April 18 2024 14:43:37
Навигация
· Генеральная
· Статьи
· Поиск

· Материнские платы
· Чипсеты, контроллеры
· CPU - процессоры
· Память - RAM
· Видеокарты
· HDD, SSD, FDD
· CD - DVD - BD
· Звуковые карты
· Охлаждение ПК
· Корпуса ПК
· Блоки питания, ИБП...
· Мониторы, телевизоры
· Клавиатуры, мыши...
· Ноутбуки, десктопы

· Интернет, модемы, LAN
· Принтеры, сканеры...
· Камеры фото-видео
· Мультимедиа
· Компьютеры - общая
· Программное обеспечение
· Игры ПК
· Справочники, радиодело
· Производители

· ГД - динамики, микрофоны
· Аппаратура

· Телевидение
· Безопасность - security
· Электроника / Быт
· Телефоны / мобильники
· Пульты - ПДУ
· Создание сайтов

· О сайте wasp.kz...

· Добавить новость
· Каталог ссылок
· Пресс-релизы
Последние статьи
· Экраны ноутбуков - к...
· Sid Maier's Civiliza...
· Feihong SM-G 5A125-2...
· Московское Динамо - ...
· Самгонки - могли же ...
· MSI Prestige 16 AI E...
· Samsung S20D300NH об...
· MSI MS-7504 VER:1.1 ...
· Компьютеры конца 80-...
· Атмосфера водка - об...
Letzte Kommentare
News
В отличии от нацистско...
Увы, Казахстан упустил...
Но и от Байдена многое...
Искусственно слепленны...
Ну - не стоит так песс...
Artikel
Многие вещи можно и са...
Как говорят - вновь ак...
И что вы предлагаете б...
Месяц этот самый ноутб...
Блин - упустил! Чего в...
Fotos
а вон и мой дом... и д...
Да... тогда Орбита был...
Многое изменилось - за...
Давно было... уж и не ...
Мне тоже нравится поко...
Eigene Seiten
Конечно - занимать в д...
Украина сейчас наверно...
Вот же б... малолетние...
Ну это - если она за п...
Не сочиняйте! Ничего е...
Иерархия статей
Статьи » Материнские платы » ASUS PRIME B250-PLUS обзор материнской платы
ASUS PRIME B250-PLUS обзор материнской платы

ASUS PRIME B250-PLUS БИОС-UEFI, впечатления и выводы

 

 

1 - внешний обзор

2 - БИОС-UEFI, впечатления и выводы

 

Теперь мы поговорим о настройках BIOS или UEFI материнской платы ASUS PRIME B250-PLUS. БИОС здесь достаточно прост, хотя и в нем достаточно много настроек, которые в этой материнской плате никогда не будут востребованы подавляющим большинством пользователей. Материнская плата все же ближе к бюджетным вариантам... Хотя нормальный игровой ПК на ней собрать можно без проблем, а в данном случае она покупалась для майнинга - для начального ознакомительно-обучающего периода. Хотя подключение шести видеокарт - это уже кое-что значимое...

 

ASUS PRIME B250-PLUS настройки БИОС матплаты

 

Итак, БИОС материнской платы ASUS PRIME B250-PLUS очень и очень похож на БИОС другой матплаты - ASUS H110M-K, и он нас встречает нас упрощенным вариантом - режим EZ Mode. Здесь больше всякой информации...

 

ASUS PRIME B250-PLUS все настройки BIOS

 

Нажимаем на F7 и переходим в режим Advanced Mode - режим расширенных настроек. Первая вкладка - Избранное. Здесь есть пункты настроек CPU Core Ratio, CPU Core/Cashe Voltage, DRAM Voltage, PCH Storage Configuration, CPU C-states, CSM (Compatibility Support Module), и другие. В правой части окна панель Hardware Monitor, где отображаются текущие данные по процессору, памяти, температуре и вольтажу.

 

ASUS PRIME B250-PLUS настройка BIOS UEFI

 

Следующая вкладка - Main. Здесь информация о БИОС, его прошивке (я БИОС не прошивал), о процессоре - это Intel Celeron G3900. О памяти - это GeIL GP44GB2133C15SC, модуль DDR4 на 4 Гб и с частотой 2133 МГц (описание читайте по ссылке). Именно в этой вкладке можно сменить язык БИОСа.

 

ASUS PRIME B250-PLUS разгон в БИОС матплаты

 

Далее идет вкладка Ai Tweaker. Здесь можно изменять некоторые настройки, делать что-то похожее на разгон. DRAM Odd Ratio Mode, CPU SVID Support, DRAM Timing Control, DIGI+ VRM и другие...

 

ASUS PRIME B250-PLUS настройки для майнинга

 

Далее - вкладка Дополнительно. Здесь настройки Platform Misc Configuration, PCH-FW Configuration, APM, конфигурация USB и так далее.

 

ASUS PRIME B250-PLUS контроль матплаты при майнинге

 

Вкладка Монитор - здесь отображается текущее состояние температуры процессора и материнской платы, скорость вентиляторов, основные напряжения с блока питания. Отдельным пунктом настроек есть Q-Fan Configuration, настройка работы вентиляторов.

