April 19 2024 19:16:20
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
· Атмосфера водка - об...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Мне тоже нравится поко...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Процессоры - CPU » AMD Athlon XP 2000+ Thoroughbred процессор Сокет А
AMD Athlon XP 2000+ Thoroughbred процессор Сокет А

AMD Athlon XP 2000+ Thoroughbred процессор Сокет А

 

За неимением свежего "железа", продолжаю описывать всякие древние штучки. Сегодня - это старый процессор AMD Athlon XP 2000+ под Сокет А (он же сокет 462). Его выпустили в продажу 10 июня 2002 года. Надо знать, что под этим именем выпускались два, практически одинаковых процессора, они отличались лишь напряжением питания - этот требовал 1,6 вольта, процессоры двух других ревизий - 1,65 вольта. Они работали на частоте 1667 МГц, имели кэш L2 объемом 256 Кб, частота FSB - 266 МГц, множитель 12,5Х... тепловыделение или TDP 60,3 Вт... Ядро - Thoroughbred (язык можно сломать).

 

+ Щелкайте по фото, чтобы увеличить!

 

AMD Athlon XP 2000+ Thoroughbred обзор старого процессора

 

2000+ в названии обозначает его рейтинг, т.е. работая на частоте 1667 МГц, он по производительности равен процессорам, работающим на частоте 2000 МГц из рядов конкурентов - который всего один, Intel. Вообще, в те времена AMD очень много пускала туманов и по рейтингам, и по маркировкам... все было настолько запутанно, что далеко не все специалисты могли разобраться - что это за процессор, и с чем его едят? Процессоры с ядром Thoroughbred AMD начала выпускать по новому техпроцессу 130 нм (0,13 микрон), и во многом эти процессоры были своеобразной тестовой площадкой или испытательным полигоном. Процессоры с этим ядром получились обычными, по сути это были все те же Athlon XP, что с ядром Palomino, но изготовленные по новому техпроцессу. Снизилось напряжение питания и снизилось энергопотребление, однако... холоднее они не стали. Как и не стали более производительней.

 

AMD Athlon XP 2000+ Thoroughbred старый процессор описание

 

Итак, процессор AMD Athlon XP 2000+ Thoroughbred. Подложка из светло-песочного (?) текстолита. Есть зеленого и темно зеленого цвета. Посередине голый кристалл, на нем есть гравировка - штрихкод типа Data Matrix. Такой же код на этикетке ниже. На ней AMD Athlon AXDA2000DUT3C Z347954A40176 KIXIB0403RPMW - вот пойди и разберись, какой именно это процессор? Если у вас в голове не справочник, и под рукой нет интернета - не узнаете ни частоту CPU, ни ядро, ни другие характеристики... AMD в свое время этим увлеклась через чур, впрочем, они не избавились от этого маразма до конца и по сей день... Еще на текстолите маркировка 27648 и Assembled in Malaysia - собрано в Малайзии. Кристалл сделан где-то там, подложка в другом месте, ножки в четвертом. Все это привезли в страну с копеечной рабочей силой и там собрали сиё чудо.

 

Еще на плате расположены несколько SMD элементов, есть наклейка с серийным номером и штрихкодом - гарантийная. Да, четыре круглых резиновых пятачка. Они призваны снизить вероятность скола кристалла, при небрежной установке кулера. Intel в это время уже избавилась от подобных опасностей установкой металлической крышки, заодно служащей теплоотводом.

 

древний CPU AMD Athlon XP 2000+ Thoroughbred

 

Обратная сторона процессора - здесь только ножки... желтые обильно позолоченные ножки (Intel в это время уже делала бледно желтенькие ножки). 462 ножки.

 

Ну, на этом заканчиваю. У меня имеется одна материнская плата с сокетом А, но она в нерабочем состоянии, увы. Поэтому никакой дополнительной информации по этому процессору я дать не могу (а заимствовать материал с чужих сайтов не в моих правилах).

 

В общем и целом, процессор был неплохой, он выигрывал у конкурентов и по цене и по производительности, но к середине 2000-х годов он уже устарел - наступала эпоха многоядерных процессоров (которая сейчас уже приобретает пародийно-гротескные очертания).

 

 

Михаил Дмитриенко, 2019 г.

Комментарии
#1 D354M3D
September 18 2019 15:52:05
Неплохой процессор был, жаль только SSE2 нет, многие современные проги будут тупить или вообще не запустятся.
И да, редко эти резиновые кругляши спасали от неправильной установки кулера, всё равно углы у многих откалывались. Причём иногда очень сильно поколотый нормально работал, а с одним отломанным уголком сдыхал.
#2 MsDos622
October 01 2019 10:26:22
"Снизилось напряжение питания и снизилось энергопотребление, однако... холоднее они не стал".

Это как-то законам физики противоречит - напряжение и потребление снизилось, а тепловыделение осталось.
#3 vip-bomzh
October 02 2019 08:06:46
Я посмотрел, так что судите сами: этот процессор на ядре Thoroughbred - которое есть ядро Palomino, предыдущая серия, только изготовленный по новому 130 нм техпроцессу. Palomino по 180 нм. Palomino на напряжении 1,75 вольт и тепловыделение 72 Вт. А Thoroughbred требовал всего 1,5-1,65 вольта, тепловыделение 68,3 Вт - конечно, тепловыделение снизилось, но очень незначительно.

А вот у Intel ситуация с этим была еще хуже - Пентиумы 4 на ядрах Northwood и Prescott тепловыделение не удавалось снизить ни новым техпроцессом, ни снижением напряжения ядра.

Все дело, видимо, в тех же законах физики - КПД. Чем выше КПД, тем меньше тепловыделение - в тепло уходит так сказать "не переваренная пища"...
#4 MsDos622
October 02 2019 12:16:04
vip-bomzh а если все-таки почитать?
#5 wasp
October 02 2019 19:14:17
Да, я неправильно написал - энергопотребление понизилось очень незначительно, поэтому и тепловыделение осталось почти таким же, как и у предыдущих моделей.

Просто давно этот процессор в работе был, запамятовал. А сейчас описывал, так он с таким мощным кулером был!
#6 Luter
October 03 2019 11:23:58
MsDos622 - ну почитал я там. Не понял к чему вы это. У старых TDP 70 Вт у новых 60,3 Вт. Хотя я глянул статьи в интернете, там по факту практического использования говорят другое.

Я в те времена не мог позволить себе такие крутые процессоры, так что ничего не могу сказать.

Но одно правильно vip-bomzh сказал - энергопотребление и тепловыделение не имеют знака равенства. Все зависит от КПД - от производительности, если КПД низкий большая часть энергии уходит на тепловыделение. А если КПД высокий - соответственно. АМД были намного холоднее Intel, реальные частоты процессоров были в 2 раза меньше, но по производительности они были равны...
#7 Gena
October 03 2019 21:59:24
Об чем спор, гражданы?

Такой же процессор - точно не помню модель, но AMD такого же вида - я некогда угробил. Кулера на них иногда было сложно поставить, вот и скололся кусочек камня... и кранты процессору! Очень тогда переживал...
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 15

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.17 секунд - 26 Запросов 79,094,864 уникальных посетителей