как недорогое и качественное изделие, для дома и офиса этот привод подойдет, уж цены-то он своей точно стоит!

 

 

панель DVD-RW Sony Q120A смена, ремонт

 

 

P.S. На первых порах я так разогнался, что «закатал» на DVD практически все, естественно исключая ОС, так что на винте у меня теперь простор и чистота. С записью на болванки пока покончено, теперь главное - умение девайса считывать данные. Пока все идет неплохо.

 

P.S. - 2 И все же этот привод оказался не лучшим выбором. Помимо особо долгой задумчивости, он слишком долго копирует содержимое компакт-дисков на жесткий диск. И дело не в самих компакт-дисках и не в конфигурации ПК (я пробовал на различных), дело в самом приводе - он плохо читает... Может быть прошивка микропрограммы и изменила бы такое положение вещей... Не знаю, этого привода у меня давно нет.

 

 

 

Михаил Дмитриенко, 2006, Алма-Ата

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,369
· Новый пользователь: ViktorElkin
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.08 секунд - 26 Запросов 78,926,542 уникальных посетителей