 

ASUS PRIME B250-PLUS как лучше настроить БИОС

 

Вкладка Boot. Здесь можно настроить пункты "Быстрая загрузка", загрузка после сбоя питания, приоритеты загрузочных устройств. Здесь у меня загрузочное устройство SSD накопитель PATRIOT Flare PFL60GS25SSDR, и еще подключен внешний жесткий диск...

 

ASUS PRIME B250-PLUS как прошить БИОС матплаты

 

Вкладка Tool. Здесь можно прошить матплату встроенной утилитой ASUS EZ Flash 3... Setup Animator... ASUS O.C. Profile... ASUS SPD...

 

ASUS PRIME B250-PLUS все о настройке BIOS

 

Последняя вкладка - Выход. Стандартная: сохранить настройки, выйти без сохранения, загрузить настройки по умолчанию.

 

Все, вот и весь БИОС материнской платы ASUS PRIME B250-PLUS. В целом достаточно простой и понятный. К сожалению, Асус практически не дает пояснений по тем или иным настройкам БИОСа, впрочем, как и прочие изготовители матплат.

 

Теперь о работе. Установка операционной системы на компьютер с ASUS PRIME B250-PLUS имеет подводные камни... Я устанавливал Windows 7 64-битную, и в самом начале установки ОС установщик требует драйвера, причем, какие именно не сообщает. Ему нужны драйвера на USB3.1 - и тут нам нужна мышка PS/2... Так как нужных драйверов на установочном диске Винда не видит - надо ткнуть носом. В этот момент USB мышка и клавиатура уже не работают... Черного цвета порты USB2.0 на самом деле есть просто "аппендикс" контроллера USB3.1 - а он без драйверов мертв. Вероятно, с мышкой PS/2 я и смог бы ткнуть носом ОС в нужный драйвер, но... Пришлось ставить Windows 7 на другом системном блоке, до первой перезагрузки, а затем установку продолжил на ПК с этой матплатой. Мышь все это время не работала, но флешка, с которой ставилась Винда, работала нормально - вот такие маразмы у Асус бывают.

Затем, уже после установки ОС с помощью клавиатуры установил драйвера USB с установочного диска и все пошло как надо. Windows 10 ставится без проблем.

 

Материнская плата ASUS PRIME B250-PLUS покупалась для майнинга на 4 видеокартах, с этой задачей она справляется хорошо. Сама по себе остается сравнительно холодной и работает стабильно. Но здесь надо сказать, что для окончательного вердикта прошло еще мало времени - меньше месяца, дальше будет видно.

А в целом и общем, материнская плата хорошая.

 

 

Михаил Дмитриенко, 2017 г.

Комментарии
#1 SomKizz
December 22 2017 15:41:27
Такая же материнская плата, три видеокарты ставлю через райзеры, а четвертая не определяется.
Ставил две GTX 1050 Ti и две AMD RX 580 - все четыре определились, но система работала не стабильно. Потом то одна отвалится, то другая.
БИОС прошил, не помогает. Питание хорошее, блок питания на 1000 Вт, бронза.
Вообще ASUS PRIME B250-PLUS нормально работает в майнинге? Может какие-нибудь особые настройки в БИОС есть? Ведь там еще пара М2 есть и туда можно подключить еще 2 видеокарты - всего шесть.

Это реально?
#2 ast7
December 23 2017 09:57:55
У меня точно такая же конфигурация - две 1050 Ti и две RX 580. Но сперва в синьку вылетал, оказалось райзер паршивый - поменял и все пошло.

Блок питания сперва стоял у меня AeroCool VX-750, но грелся сильно... как фен из него дул ). Потом поставил вторым блоком питания еще один такой же и все нормально работает.

У меня проблема с этой материнской платой в другом - не могу поставить автозапуск компа после сбоя питания - https://wasp.kz/f...;pid=12082


Frown
#3 Dear
January 04 2018 11:39:11
Надо пробовать и пробовать настройки БИОСа - там вся загвоздка.
#4 Prosto_Lenin
March 21 2018 14:24:12
Очень просто ставится в БИОСе эта настройка - точно по памяти не скажу, но автозапуск после возобновления подачи питания после сбоя примерно всегда одинаков. Там три пункта Включить, Выключить, Последнее состояние. Надо пробовать Включить и Последнее состояние.

Но вот то, что иногда после сбоя питания все настройки слетают - это я заметил. Причем уже на двух материнских материнских платах... из новых поколений.
#5 shupiloa
April 05 2018 22:40:46
Нет, матплата все же с проблемами. Заметил на ней, греются очень сильно дроссели в цепи питания процессора. Работает матплата отлично, стоит свету мигнуть - все настройки сбрасываются до "по-умолчанию"... Так что как игровая она наверное хорошо, но для майнинга - лучше не брать.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама Google




Сейчас на сайте
· Гостей: 11

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 5,370
· Новый пользователь: Omaxis
Счетчики


Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Время загрузки: 0.21 секунд - 25 Запросов 79,009,674 уникальных посетителей